25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

подмигни мне дальним светом

 Автомобили
Как и в жизни, на дороге существуют свои неписанные правила и знаки. Знать их и соблюдать - признак хорошего тона, ведь ничто не ценится так дорого, как простая вежливость. Чтобы правильно понимать друг друга, необходимо выучить азбуку дорожных сигналов.

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1345

сигналы фарами
Самые распространенные и понимаемые даже "чайниками" сигналы. Если встречная машина два раза моргнула вам дальним светом - стоит снизить скорость. Впереди вас ждут либо затаившиеся в засаде сотрудники ГИБДД, либо препятствие на дороге, чаще всего это ДТП. Не забудьте поблагодарить встречную машину поднятием руки ладонью вперед (правда, видно оно будет только в светлое время суток) - это означает, что вы приняли сигнал и сказали спасибо.
Один сигнал длинным светом в спину или сбоку означает чаще всего просьбу пропустить вперед, на трассе это чаще всего просьба, а вот в городских пробках сигнал может означать то, что водитель рассержен, бывает, такой сигнал сочетается еще и с "бибиканьем". Короткий сигнал дальним светом в городе скажет "пропускаю".
Попеременное переключение с дальнего света фар на ближний означает, что вы слепите их фарами. В этом случае нужно переключиться на ближний свет.

поворотные маневры
Конечно, в первую очередь поворотниками пользуются для перестроения в другой ряд или для поворота, но с подачи дальнобойщиков и водителей автобусов сигналы поворотниками входят в обиход всех автолюбителей.
Если впереди идущий автомобиль включает правый поворотник, он сообщает, что дорога впереди свободна для обгона, а левый поворотник в этом случае означает, что с обгоном стоит повременить. Идущая следом за вами машина включает правый поворотник и моргает дальним? Это просьба остановиться у обочины. Если же вы включите при движении на трассе левый повортник, впереди идущий водитель скорее всего поймет, что вы просите уступить вам дорогу.

не только аварийная ситуация
Чаще всего моргание аварийкой используется для благодарности вежливым водителям или же для приветствия знакомых. Если вас пропустили вперед, не забудьте поморгать, вполне возможно, вам скажут "пожалуйста" звуковым сигналом. Еще один вариант - благодарность стоп-сигналом. Для этого стоит совсем легонько нажать на тормоз несколько раз.
Если машина, которая едет впереди, вдруг ни с того ни с сего включила аварийку, вы слепите ее дальним светом. Переключитесь на ближний или увеличьте дистанцию.

не би-би...
По правилам звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения аварии. Чаще всего нервное "би-би" вряд ли поможет заглохнувшему чайнику. А вот поприветствовать друг друга на дороге или поблагодарить короткими гудками вполне можно. Кстати, зазевавшемуся на светофоре водителю тоже можно мягко намекнуть на то, что загорелся зеленый. Только не рассерженным долгим гудком, а мягким коротким. Хотя, к сожалению, чаще всего сигнал используют именно для этого - выразить свое веское фи. Причем громко, долго и упорно.

жесты руками
Чаще всего их используют в общении с пешеходами либо в пробках, но иногда они уместны и на трассе.
Пропуская пешеходов, махните им рукой. Сигналить лучше не надо - обычно "би-би" пешеходов только пугает.
Если у вас не работают поворотники - вытянутая в сторону поворота рука их заменит, а поднятая вверх предупредит об остановке. Такие сигналы, между прочим, прописаны в ПДД.


Цитатник автофорума (www.forum.smolensk-auto.ru)

Снимите шляпу

aftokilir
На трассе замечал, когда поворотники сами не отключаются или забываешь отключить, едешь с включенным поворотником, тебя кто-нибудь обгоняет, покажет поворотом влево, вправо, несколько раз, типа "проверь поворотники"... мигнешь фарами, отключаешь и думаешь: надо починить трещотку. Об этом знает очень мало народа

Vito$$
Вот блин!!!
А у меня аварийка сломалась.
Поэтому каждый раз, когда меня хорошие люди пропускают, в душе я благодарен, а поморгать нечем. Стыдно!

pAin
Остановись... выйди... пожми руку.

VictoR 67
Хорошую тему подняли, вежливость и взаимоуважение на дороге должны присутствовать постоянно. Меня сильно раздражает когда кто-то тормозит посреди дороги, а потом включает поворотник и сворачивает. Или стоит в левом ряду на светофоре, а после включения зеленого включает левый поворот и стоит дальше. Короче. Если вы увидели за рулем впереди мужика в головном уборе (шляпа самое опасное), то будьте осторожны и готовы ко всему.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика