20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

деревянные крылья

 Среда обитания
В смоленском музее имени адмирала Павла Нахимова новая коллекция. На третьем этаже появились модели самолетов времен Второй мировой войны. Уникальная коллекция досталась музею в качестве подарка от смоленского авиамоделиста Виктора Жука.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 2725

потому что мы пилоты
Советские "И-16", "Пе-8", "Ил-4", поставлявшиеся по ленд-лизу B-25, - всех марок и не перечислишь. Всего - 60 миниатюрных копий самолетов Второй мировой войны. Уникальный боевой аэродром умещается на двух книжных полках.
Любая модель - кропотливая работа мастера, рассчитанная с большой точностью. Корпус, крылья и даже самые маленькие детали он выстругивает перочинным ножом из дерева. Каждый макет - копия настоящего самолета, только уменьшенная в пятьдесят раз.
- Я уже восемнадцать лет занимаюсь авиамоделизмом, - рассказывает Виктор Жук. - Почему делаю именно самолеты? В свое время служил в Отдельном разведывательном 47 полку авиамехаником. Тогда-то впервые у меня и появился интерес к самолетам. После армии я отучился на худграфе. А в 1990 году решил заняться авиамоделизмом. Даже сам не знаю почему - то ли стареть начал, то ли просто в жизни не хватало какого-то увлечения. Так хобби меня и затянуло на долгие годы. Делаю только самолеты Второй мировой войны, на которых летали советские асы. Для меня это наиболее интересный момент в истории отчественного авиастроения.

первым делом самолеты
Это только на первый взгляд кажется, что сделать самолетик из дерева сможет любой школьник. Те, кто так думают, сильно заблуждаются. Перед тем как создать модель, предстоит покопаться не один день в библиотеках, чтобы найти чертежи. Ведь моделька должна точно соответствовать оригиналу. Следующий этап - все чертежи необходимо скопировать на миллиметровую бумагу и спроектировать по масштабу.
- Для того чтобы сделать "правильный" самолет, надо не только уметь хорошо вытачивать и вырезать детали из дерева, но и быть отчасти чертежником, - объясняет авиамоделист и достает толстую папку с рисунками самолетов. - Когда я 18 лет назад начал заниматься этим делом, столкнулся с огромным количеством трудностей. Мне пришлось специально ездить в московскую Ленинскую библиотеку, чтобы найти чертежи редких моделей. Примечательно, что во многих книжках того времени все чертежи были вырваны. Видимо, какие-то предприимчивые мальчишки продавали их коллекционерам и авиамоделистам. Долгими ночами я сидел и вычерчивал будущие модели. Утром - на работу, вечером прихожу домой и сразу начинаю заниматься своим любимым делом. Порой спал только по 3-4 часа в сутки. Одна модель создается, как правило, около двух месяцев. Все детали будущей авиамашины подгоняю так аккуратно друг к другу, что для этого не нужен клей. Это сделано для того, чтобы переносить самолеты было удобно. Получается своеобразный деревянный конструктор.

новая экспозиция
Скоро о моделях самолетов Виктора узнал весь Смоленск. Музей Великой Отечественной войны пригласил его устраивать выставки своих работ. Даже школьники, увидев эти самолеты, приходили к нему учиться авиамоделизму.
Совсем недавно новый музей имени адмирала Павла Нахимова решил устроить целую экспозицию из коллекции Виктора Жука.
- Дело в том, что я давно знаком с директором музея Аллой Макаровой, - рассказывает Виктор. - Третий этаж музея она хотела посвятить морской авиации. Вот я и решил подарить им часть своей коллекции. Как известно, в морских сражениях две трети выигранных боев на счету именно авиации. Поэтому мои модели как раз подходили для этой тематики.
Теперь 35 самолетов, сделанных Виктором Петровичем, стоят в музее. Новую часть экспозиции еще не успели оформить, подписать всем макетам названия и расставить их в хронологическом порядке. Но сотрудники музея отмечают: наибольший интерес у посетителей именно к работам Виктора Жука.
- Это уникальное собрание самолетов, - говорит директор музея Алла Макарова. - Конечно, для музея настоящий подарок. Раздел экспозиции моделей уже открылся, и теперь любой желающий может посмотреть на эти интересные работы авиамоделиста. Особенно самолеты нравятся детям.

взрослый ребенок
Виктор, пожалуй, единственный человек на Смоленщине, который делает самолеты из дерева. Сейчас он почти не занимается авиамоделизмом. "Я сделал почти все марки самолетов, на которых летали русские летчики. И на этом, можно сказать, я завершил свою задуманную коллекцию", - говорит он.
Для чего самому делать самолеты, когда сейчас в любом магазине можно купить пластмассовые макеты и склеить их? У смоленского авиамоделиста на этот счет своя точка зрения.
- Во-первых, все самолеты, которые продаются в магазинах, разного масштаба, - отмечает Виктор Жук. - Так, например, бомбардировщик может быть по размеру меньше, чем, скажем, истребитель. А это, согласитесь, уже неинтересно. Когда вырезаешь детали для будущей модели, ты ощущаешь себя одновременно и конструктором, и дизайнером. У каждого самолета свой неповторимый характер, своя красота. В конце концов, как говорится, все взрослые - это дети. Вот и меня можно считать ребенком, играющим с самолетами.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Стас
Восхищаюсь и уважаю! На таких людях держится мир, а не на грязных политиках!
05.02.2009 10:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика