19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

водяные знаки

 Настоящее время
Через месяц стоимость горячей воды и отопления для горожан подскочит почти на 27 процентов.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 1259

Такое неприятное для смолян решение было принято в минувший вторник на внеочередной сессии горсовета. И оказалось оно довольно неожиданным. Ведь всего за десять дней до этого депутаты отказались даже рассматривать саму возможность повышения тарифов для горожан.
Справедливости ради стоит отметить, что обычно жилищно-коммунальные тарифы поднимают еще в январе. Однако нынешней зимой плата за отопление и горячую воду в Смоленске осталась неизменной. Впрочем, все это оказалось лишь отсрочкой, причина которой - экономический кризис и изменение тарифной политики чуть ли не на уровне правительства. Уже в марте администрация города настоятельно рекомендовала депутатам вернуться к тарифному вопросу и существенно увеличить размер платы для населения за самые дорогостоящие коммунальные услуги - отопление и горячее водоснабжение. Но исполнительная власть получила от ворот поворот. Фракция "Единой России" в горсовете заявила о своем несогласии на увеличение тарифов. Депутаты-коммунисты сослались на аналогичное решение своей партии. И вопрос сняли с повестки. Сняли, даже вопреки эмоциональным выступлениям мэра Эдуарда Качановского и его первого заместителя Константина Лазарева, утверждавших: такое решение лишает Смоленск возможности получить сотни миллионов рублей из федерального бюджета.
Что изменилось за неделю с небольшим? Куда делась партийная принципиальность некоторых депутатов?
Может быть, их переубедили слова начальника городского управления экономики Натальи Акуловой, заявившей, что если оставить тарифы неизменными, потребуется дополнительно найти 236 миллионов рублей для дотаций МУП "Смоленсктеплосеть", а таких денег в бюджете просто нет? Может быть, произвела впечатление встреча руководителей города с губернатором, на которой он настоятельно призывал активнее включиться в реализацию федерального закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ"? Или возымели-таки действие заявления, что Смоленщина уже получила почти 400 миллионов рублей на переселение жильцов аварийных домов, но чтобы использовать эти деньги, тарифы придется поднять?
Пояснений ни на самой сессии, ни после нее так и не прозвучало. В самом деле, не считать же объяснением слова заместителя председателя горсовета Елены Ульяненковой, входящей во фракцию "Единой России", о том, что депутатам придется взять ответственность на себя и что в конце марта они почему-то были просто "не готовы это сделать". По большому счету, за почти полтора часа обсуждения вопроса в пользу повышения тарифов никто из депутатов больше не высказался. Но в итоге горсовет проголосовал за. Пусть и совсем не абсолютным большинством.
На сессии много говорили и про меры социальной поддержки тем, кому трудно платить за жилищно-коммунальные услуги. "Уже в ближайшие дни, - заявил Эдуард Качановский, - будут открыты 9 дополнительных пунктов по приему граждан, где смолян будут консультировать специалисты департамента социальной защиты по вопросам предоставления субсидий". Однако те, кому субсидии действительно причитаются, должны будут собрать очень внушительный пакет документов. Да еще повторять данную процедуру каждые полгода. И это вызвало у депутатов сомнения в действенности предлагаемых мер поддержки.
В администрации города сейчас говорят, что общий рост платы за отопление и горячую воду будет не таким уже и значительным. Мол, за счет того, что повышение произойдет чуть ли не в середине года, оно составит для среднестатистической семьи за 2009 год всего 16,8 процента. Но от реальных фактов не уйдешь. После майских праздников тарифы поднимутся больше чем на четверть. Насколько это ударит по бюджету вашей семьи - увидите сами. Горячая вода по прежним ценам скоро закончится.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

jack (gavnezo2010@yandex.ru)
дайте людям воду!!
14.07.2010 20:21

2noik
Мой дом сравнительно молодой (в 88 году сдан в эксплуатацию),но вот чем руководствовались проэктировщики,когда утвердили план горячего водоснабжения девятиэтажки БЕЗ циркуляции?? У меня стоит счетчик на горячую воду. Не тепловой (теплосети их очень боятся),а обычный,который литро/кубометры считает. И вот интересно-почему,каждый раз когда я придя с работы хочу принять душ,я должен "слить" литров 50-100 воды чтоб пошла горячая?!? Счетчику то пофиг,он считает кубометры воды и не смотрит-тёплая она или нет? А платить приходится как за горячую? Доколе это будет твориться??? Сервис,мля,по Смоленски..
26.06.2009 11:22

Bionic
А где эта самая горячая вода?
Отключили на месяц, должны были включить 20-го июня, сёдня 25-е, а на горячую воду нет ни малейшейго намёка.

Согласен с powar'ом.
25.06.2009 20:50

powar
буду краток:-КОЗЛЫ!!!
25.06.2009 16:37

Hunter
Простите, «Уважаемые» господа чиновники г. Смоленска, но скора половина Смоленска будет мыться холодной водой, а отопление производить путем постановки стационарной «БУРЖУЙКИ» в самой большой комнате! Уважаемый городской совет, когда утверждаете, тарифы и индексы, не забывайте, что если хоть на рубль, суммарных доход семьи, превышает норматив, то старушка или мать одиночка платит за все коммунальные услуги 100%. До каких пор будут повышения на данные виды услуг?! В Смоленске коммунальные услуги в сопоставлении с Московскими, превышают на 30-35%! А зарплаты - НЕСОПОСТАВИМЫ! Уважаемые избранники народа, задумайтесь о самом народе…
17.04.2009 10:55

Павел (pasha 7272@yandex.ru)
Поддерживаю Микаэла,что плата за отопление и горчию воду,не соответствуе предоставленной услуги. А горячия вода ввообще оставляет желать лучщего. Летом будем сидеть без горячей воды,а деньги всё равно будут брать.
Теперь точно буду судиться с теплосетями за представленные услуги.
И ещё я хочу знать куда у ходят наши деньги? За те деньги что Мы заплатили и платим теплосетям, можно было бы поменять все трубы в городе на ЗОЛОТЫЕ!!!!!!
15.04.2009 14:15

микаэл
господа депутаты и городские чиновники, прежде чем бесконечно повышать тарифы на горячую воду и отопление задумайтесь о качестве данной услуги? Ведь большая часть жителей г.Смоленска знает, что горячая вода и отопление, поступаемые в наши квартиры, не соответствует установленным нормам.И терпение народа невечно.
13.04.2009 14:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика