24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вечный вопрос

 Автомобили
В какую резину переобувать машину к зиме? Участники смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ru/forum) обмениваются мнениями, опытом и собственными наблюдениями о поведении разных типов и марок шин на наших дорогах. Стилистика, орфография и пунктуация авторов сообщений сохранены.

Выпуск: Просмотров: 1211

В какую резину переобувать машину к зиме? Участники смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ru/forum) обмениваются мнениями, опытом и собственными наблюдениями о поведении разных типов и марок шин на наших дорогах.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сообщений сохранены.

Илья 1.10.2007, 22:09 Уважаемые господа автолюбители! Вот и осень наступает... Помидоры отцветают...(с) Ведь недалеко совсем и до зимы. Поэтому, как обычно, возникает традиционный вопрос: кто что будет ставить из колес себе на зиму: шипы, нешипы, всесезонку, останется ли на летней и т.п.? Высказываемся! iva Вопрос актуален. До прошлой зимы был сторонником нешиповки - мол, по нашим зимам только такую и надо. Но в этом году хочу купить шипы. По результатам теста "ЗР" присматриваюсь к Мишлен X-Ice. Пока, правда, в магазины не ходил, не приценивался - если больше трех стоит, буду искать побюджетней. Maestro Про X-Ice из очень многих источников жалобы, что шипы очень быстро теряются. Не знаю почему, но факт. Так же, как в своё время с U500 было: по тестам - супер, люди по началу очень ей довольны, но изнашивается ну ОЧЕНЬ быстро. Из бюджетных - имхо, лучше Гиславеда NF (щас уже вроде 5-ое поколение) по соотношению цена/качество, нет.

ZZheka Зиму отъездил на нешиповке - как раз мишлен икс-айс и зиму на нокиан хаке 4. Небо и земля. Про нешиповку даже и думать забудь. В этом году только нокиан хака 4 или 5. Matvei 2.10.2007, 9:16 А я категорически против зимы, зачем она нужна? Пусть всегда будет лето!

anzel Michelin Alpine A3, нешипованная. Прекрасно, спокойно и уверенно откатал всю зиму. Согласен с Юркой, что резину большинство людей берет не на один сезон. По большому счету, пофиг какую, лишь бы надежно. Илья Прошлую зиму отъездил на комплекте Michelin X-Ice North (шипы), мягко, приятно..., но - ввиду отсутствия зимы - конечно, шипы повыпадали некоторые... Этой зимой еще доезжу на них, конечно же. Для Пежо жены - уже заказаны 4 колеса такого же Michelin.

Acidman Откатал прошлую зиму на шипованной Michelin X-Ice North - великолепная резина, но один большой минус - вылетают шипы. У меня на передней оси вылетела половина, видимо, из-за стиля вождения и отсутствия снега ползимы, на задней не хватает пары-тройки шипов на колесо...

Dimedrol Прошлой зимой использовал Michelin X-Ice North. Впечатления позитивные, заметная (около десятка) потеря шипов только на одном колесе - просмотрел медленный прокол и приехал из Нижнего в Смоленск. На эту зиму планирую Nokian Hakkapeliitta 5 - очень много слышал позитивных отзывов. Да и на сайте производителя все грамотно и убедительно. yurka Дело в том, что, чтобы объективно оценить "лучшеcть" какой-либо зимней резины, нужно её самому перепробовать в одинаковых условиях (читай: несколько раз за сезон), тогда можно будет сделать хоть какие-то конкретные выводы. А то ориентируемся на мнения типа: у соседа стоит Гиславед NF3 - говорит, охрененная резина, а сам последний раз ездил на "снежинке" с хрен знает какого года, по сравнению с которой нулевый NF3 показался манной небесной. Т.к. резина берется не на один сезон, а, в моем варианте, 3-5 лет, при самом пессимистичном варианте, то что-либо советовать, что эта лучше, чем та... допустим, мне - просто затруднительно. Сам я отъездил на шиповке Fortio (типа делал Кировский завод Амтел по лицензии Bridgestone) и за зиму не потерял ни одного шипа ни на одном из колес.

dr2001 С 2003 года езжу на Мишлен Ивало-2, шипованной (её уже нет в продаже). За последнюю зиму немного подвысыпались шипы (долго не было снега прошлой зимой), на той паре, которая стояла спереди. Переставлю её на заднюю ось и буду ездить. Думаю, зимой - только зимняя резина, преимущество - шипам, лучше импортная (мягче, долговечнее, экономичнее), но если с бабосами напряжёнка, вполне можно нашу или совместную. Полюбому: зимой зимняя резина рулит. ShtirliZ Два сезона отъездил на бриджах DMZ-3, буду менять, т.к. хочу перейти с 16-х дисков на 15-е, но, скорее всего, тоже нешиповку или те же бриджи или хаку. Как вариант - рассматриваю шины TOYO - хочу прикупить тут - https://www.atl.ua/shop/avtoshiny/filter/torgovaya-marka=toyo

STRATEG Отъездил прошлую зиму на Amtel Nordmaster, без шипов. За всю зиму застрял только раз на пригаражных сугробах, и вечером 31.12.06 чутка несло по зеркальному накату (Помните, буквально час дороги были как стекло!). В остальном - без проблем, мягко, тихо и вполне надежно. По нынешним зимам шипы, мне кажется, не обязательны. VERA and Dimonn В связи с глобальным потеплением пару лет назад перешел на систему. В ноябре покупаю комплект новой всесезонки импортной и целый год езжу - не переобуваюсь. Считаю, что для лета всесезонка тоже актуальна, так как на нашем асфальте много песка и грязи, даже сухом, всесезонка удерживает и тормозит в любую погоду. Этот год был в Данлоп Граспик, оч. положительные отзывы и на зиму, и на лето (тихая и не трется). Д. DimTs Прошлые 2 сезона шиповка Гиславед НФ3 (Супер резина! Выползал даже сидя на пузе). Сейчас от прежнего хозяина достался Нормастер, тож шипованный. Кроме резины актуальны незамерзайка, разморозка, скребки и попогрейки .

Slavka У меня кумхо кв-19 шипы, очень положительная резина...

Serg_Sm Прошлую зиму ездил на шипованной Омскшине (с машиной в комплекте купил). Хорошо держит даже на чистом льду, стояла с ноября до марта, потерял всего 5-6 шипов. Причем не знаю, сколько на ней предыдущий владелец ездил. Менять не собираюсь - для города хватает за глаза, а по трассе зимой почти не езжу. Застревал только в снегу выше бампера. А ездить по Смоленску зимой на летней резине - это безумство. Я в прошлом году на первые заморозки на летней выехал - одну горку взял только с пятой попытки и с разгона, а затем меня вообще развернуло на встречку (хорошо машин близко не было и медленно ехал). И на нешипованной по льду далеко не уедешь. А лед на дорогах, принимая во внимание наши дорожные службы, зимой гарантирован.

Edward Хака-4 супер!!! Пятая конечно лучше, но не настолько, на сколько дороже. ivasy Минувшую зиму отъездил на шиповке "Амтел Нордмастер". Впечатления нейтральные: ни восторгов, ни нареканий. Из-за бесснежной зимы вылетела небольшая часть шипов. Сейчас думаю - переобуваться в шипы или в липучки? Есть ли у кого положительный или отрицательный опыт катания на липучках? anzel Отрицательного нет. Уверенно на обледенелой дороге и снеговой каше. И проселком. По накату в горку без проблем. Сел за зиму только один раз. Разъезжались, ушел на край, а там намесили выше бампера. В багажнике зимой лопатка никогда не лишняя. Пяток лопат откинул для разгона и поехал. Зима, само собой, стиль вождения требует скорректировать. Резко не торможу, 140 не летаю. Нет проблем. Про шиповку: все недавние зимы снег ложится поздно. Без зимней ездить очень плохо. То припорошит, то подморозит ледок. И это длится довольно долго. Вот шипы и летят об асфальт. ShtirliZ Липучка уверенно держит в снежной каше, сел всего дважды, оба раза отвал снега перед машиной закрывал фары )))) Илья С нашими зимами не угадаешь: то она есть, то ее вообще нет... Шипы, наверное, все же понадежнее, имхо.

Алексей Я на Гиславеде 2 зимы на шестерке как на гусенечном тракторе ездил, даже сравнивать с чем-то нет желания. На Шевроле уже заказал nf5, сегодня поеду забирать.

ZZheka Пару слов о шипах. Сразу предлагаю всем понять - наличие/отсутствие шипов по снежной каше, просто снегу НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ. Здесь работает ТОЛЬКО протектор, вернее, его рисунок. Давайте просто подумаем - откуда взялась нешиповка. От запрета в большинстве европейских стран использовать шипы. Вот производители и вынуждены извращаться, дабы придумать хоть какую-то замену шипам. Высококремниевая жёсткая резина протектора, липучки... На самом деле, задайтесь вопросом - а почему раллийсты не используют безшипную резину? Правильно - по причине её недостаточной эффективности. В северной Европе, где шипы разрешены, продажа безшиповки занимает ничтожно малый процент. Единственный реальный минус шипов - они превращаются в "коньки" при блокировке колеса неопытным водителем. Учимся тормозить правильно и юзаем АБС. Удачи на зимних дорогах.

Maestro В сравнении шипов и нешипов мне, например, достаточно всего лишь одного показателя - практически полуторократная разница в длине тормозного пути на льду. Учитывая эту гигантскую разницу обсуждать шумность и т.п. просто бессмысленно. Илья Кстати, народ, а кто что из нешипованных присоветует? Самые-самые лучшие? XaM Hakka 4

rulezzzz... До этого - гиславед!, тоже ничего резина... А как-то давненько было финансовое затруднение... Купил на 9-ку Каму 518! Ништяк резина была, только вот шипы не очень держались....

Румата На зиму рассматривал вариант АМТЕЛ, может, кто подскажет, что почем и что лучшее для переднего привода? Илья Амтел, в принципе, неплохая резина... Тесть отъездил 2 года на шипах с задним приводом, всё вполне. yarik Зима 04-05г. - передний привод Goodyear Ultra Grip 500 - отлично, тока шумит по асфальту. Зима 05-06г. - задний привод Мерседес Dunlop не шип. - мягкая резина, претензий нет, той же зимой BMW5 - Nokian Hakkapeliitta 4 - ваще никак. Зима 06-07г. -передний привод Amtel NordMaster - вроде ничего, претензий нет. Что приобрести в этом году, пока думаю.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика