29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

что показали немцы смоленску

 Настоящее время
Прошлая неделя прошла под знаком немецкого искусства. Все началось с персональной выставки в городском Центре культуры хагенского фотохудожника Бернда Мюллера под названием "Театр. Танцы. Портрет. Ню.".

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1183

 Фотогалерея, в которой большую часть работ заняли съемки театральной постановки спектакля "За дверью" по пьесе писателя "потерянного поколения" Вольфганга Борхерта, предварила премьеру этой постановки на сцене Смоленского камерного театра.
Как известно, смоленский студенческий театр "Миракль" в прошлом году уже показывал свою версию "За дверью" в Хагене. Студенты СГУ и СГПУ под руководством Елены Курьяновой были приглашены обществом "Круг друзей Хаген - Смоленск" на гастроли в Германию.
Этой весной немецкий театр SchloЯspiel Петера Шутце привез в Смоленск свою версию пьесы. Вещь сколь вневременную, столь и безысходную...
Солдат Бэкманн пришел с войны. Но мир уже вычеркнул его из своих списков. Его некому ждать. Нелепый человек в нелепых противогазных очках, которые он носит, не снимая, хотя война давно закончилась... Да, не стреляют - но Бэкманн все еще на войне. На войне с жизнью, которая, как и неверная жена, закрыла перед ним все двери. Да и Смерти он тоже не нужен. "За последние сто лет, когда одна война притягивала другую, Смерть разжирела. И рыгает, потому что обожралась... Бог в ужасе от того, что Смерть чувствует себя новым богом и ее любят люди, тогда как в него не верит никто. Бог уходит, причитая, а Смерть кричит ему вслед, что он ничего не может изменить. И не нужно рыдать о том, кто только что бросился в воду, потому что он был одним из огромной серой толпы, одним... всего лишь...".  
Минимализм во всем. Ни одной лишней ноты ни в сценографии, ни в костюмах. И зрителю не обязательно понимать немецкую речь - родной язык актеров. Все ясно без слов. И уже невозможно воспринимать немца Бэкманна как врага. Мол, поделом ему. Нет. Потому что, может быть впервые так явно, понимаешь: война - трагедия двух народов. А не одного.
"В данном случае мне важнее были не размышления над прошлыми страшными ошибками в отношениях между моей родиной и СССР, - признался "Городу" режиссер постановки Петер Шутце (он сам исполняет в спектакле несколько ролей). - Намного важнее современное прочтение Борхерта и его актуальность сегодня. Как современное общество относится к нам? Как оно относится к социально незащищенным людям? К тем, кто "за дверью" сейчас, а не вчера? Сегодня "потерянное поколение" - это та молодежь, у которой мало шансов на приличную жизнь: в условиях кризиса пропасть между богатыми и бедными увеличивается все больше. Кризис, который сейчас имеет место быть, - это проявление эгоизма общества. И в этих условиях честнее говорить не о дефиците денег... О дефиците любви!"

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика