25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

как я страховала своего хомячка

 Линза экономики
Можно ли в Смоленске застраховать домашнее животное? Эксперимент корреспондента "Города"

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1556

"Где можно застраховать моего любимого питомца? А то мало ли что". Казалось бы, все просто: найти компанию, занимающуюся страхованием домашних животных, подписать необходимые для этого бумаги и заплатить нужную сумму. На первый взгляд схема выглядит элементарной. Но, как оказалось, не так все просто.
Ситуация такова: я - хозяйка хомячка, которая ужасается при мысли, что с ним может что-то случиться. Задача: найти страховую компанию, которая застрахует жизнь моего любимого питомца.
Я обзавелась телефонным справочником и обзванивала все страховые компании подряд. Мне пришлось поговорить с несколькими десятками агентов, начальниками отделов страхования и с самими директорами. Манера разговора строилась по принципу "простая домохозяйка, переживающая за жизнь своего грызуна".
Ниже - самые смешные диалоги о животных.

Страховая компания №1
- Здравствуйте, вы страхуете домашних животных?
- Нет, только крупный рогатый скот.
- А почему так?
- У нас нет такой программы.

Страховая компания №2
- Добрый день. А домашних животных страхуете?
- А кто у вас: корова, лошадь?
- Да нет, хомячок.
- Кто?
- Да хомячок. Маленький такой, серенький. Грызун.
- (до-о-олгая пауза, а затем громкий смех. - Прим. корр.) А он у вас что, уникальный какой-то?
- Да, очень редкий вид, родом из Монголии, и такой активный. Боюсь, что с ним может что-то случиться.
- Нет, мы грызунов не страхуем, - все еще всхлипывая от смеха, отвечает женщина.

Страховая компания №3
- Добрый день. Может быть, вы страхуете домашних животных?
- Да, страхуем. Только наша программа рассчитана на страхование квартир и животных, проживающих в них. А у вас кошка или собака?
- Нет, у меня хомячок.
- (смеется) Подождите минутку, сейчас уточню... Нет, хомячков мы не страхуем.

Страховая компания №4
- Добрый день. Помогите мне застраховать моего хомячка.
- Кого-кого?
- Хомячка. У меня предчувствие, что с ним что-то случится.
- Девушка, вы в своем уме? Это не животное (хомячок - класс млекопитающие, отряд - грызуны, то есть это никак не насекомое или пресмыкающееся, а самое что ни на есть животное. - Прим. корр.). Заведете кошку или собаку, тогда обращайтесь. До свидания.

Я уж было совсем отчаялась - в смоленских компаниях моего хомяка страховать отказывались наотрез. Помог звонок в страховую фирму в... Рославле.

Страховая компания №5
- Добрый день. Помогите мне застраховать хомячка.
- Да, конечно, приносите его.
- А сколько это будет стоить?
- А это уже в зависимости от его состояния. Сумму мы назовем только после заключения эксперта.
- Спасибо вам. Скоро буду.

Разумеется, это был всего лишь шуточный эксперимент. Обидно, что в Смоленске услуги по страхованию распространяются только на кошек и собак. Да и то страхуют их часто в одной упряжке с недвижимостью...
Другое дело глубинка. Там в цене не только крупный рогатый скот, но и хомячки...

Анекдот в тему
- Здравствуйте, очень хочу приобрести хомячка, но он такой дорогой. Есть ли возможность взять хомяка в кредит на 20 лет и в какие проценты это выльется, обязательно ли страхование хомяка? Спасибо.
- Наша компания не советует вам этого делать, потому что за 20 лет он сдохнет и нам придётся вернуть вам или деньги, или нового хомяка, а тот опять сдохнет, и так будет продолжаться снова и снова. За что вы ненавидите этих животных?

Для галочки
Первый полис страхования животного был составлен в 1890 году основателем компании Lansforsakrings Alliance, которая в то время специализировалась на страховании лошадей и скота. Страхование домашних питомцев появилось в Европе более 30 лет назад. В США этому виду страхования чуть больше 20 лет, и ежегодно американские страховщики констатируют рост спроса на полисы для животных. Причем доходы от страхования животных достигают нескольких миллиардов долларов.
Если верить статистике, сегодня в Англии почти каждый пятый владелец домашних животных страхует своего питомца, а в Швеции этой услугой пользуются 57 процентов из 7 миллионов владельцев домашних любимцев. Зато в Китае этот вид страхования плохо развит. Причина тому - большой риск пропажи домашних животных.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика