29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ежик проснулся, а сможем ли мы

 Настоящее время
Весна пришла! На днях в Смоленском зоопарке вывели из спячки ежика. С глубокой осени он спал в специальном помещении, подальше от глаз любопытных посетителей.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1354

Но подошел апрель, и маленького зверька сотрудникам зоопарка пришлось разбудить.
"Ежей выводить из спячки нужно аккуратно. Иначе у зверька нарушится обмен веществ, и он может умереть. Поэтому в специальном инкубаторе, где спал колючий охотник за змеями, температура повышалась очень медленно - шаг за шагом, - рассказывает заместитель директора Смоленского зоопарка Татьяна Шульга. - Один раз мы попробовали не вводить ежика в состояние "зимнего сна". Установили специальные ультрафиолетовые лампы в его клетке, поддерживали высокую температуру. Но природа есть природа. Зверек все равно выглядел вялым и буквально засыпал на ходу. Поэтому мы решили, что анабиоз необходим нашему питомцу регулярно".
Ежик уже успел встать на ноги и оклематься. Он старожил Смоленского зоопарка. Несколько лет назад животное то ли переехала машина, то ли погрызли хищники. Во всяком случае, доставленного в зоопарк чуть живого ежика ученые еле выходили. Зато теперь в Смоленске есть свой символ весеннего пробуждения... и никаких сурков не надо! Кстати, пора просыпаться и нам! Весна!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Heretic
А мы не сможем. По крайней мере я - у меня еще отопление не отключили, сволочи! А на ежика мне наплевать - меня больше волнуют житейские проблемы, а их, благодаря нашей новой власти никак меньше не становится.
27.04.2009 10:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика