29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

хоровод вокруг пластмассы

 Настоящее время
Впервые в истории города главная елка Смоленска будет искусственной. Отныне и навсегда?

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1265

 «По сравнению с живой, искусственная елка более долговечна. Да и выглядит она гораздо эффектнее, - объясняет замглавы администрации Ленинского района Евгений Буланкин. - Новая подсветка и ограждение создадут красочное зрелище, которого жители города еще не видели».
Искусственная елка будет представлять собой точную копию настоящей. Высота дерева - 16 метров, ширна у основания - около 7 метров. Как нам объяснили в администрации Ленинского района, это не самая большая елка. Выбирали ее по финансовому принципу: на что хватило спонсорских денег, то и приобрели. Елку Смоленску дарит компания «Мегафон». А вот ее украшние и установка ложатся на плечи города. Искусственная королева праздника стоит 700 тысяч рублей. Такую же сумму придется выложить на украшения и подсветку. Известно, что украшать и освещать виниловую красавицу будут как минимум три большие цветные гирляны.
Елка представляет собой металлический каркас в виде конусов, к которым крепятся одинаковые ветви хвои из виниловой лески. Гарантия на ствол составляет 36 месяцев, а на ветки - всего 12 месяцев. Учитывая, что «работать» елка будет лишь один месяц в год, можно предположить, что ее ожидает долгая и счастливая жизнь в нашем городе. По предварительным расчетам, новое смоленское приобретение прослужит 10-15 лет.     
Чтобы дерево не упало, его закрепят при помощи шести железобетонных блоков. «Елка, кроме вего прочего, является «антивандальной», - сообщил «Городу» заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Тихомиров. - Она защищена от возможного поджога.
Главный символ Нового года привезут из Санкт-Петербурга. В Смоленск она прибудет 17 декабя, а устанавливать начнут на следующий день. Заниматься этим будут специально обученные сотрудники фирмы-изготовителя. Причем их работа (так называемый шеф-монтаж) будет записана на видео, чтобы смоляне следующей зимой собирали елку уже самостоятельно. Все работы, включая украшение елки, должны быть завершены к 25 декабря, а простоит елка на площади до старого Нового года.
И все же неужели теперь мы всегда будем встречать праздник с виниловой елкой? «Надо заметить, что наш город далеко не первым заменяет живое новогоднее дерево на искусственное, - говорит Сергей Тихомиров. - Это уже успели сделать в Иркутске, Перми, Ижевске, Челябинске, Красноярске и Москве. А если уж совсем по-человечески, то живой ели не будет потому, что рубить ее нам просто жалко».
И оследнее новшество: главная елка области впервые будет установлена в самом центре площади Ленина. Напомним, до этого она традиционно занимала место напротив драматического театра.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость 2
"...Выбирали ее по финансовому принципу: на что хватило спонсорских денег, то и приобрели. Елку Смоленску дарит компания «Мегафон».А вот ее украшние и установка ложатся на плечи города. Искусственная королева праздника стоит 700 тысяч рублей. Такую же сумму придется выложить на украшения и подсветку..."
Информация у Вас, господа издатели, какая-то левая. Где только Вы ее берете? Народ вводите в заблуждение... Нехорошо обманывать народ-то...
27.11.2007 17:58

Гость
вот и прекрасно, а то каждый год на главной площади города стоит кособокое чудовище, наряженое бумажным позорищем, возле которого даже сфотографироваться смешно. Да и просто настоящих елок жалко, пусть радуют своим присутствием в лесу.
26.11.2007 16:39

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика