18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

в погоне за двумя зайцами

 Женские штучки
Способ совместить семью и карьеру искала Арина Родионова

Выпуск: Просмотров: 1220

Как быть, если уже удалось преодолеть первые ступеньки карьерной лестницы, ведущей на самый верх, почувствовать всю прелесть собственных успехов, но... перестал понимать близкий человек или того хуже - ушел, оставив супруга "наслаждаться" своим триумфом наедине?

принцев на всех не хватит
Что делать, если ты прекрасно знаешь, как собрать мебель, выбрать компьютер, умеешь забивать гвозди и менять перегоревшие лампочки, занимаешь топовую позицию в своей фирме и получаешь за это достойную зарплату? Если восьмичасовой рабочий день - это не про тебя и не для тебя? Готовиться к разрыву. Ведь разыгрывать комедию, притворяясь маленькой и хрупкой, долго не получится. Рано или поздно сама устаешь от постоянного фиглярства. Поэтому большинство бизнесвумен остаются одни просто потому, что им предпочли более простое и домашнее существо. И никакие увещевания подруг не помогают избавиться от чувства глубокого разочарования в устройстве этого мира и обесценивания собственных успехов. Хочется закричать: "Зачем это все?!" - и сбежать на Марс. Лечь там под камень и тихо ненавидеть все человечество. Или заниматься тысячей бессмысленных вещей только ради того, чтобы не сидеть дома в одиночестве.
Успешная карьера одного из супругов - это всегда испытание отношений на прочность, даже если семья кажется крепкой и дружной. Если карьеру делает мужчина, то это нормально. Естественно. Но стоит пройти первый пролет лестничного марша карьеры женщине, да еще, упаси бог, занять пост повыше главы семейства... Все благополучие может треснуть по швам. Ведь продвижение супруги по работе для мужа по меньшей мере удивительно. Этот феномен объясняется так. Умная женщина, стремясь выйти замуж, как бы подыгрывает партнеру: глядит на него восхищенными, широко распахнутыми глазами тургеневских девушек и только в случае крайней необходимости открывает рот. Но все тайное, как говорится, со временем становится явным.
Так реально ли совместить семью и карьеру? В идеале успешный человек должен быть таковым во всем. Но в сутках лишь двадцать четыре часа, а карьера, равно как и семья, требует времени. Поэтому в неравной борьбе за приоритеты честолюбивые устремления и личная жизнь могут столкнуться.

понять и принять
Если один из супругов (даже если это жена) - карьерист и трудоголик, то не стоит ему мешать. Ведь, простите за каламбур, он не аферист и алкоголик, правда же? Попробуйте принять человека таким, каков он есть. Да, ваша вторая половина редко бывает дома, постоянно занята, но вы же знали, с кем связывали свою жизнь - с вечным двигателем. Когда он (она) залезет на одну вершину, то не останавливается полюбоваться видом, а непременно карабкается на другую. Не будьте эгоистичны - дайте такому Фигаро проявить себя! Постарайтесь найти разумное, пусть и нестандартное решение семейных конфликтов. Как, например, это сделал Михаил, который вместо жены ушел в "декрет". "Я ни о чем жалею, - рассказал молодой папа. - Более того, сейчас я понимаю, что это было удачным решением. И мы приняли его вместе с супругой. Она директор крупной смоленской страховой фирмы. Я не хотел, чтобы она лишилась должности, о которой так долго мечтала. Поэтому в отпуск по уходу за ребенком пошел я. Поначалу было трудновато: пришлось научиться стирать, готовить, разбираться в детском питании и памперсах. Но счастливые лица двух моих самых любимых женщин того стоят".
Тем же, кто препятствует карьере супругов, хочется сказать: "Любишь меня - люби и мою карьеру!" А тем, кто хочет ее делать: "Не ставьте себя перед дилеммой выбора или - или". Свое право на успех в работе надо учиться отстаивать бескровно, не кидаясь в крайности. Стремясь оказаться на высоте во всем, пребывая во власти общественного мнения, мы порой лишаемся простого человеческого счастья. И уже не замечаем солнечного дня, не видим улыбки ребенка и не чувствуем никакой радости от производственной победы. В идеале нужно найти золотую середину: чтобы по возможности утром с удовольствием вставать на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой. Но жизнь - штука сложная, и не всегда получается так, как мы мечтаем... Но ведь иначе не к чему было бы стремиться!

мнение специалиста
Александра Варназова, психолог:
"Проблема выбора между карьерой и семьей, действительно, чаще актуальна для женщин. И здесь всё больше зависит от вас самой и вашей способности идти на компромиссы, при условии, что вы хотите сохранить и то и другое в своей жизни.
А причитания о том, что на ваших хрупких плечах держится вся семья, вряд ли найдут отклик в сердце мужа - ведь вы сами выбрали себе такое положение. Возможно, это звучит жестоко, но ведь вы тоже хотите немалого!
Одно абсолютно точно: четко разделяйте социальные роли: на работе вы сотрудник или руководитель фирмы, а дома - любящая жена, внимательная мать и прекрасная хозяйка".


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика