20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

профсоюзный держите шаг

 Линза экономики
Кризис наглядно продемонстрировал бесправие работника перед работодателем. Незаконные увольнения по "собственному желанию" или по "соглашению сторон", увы, не редкость. Поэтому пришла пора вспомнить о таком способе самозащиты, как профсоюз.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1372

У многих слово "профсоюз" до сих пор ассоциируется с временами социализма. Поэтому необходимость его создания не только ставится под сомнение, но зачастую категорически отвергается еще на стадии обсуждения. И зря. Ведь в данном случае работник теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией фирмы. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку. Он не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Таким образом, сотрудник автоматически лишается существенной части своих прав и становится пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его профессиональная судьба. 
Поэтому единственный способ не только высказать свое недовольство, но и повлиять на решения руководства фирмы - либо вступить в уже существующий профсоюз, либо создать новый.

организационные проблемы
Профсоюз организуется по инициативе не менее трех работников. При этом получать предварительное разрешение руководства не нужно. Однако во избежание конфликтов лучше проводить оргсобрание в нерабочее время и не на территории предприятия. На первом собрании выбираются председатель и секретарь, а также решается ряд организационных моментов. Таких, например, как вопросы учреждения профсоюза, выбора руководящего состава и утверждения его устава. Кстати, во избежание ненужных проволочек устав профсоюза лучше разработать заранее. В документе должны содержаться описание организации и порядок ее деятельности, положения об источниках доходов, реорганизации, прекращении деятельности, ликвидации профсоюза и использовании его имущества в этих случаях. Таким образом, на самом оргсобрании останется только утвердить его окончательную редакцию. После этого можно приступить к выбору руководящей верхушки: председателя профсоюзного комитета, двух его заместителей и председателя ревизионной комиссии.
Правоспособность профсоюза как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации. В отличие от госрегистрации иных юрлиц, в данном случае положительного решения со стороны регистрирующего органа не требуется. То есть достаточно лишь сообщить о факте создания организации. На сегодняшний день регистрирующим органом является Министерство юстиции. В течение месяца с момента принятия решения о создании профсоюза необходимо подать в территориальное подразделение Минюста по Смоленской области следующие документы: заявление, устав и копию решения собрания в двух экземплярах. При этом нужно помнить, что заявление о госрегистрации профсоюзов пошлиной не облагается. В соответствии с пунктом 43 "Административного регламента процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций и общественных объединений..." в Минюсте обязаны в месячный срок рассмотреть письменную просьбу о регистрации, осуществить регистрацию и выдать соответствующее свидетельство. В течение указанного срока вносятся необходимые сведения в единый государственный реестр юридических лиц. Отказать или уклониться от регистрации профсоюза Минюст не может, так как его действия в данном случае можно легко обжаловать в суде.   
После госрегистрации профсоюз должен получить в территориальном органе Росстата справку о присвоении ему кодов и изготовить печать. Кроме того, необходимо будет встать на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования, а также в налоговой инспекции и открыть счет в банке.

для галочки

На что имеет право профсоюз
1. Участвует в разрешении коллективных трудовых споров. Например, при изменении размеров оплаты труда в случае несогласия трудового коллектива с таким решением работодатель обязан учитывать мнение профсоюза. В случае отсутствия профсоюза работники вынуждены были бы либо согласиться с решением работодателя, либо уволиться.
2. Участвует в процедуре увольнения по сокращению штатов, при несоответствии занимаемой должности, а также при неоднократном неисполнении работником своих трудовых обязанностей.
3. Входит в состав аттестационной комиссии. Таким образом снижается вероятность проверки навыков работника по завышенным критериям или критериям, которыми нельзя оценить эффективность выполнения работником основной своей функции.
4. Участвует в комиссиях по расследованию несчастных случаев. Работодатель лишается возможности скрыть подобные факты, снизить размер ущерба здоровью, скрыть факты нарушения техники безопасности труда и другие нарушения. 
5. Контролирует исполнение работодателем трудового законодательства, при этом он вправе требовать устранения допущенных нарушений в установленный срок. При должном подходе такой способ контроля намного эффективней государственного вмешательства, так как выявление нарушений проводится непосредственно в момент их осуществления.
6. Участвует в разработке локальных нормативных актов (коллективных договоров, приказов, распоряжений, положений, инструкций). Тем самым создаются условия для недопущения ущемлений прав работников на стадии подготовки этих актов. То есть можно говорить о профилактике нарушений трудовых прав.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика