19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

телефонный развод

 Среда обитания
В Смоленске участились случаи sms-мошенничества. Убедившись в этом на личном опыте, корреспонденты газеты "Город" подготовили хит-парад мобильных разводов

Автор: алексей волков/марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1242

электронная коммерция

На днях получаю sms с неизвестного номера +79110250242 с текстом: "Zdrastvujte! Vash nomer stal prizovym I Vi vyjgrali noutbook "ASUS G-2.Sg". Dlja podrobnoi informacii prosim perezvonit` v techenii 15 minut. "RUSSKOE RADIO". В голове тут же проносится: "Да ладно, я? Выиграла ноут? Ну, неужели и на моей улице наступил праздник?!"
Выскакиваю из маршрутки на первой же остановке и перезваниваю по указанному номеру. Захлебываясь от радости, рассказываю парню на том конце провода, что я та самая победительница. Мой несвязный эмоциональный диалог прерывают на самом интересном месте. Я как раз пыталась выяснить, как скоро мне удастся получить свой ненаглядный топовый гаджет. "Не так быстро, девушка, - хихикнул в трубку Андрей Романов, представившийся сотрудником "Русского радио". - Вы действительно стали победительницей. Но, к сожалению, ваш приз облагается 13-процентным налогом. Это достаточно внушительная сумма, большую часть которой оплатит наш спонсор. От вас же потребуется внести всего 3000 рублей". Ну и так далее по тексту. Сомнений в том, что это развод чистой воды, больше не осталось. И тут Остапа понесло... "Три тысячи всего? Ой, ну конечно, я согласна. Это ж такая мелочь. Как нужно будет осуществить платеж? Банковским переводом?" - не унимаюсь я. Андрея Романова такая форма расчета не устроила. Он предложил альтернативную: "Вам нужно будет внести эту сумму на счет своего мобильного кошелька. Так проще".
Угу, бегу вносить. А ничего, что у меня его в помине нет? Ну да ладно. Хорошо хихикает тот, кто хихикает последним. Подхожу к платежному терминалу. Выбираю раздел "Электронная коммерция - Мобильный кошелек". Сообщаю об этом своему куратору Андрею. На телефон приходит новое сообщение с регистрационным четырехзначным номером. Пихаю в банкомат три десятирублевых бумажки. Через пять минут звонок от Андрея. "Тридцать рублей, которые вы только что перевели, - это шутка? Я же русским языком объяснил: перевести надо 3000 рублей. Ну что непонятного?!" - взбешенно вопил молодой человек.
"Вы не кричите так громко, наш разговор записывается. А если есть какие-то претензии, я могу передать трубочку лейтенанту..." - не успела я закончить заранее заготовленную фразу, как в трубке раздались короткие гудки. Перезваниваю. Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети...

это твоя старая знакомая Лена...
Похоже, праздничное обострение началось. Есть такой деятель - "Лена". То она на даче, то еще где-то, откуда невозможно кинуть денег на счет. Всегда подписывается - Лена. Помните, это развод.
"У меня просила 300 рублей, и я чуть не клюнула, так как у меня сестра Лена, и я ждала от неё звонка, - пишет девушка на одном смоленском интернет-форуме. - Побежала в магазин, чтоб положить "сестре" денег на телефон. Только по пути сообразила, что номер не её. Позвонила на "старый" номер сестры, она подняла трубку. Спрашиваю: "Ты мне эсэмэску кидала?" Она отвечает: "Нет". Посмеялись мы и поняли, что это - развод! Позже мне ещё раз "сестра" писала, и моей маме тоже, но мы не поддались!"
"Мне такую sms перед самым Новым годом прислали, - говорит моя знакомая Катя. - "Кинь 100 рублей на телефон, потом все объясню. Это мой новый номер. Саша". А у меня никаких знакомых Саш нет. Я ответила по sms: "Кинуть могу кирпич на голову, а лишних денег нет".
Мошенники и рассчитывают на то, что почти у каждого есть знакомый (друг, брат, муж или жена). И кого-то из них будут звать Саша, Лена или Сережа. А в праздничной суете люди зачастую становятся менее бдительными и ведутся на, казалось бы, очевидный обман чаще, чем в рабочие будни.

мы случайно номером ошиблись...
Вот с мамой еще одного моего знакомого произошел такой случай буквально за неделю до Нового года. Позвонили и сказали, что кинули на ее телефон по ошибке деньги, мол, верните их нам. "Хорошо, что платит только папа, - говорит мой знакомый. - А мама даже не в курсе, куда деньги нужно нести. Позвонила ему с этой просьбой. А папа, естественно, сделал наказ, чтобы она позвонила оператору. Причем денег никаких на счет не поступало, а эти нахалы еще три раза ей звонили, возмущались".
Что сказать, папа - молодец! Случаи с ошибочным зачислением денег действительно имеют место быть - по вине продавца-кассира или по невнимательности самого плательщика. Иногда люди пытаются таким способом вернуть свои деньги - звонят на "неправильный" номер и просят кинуть им сумму, ошибочно отправленную вам. Бывает, нарываются на порядочных людей, деньги таким способом возвращаются к владельцу. С другой стороны, если вам на счет свалились нежданно-негаданно чужие деньги - не спешите радоваться и тратить их. Вполне возможно, что плательщик обратится в офис оператора с заявлением об ошибочном платеже, и тогда спустя некоторое время с вашего счета эта сумма спишется. Таким образом вас могут загнать в долг. И если вы ошиблись при оплате своего номера, вернуть деньги не так сложно: процедура корректировки платежа производится в любом салоне (там, где оплачивали, конечно), главное - знать свои права и требовать этого от продавцов. Помните, что чек об оплате необходимо хранить до момента поступления денег на счет.

бесплатный сыр...
Около месяца назад подруга моей сестры попалась на откровенный лохотрон. Да еще в свой день рождения. Позвонили как будто от ее оператора, спросили, не хочет ли она поучаствовать в акции по розыгрышу призов. Причем выговорили все скороговоркой, сказали, что, если она заинтересована, пусть перезвонит по этому же номеру. И она попалась! Решила, что в день рождения ей не может не повезти. Перезвонила. Начали разводить, что ее номер может стать победителем акции. Для этого нужно пойти купить карточку пополнения счета на 1000 рублей, но защитную пленку не стирать, а перезвонить им. Пошла, купила, позвонила! Ей и говорят: "Сотрите пленку и продиктуйте номер, чтобы мы могли проверить, точно ли вы купили новую карточку". Она продиктовала, там ответили: "Все правильно. Вы выиграли мобильный телефон и 2000 рублей на счет! Эту 1000 рублей мы забираем себе, а чуть позднее с вами свяжется наш курьер, и вы договоритесь, где можно забрать приз". Она поняла, что положила деньги на чужой телефон, только когда повесила трубку.

ваш сын попал в беду...
Есть еще один способ, мне про него недавно рассказали. Звонят на городской телефон, часто поздно вечером или даже ночью, называются сыном/дочкой или говорят, что сын/дочь попали в аварию или просто в переделку какую, и, для того чтобы разрулить ситуацию, нужно кинуть денег на такой-то номер (в случае, про который мне рассказывали, это была авария, в которую попал сын, и нужно было кинуть денег гаишнику). Попали на женщину в возрасте, у которой был сын, у сына машина, и жил он отдельно. С женщиной чуть сердечный приступ не случился! Хорошо, что рядом была дочь, которая разобралась что к чему. Так что, товарищи, будьте бдительны!

для галочки
мошенники уже сидят в тюрьме

Как ни забавно, но зачастую мелким телефонным мошенничеством, особенно с розыгрышами якобы от радиостанций, занимаются люди прямо из зон и тюрем. У них официально мобильники запрещены, поэтому денежки на мобильном счете ценятся значительно выше, чем на воле, и за них многое можно там достать. Многие не понимают, как деньги, отправленные на чей-то телефонный номер, можно снять и потратить. Знайте, что если вы придете в офис вашего мобильного оператора и официально расторгните контракт, то он обязан вам выплатить неизрасходованную сумму. Это главный способ обналичивания денег, полученных на счет.
Помните, что сумма в 500 рублей, требуемая для 1 звонка, должна сразу насторожить, так как для SMS или звонка хватит и 10 рублей. Для воров и обманщиков нет ничего святого. Они пользуются вашей любовью к родным и близким, играют на ваших чувствах и обещают золотые горы по "счастливой случайности" как раз в ваш день рождения. Знайте, что это обман, и в праздники нужно быть наиболее бдительными, потому что ваш праздник для кого-то является рутинной работой по выманиванию ваших денег.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Они не участились ни идут стабильно то выйграли от крастала алмаз, то сотовый телефон. И часто идет с ошибками текст.
15.02.2009 23:44

Сергей (Engiry@rambler.ru)
Мне стыдно об этом говорить,но я хочю поделится тем что я тоже попался на эти уловки этого Андрея Романова c Русского радио.Все тот же номер,то-же смс,тот же ноутбук.Только вот сейчас он номер изменил.С помощью информации о переводах в мобильном кошельке я узнал куда он переводил мои деньги.Кроме того у меня есть его фото.В общем после того как он меня надул,у меня на работе одной знакомой такая-же смс пришла с того же номера,я ее предупредил что это развод и она ему нагрубила.А он сказал ей:-какой у тебя эротичный голос Рита.Ну я начал после этого вытягивать из этого мошенника посредством смс хоть какую нибудь информацию представляясь ему этой самой Ритой.Отправил два ММС с фотками одной симпатичной особы из Одноклассников.И он клюнул.Мы какое то время переписывались до того момента пока он не спросил:-ты хочешь вернуть свои деньги?А я ответил нет,это было бы глупо,я хочю тебя наказать и я тебя найду.Но он не понял что общается с парнем потому что,прислал мне свое фото на последок с текстом.Я как вирус неуловим!Ты очень красива!В конце концов вот все что у меня про него есть:
Единый кошелек;118169618096
Яндекс деньги;41001285453609
Телефоны:89200270092/89111128814/
89112989372/89206697702/
И последний с которого он писал;
89121048414-это республика Коми.
Возможно этот ящик его,или его знакомого
snip254@bk.ru владелец;Саша Ляшенко
11.02.2009 20:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика