28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

день встречи с памятью

 Среда обитания
что думают смоляне о всероссийском празднике выпускников Обычно день встречи - это первая пятница или суббота февраля. Даты у всех разные, но суть одна: те, кто разменял третий, четвертый, а то и пятый десяток, садятся за парту и вспоминают свои школьные годы. Смоляне рассказали о прошедшем дне встречи с содроганием: одноклассники или спились, или спиваются, или в тюрьме сидят. Тот, кому все в школе прочили блестящую карьеру музыканта, умер при каких-то странных обстоятельствах. А отличница (умница, красавица и спортсменка), выйдя замуж за военного, превратилась в растрепанную, заплывшую жиром бабу. Но есть и другие.

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1215

место встречи... школа
Праздник вышел на первое место в смоленских блогах и форумах интернета по количеству упоминаний, просмотров и обсуждений. Некий medved ликует: "Вечер встречи, круто, десять лет прошло. Встретились, выпили, подрались, попали в милицию, снова выпили. Все равно было весело. В промежутках между тостами однокашники спрашивали, где я, что я, как я. Все так радовались мне. По-настоящему, от всего сердца".
Другие ведут себя чуть сдержаннее. "День встречи выпускников прошел на ура, - пишет в блоге n_fr. - Увидела почти всех, кого хотела, убедилась в том, о чем думала, увидела то, что совсем не ожидала увидеть. Некоторые совсем не изменились - это значит, что идет плавное развитие, ничего гениального, ничего сверхъестественного, просто люди плавно текут, идут в ногу с жизнью... но есть и те, кто застрял именно в том возрасте "одиннадцатиклашки-дурочки". Вот они-то и выделялись на общем фоне. Окончанием веселья был "поход" на вечеринку. Вот как раз этого мне так и не хватало: теплой компании, небольшого количества незнакомых людей и старые песни... макарена, "стоят девчонки, стоят в сторонке"... ничто не сравниться. Было здорово, но, что главное, тепло... чувство раскованности и легкости не покидало меня весь вечер".
Вроде бы радость встречи и удовольствие от общения со старыми друзьями. И когда еще встретишься, если не в этот день! Но, к сожалению, не так все безоблачно, как кажется на первый взгляд.

по образу и подобию...
"Если быть предельно откровенным, мне настолько наплевать, как у кого из одноклассников дела, что не передать. Хотя в школе было весело", - признался мой бывший одноклассник.
Все блоггеры и посетители форумов разбились на две группы. Одни решили пропустить эту встречу и заняться собственными делами.
"Не знаю, или я не в таком классе учился, или компания у нас такая собиралась всё время, но вечера наши практически всегда проходили по одному сценарию - сначала измерение всех и всея: что у кого круче, лучше, кто где устроился и ОБЯЗАТЕЛЬНО - сколько получает баблишка на работе. Некоторые хвалились новенькой машиной, и так далее по кругу, - вспоминает пользователь всемирной сети Марк. - Мне хвалиться особо нечем было - ни квартиры, ни машины нет у меня до сих пор. Но и выслушивать всё это сил не хватало. В итоге мы очень быстро переходили ко второй, самой главной части вечера - водочка, да под плотную закусочку. Быстренько доходили до нужной кондиции, а там уже было всё равно - кто и о чем втирает кому. Танцы-шманцы, рассказы "за жизнь", отходняк на утро..."

Другие повидались с бывшими однокашниками, но остались недовольны встречей.
"Разочарование. Горькое. Потому что люди меняются, и не все в лучшую сторону. Все криво улыбаются... всё как-то не так, как всегда, - пишет sama9_klassna9. - Да, порадовали некоторые люди. Да, понравился спектакль - очередное детище Зои Васильевны. Но люди... в основном большинстве люди... хорошо знакомые мне люди... собирались в группки и обсуждали друг друга. Обсуждали, кто с кем. Никто ничем не интересовался. Никакой радости в глазах большинства видно не было. Ни о чем! Обидно и больно, честно говоря. Я привыкла веселиться с ними... я привыкла любить большинство из них. Может быть, я действительно так сильно изменилась. Короче, всё, что там было, было низко и серо".

назад в прошлое
Уныние, грусть или просто брезгливость не покидают большинство бывших школьников.
"Своих однокашников лучше всего вспоминать с фотоальбомом в руках, - пишет zabiyaka. - Тогда тебе никто не позавидует и не упрекнет в чем-то. Да и сам будешь меньше завидовать и терзаться мыслями, что что-то упустил. Или же можно посидеть в Интернете и показать те фотографии, которые ты хочешь, рассказать о себе то, что считаешь нужным".
Получается, забыть об однокашниках, одногрупниках - это приметы времени? Почему же люди испытывают дискомфорт при встрече с бывшими одноклассниками? "Ответ прост. Потому что автоматически возникает необходимость рассказать, чего ты добился в жизни после школы, кем стал, где работаешь, сколько получаешь, женился ли, - считает психолог Александра Варназова. - Нужно оправдать социальные ожидания, а это мало кому по душе. От вас ждут необыкновенную историю или "историю успеха". Ведь рядовой ответ типа "всё в порядке, живу потихоньку" никого не устроит".
И все же не так все плохо. Как всегда, есть люди, которые рады этому празднику, довольны просто тем, что не потерялись, не забыли, и встречаются, и радуются. Или печалятся? В общем, кто как.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика