20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

кто нас охраняет

 Женские штучки
С детства приучили, что 8 марта - женский день, а 23 февраля - мужской. Потому что защитники Отечества - мужчины. Кстати, а кто придумал, что охрану Отечества могут нести только мужчины?

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1218

Заходишь в магазин, как обычно, перед входом стоит охранник. Ничего удивительного, в принципе, не считая одного: охранником оказывается очень симпатичная молодая девушка! Небольшой шок. Всегда считала, что охрана - одна из немногих "неженских" профессий...

Снаружи...
Дине Осиповой 21 год. Вот уже полтора года она несет охрану, точнее, работает в частной охранной деятельности.
"В охрану попала случайно, - рассказывает девушка. - Хотя предпосылки выбора такой странной профессии были: отец военный, с детства приучал к дисциплине, кроме того, всегда любила спорт и поддерживала себя в форме. Правда, на работу в одно из известных казино города я пришла устраиваться барменом. А там как раз одними из первых решили провести эксперимент - набрать в охрану девушек. Уж не знаю, откуда это мода пришла, но действительно намного рациональнее, когда при входе в заведение женские сумочки осматривает девушка, а не мужчина".
Спортивное телосложение, желание попробовать себя - и Дина становится охранницей, получает лицензию на ведение частной охранной деятельности и ношение оружия, проходит подготовку и приступает к работе.
"Конечно, реакция бывает разная, - смеется Дина. - Кто удивляется, кто знакомится и просит телефончик, а женщины, как ни странно, больше доверяют".
Сейчас Дина работает в ЧОПе "Кордон".
"Начальника, Юрия Маркова, предупредили, что к нему придет устраиваться девушка, - вспоминает Дина. - Но он все равно был немало удивлен, прежде всего - внешностью. Многие привыкли, что женщина в охране - этакая "бой-баба" крупного телосложения, мужеподобная... А я прилетела на собеседование на каблуках и в короткой юбочке, стройная, вполне женственная... Я сначала немного испугалась Юрия Викторовича: такой серьезный мужчина со строгим взглядом! Но мне повезло - он оказался справедливым, хоть и немного суровым".
Конечно, Дина не единственная девушка, которая выбрала для себя "неженское" дело.
"В Смоленской области количество женщин в охране составляет около 10 процентов от общего количества мужчин, - говорит Николай Костинский, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Смоленской области. - Требования и для тех и для других одинаковые, так же как и полномочия. Разницы, наверное, нет никакой, просто кто-то считает более целесообразным принимать на работу именно девушек. Хотя разделение по половому признаку принципиальней для милиции при личном досмотре. В охранной деятельности личный досмотр запрещен".

...и внутри
Дина всерьез увлекается стрельбой, и у нее это неплохо получается, владеет рукопашным боем... При взгляде на такую милую девушку становится странно, как в ней уживаются два разных типа людей - строгий охранник и... любящая мама!
Дина одна воспитывает пятилетнего сына и не скрывает, что дома она - мягкая и пушистая. Правда, на то, чтобы отдохнуть душой и побыть с ребенком, остается не так уж много времени. Дине приходится работать по шесть дней в неделю практически полные сутки. Девушка еще и бармен!
"Друзьям моя вторя профессия нравится больше, - смеется Дина. - Да и мне по душе, барменство - это мое главное хобби. Жаль только, что из-за графика работы с сыном больше времени проводит бабушка!"
И кто теперь станет доказывать, что с Днем защитника Отечества поздравляют только мужчин? В России на охрану Отечества женщины способны едва ли не так же, как и мужчины. Такая она - русская женщина! Хлеб в печь, коня на скаку, дитям мороженое, а потом в горящую избу...
Кстати, сильная половина человечества, скажу по секрету, что красавица еще не замужем!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

ШАС
Конечно, 23 февраля стал не только мужским праздником, но многие девушки тоже являются защитниками отечества. Так что хочу поздравить все женскую половину, которая связана с этим праздником. Девушек много в армии, девушек много и в милиции, прокуратуре, МЧС и т.д. Это и их праздник. Они наравне с мужчинами переносят все тяготы и лишения. Служат и защищают наш город и наше Отечество. Пожелать им хотелось бы работы без происшествий, понимания начальства, здоровья и личного счастья.
27.02.2009 08:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика