20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

помой меня, я вся чешусь

 Автомобили
В недавние девяностые ржавчины на машинах было модно заклеивать разноцветными кляксами. Теперь же на авто можно встретить самые разнообразные наклейки и надписи, от стандартных "танки грязи не боятся" до шедевров автомобильного юмора. Разновидности проявления творческих способностей хозяев смоленских авто собирала Марина Соколова

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1860

танки грязи...
Наскальные, они же намашинные росписи я решила поделить на несколько подвидов. По грязи, "понтовые", юморные на машинах и занимательные в общественном транспорте. Самые первые появились, наверное, с появлением первой грязи на первой машине. Видимо, ген предков, оставлявших первобытное творчество на грязных камнях и скалах, никак не покинет современных автографитчиков. Но надписи "Помой меня, я вся чешуся", "Танки грязи не боятся", "На Берлин!", "Это не грязь, это загар" и "Грязь не смывать, она лечебная" уже не производят должного эффекта. На них уже давно придуманы должные ответы: "Пусть моются те, кому лень чесаться", "Дешево куплю б/у ведро и тряпку"...
Запомните, товарищи блюстители чистоты! Единственный способ, который может заставить водителя оперативно подвергнуть авто мыльно-пузырьной или же просто водной процедуре, - крупные надписи на капоте, багажнике и крыльях авто "ГАИШНИКИ - КОЗЛЫ". Вряд ли найдется камикадзе, который рискнет ездить с такими наскальными росписями долгое время...

здесь был вася
Второй вид автомобильно-креативного граффити не пишут, их клеят. Однако смысла от этого больше не становится. Нет, я ни в коем случае не против наклеек "Streetrasing", "DozoR", "Street Challendge", "Dragrasing" и тому подобных, если водители действительно принимают в них участие. Но вот попытка подчеркнуть свое отношение к миру гоночных болидов наклейками Sparсo, NOS вызывает иногда только смех. Особенно, когда наклейка NOS красуется на старенькой, видавшей виды "копейке". Для тех, кто не знает, эта аббревиатура означает - нитрооксидную систему, впрыск закиси азота. "Форсаж" помните? Понятное дело, что многие владельцы "шохи" мечтают о прокачанном Nissan Skyline, только вот до него сначала нужно бы дорасти. А Sparco - вполне серьезная итальянская компания, производитель оборудования и предметов для всех моторных видов спорта, правда, в основном, они производят одежду для автогонщиков: комбинезоны, обувь, кроме того - спортивные рули, сиденья, различные защитные предметы, которые обеспечивают безопасность гонщика... Вряд ли у каждого пятого смоленского автолюбителя найдется комбинезон Sparco, денег хватает пока только на наклейку...
Еще один оригинальный способ проявления "мачизма" - наклейки "Бродяга", "Hooligan"... Особенно, когда бродягой или хулиганом оказывается внушительного размера дядечка в очках и кепочке.

еду как могу
А вот что действительно поднимает настроение на дорогах, так это юмор смоленских автомобилистов. Из самых запомнившихся наклеек (на заднем стекле): "Дымит не машина, а пепельница!", "Щас ка-а-ак тормозну!", "Не обгоняй, обидно!", "Еду медленно, но впереди тебя!", "Не едь за мной, сам заблудился!", "Посигнальте, когда будет зеленый", "Какая жизнь, такая и машина!", "ВНИМАНИЕ! Путаю педали!" (рядом с туфелькой и буквой "У"), "Не би-би, забибешься!", "Не прижимайся ко мне, мы не знакомы!".
Интересная картина с продажей авто. На заднем стекле наклеена распечатка: "Продам. Тел.: xxx." Ниже подпись маркером: "Да ну?".
Но лучше всего с юмором, видимо, у обладателей легенды отечественного автопрома, "капсулы смерти" и "бешеной табуретки" - автомобиля "ОКА". И уж как только не пытаются оправдать свою собственность водители: "Вырасту - джипом стану", "Джип-инвалид", "Я - джип, просто болел в детстве", "А вот папа у меня - джип!", "Два часа позора, и я на даче", "Не объезжай, перепрыгни".
Весело бывает проехаться в такси. К надписи на бардачке "места для 90-60-90" уже многие привыкли. А вот встретив на том же месте наклейку "Сядь, пристегнись, заплати и заткнись", искренне удивилась.

"головой биться здесь"
Каких только надписей, обращенных к пассажирам, не встретишь в "Газельках"! От "Лбом биться здесь" до "Остановка "где-нибудь здесь" будет где-нибудь там". По самым популярным наклейкам можно определить, с какими трудностями сталкиваются водители маршруток на своей работе.
Наверное, самое красноречивое выражение - "Люди, учитесь ходить пешком!" на входной двери. По поводу вождения: "Автобус - транспорт общественный, маневрам не обученный!" - это уже на заднем стекле.
Из насущного - чистота в салоне. "Просьба бананы, семечки и орешки есть вместе с кожурой!". А вот "По салону не бегать" в стандартной "Газели", мягко говоря, удивляет. С трудом представляю, как оно возможно, когда зимой порой и просто протиснуться со своим 44 размером не всегда бывает легко. К вопросам техническим можно отнести уже знакомые "Дверью не хлопать". Но, понимая, что пассажиры привыкли к такой надписи и редко обращают на нее внимание, некоторые придумали поостроумнее: "Не хлопайте дверью, водитель ПУГАЕТСЯ!" и "Хлопнешь дверью - получишь монтировкой".
Перлы выходят и на тему оплаты проезда: "Пять минут страха, и ты дома, стоимость аттракциона - 9 рублей", "Водитель не дед Мазай, зайцев не возит!", "Конкурс на самый рваный червонец уже закончился" и "Это вам не Билайн, все входящие - платно!".
Но самое болезненное для всех водителей - это сообщение об остановке. И как только не изощряются маршрутчики, чтобы уговорить пассажиров вовремя и громко сообщить об остановке! "Тише скажешь - дальше выйдешь", "Просьба об остановке сообщать водителю, а не соседу", "Сообщайте о своей остановке так, как будто вы её уже проехали!". И из опыта других регионов (в Смоленске не встречала, но идея может прижиться): "В маршрутное такси требуется бубнила для набубнивания остановок!".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Dr.KOW
дольше всего ржал:
пальцем на грязном заднем стекле написано:"помой меня"
ниже:" х.. тебе"))))))
13.02.2009 23:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика