19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

успенский собор переосветят

 Настоящее время
Освещение главного храма города полностью модернизируют.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1261

Последние две недели смоляне могли наблюдать, как на крыше кафедрального собора спешно монтировались прожектора. Город готовился к приезду теперь уже не смоленского митрополита, а патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Исправность светильников, установленных на опорах на территории смоленского кремля и направленных на 70-метровые купола храма, проверяли за три дня до приезда патриарха", - сообщил начальник отдела по работе с органами власти и СМИ филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" Сергей Ковалев.
Однако нынешняя система освещения собора поменяется уже этой весной. Полномасштабная модернизация необходима из-за ветхости проводки и маломощности нынешних прожекторов.
По информации смоленской епархии соответствующий проект заказан специализированному научно-исследовательскому центру в Витебске. Сейчас проект готов и находится на стадии окончательного утверждения. Так что об изменениях в освещении главного храма города в епархии пока предпочитают не распространяться, ограничиваясь формулировкой "освещение будет решено в современном стиле". Но как стало известно корреспонденту "Города", кроме подсветки стен вмонтированными в мостовую прожекторами, планируется также и подсветка куполов с помощью прожекторов, установленных на крыше собора.
Имя организации-исполнителя и цену вопроса пока также не афишируют. Однако из достоверного источника стало известно, что деньги на реализацию проекта уже найдены. Так что уже этим летом Смоленский кафедральный собор должен заиграть новыми красками и стать главным украшением ночного города.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика