20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

распевать можно - распивать нельзя

 В городе
Весной парки, скверы и дворики наводняются отдыхающими горожанами. И многие не против пропустить с друзьями бутылочку другую. Так, для настроения. Однако немногие знают, что и где распивать, чтобы не иметь проблем с законом.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 2238

Что распивать, как и в каких количествах? Затрудняетесь ответить - готовьтесь раскошелиться. Ведь незнание Кодекса об административных правонарушениях от штрафа не освобождает. 

пить нельзя, но можно
Пить пиво, слабоалкогольные коктейли и вообще пить в любых общественных местах запрещено только тем, кому не исполнилось 16 лет. Если застукают, привода в милицию и штрафа не избежать. "Подросток доставляется в отдел по делам несовершеннолетних. Там в присутствии его родителей составляется административный протокол, - рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела обеспечения общественного порядка УВД по Смоленской области Кирилл Калентеенков. - После чего ребенка передают под расписку отцу или матери. Штраф, предусмотренный законом за подобное правонарушение, составляет от 300 рублей. А сам малолетний нарушитель ставится на учет". 
Всем остальным в меру хмельные напитки употреблять можно, но не везде. Например, в общественных местах пить пиво, слабоалкогольные коктейли и легкие вина нельзя. Но где эти самые пресловутые общественные места, понимают далеко не все. "Распивать спиртосодержащие напитки крепостью до 12 процентов запрещено на объектах спорта, - пояснил Кирилл Владимирович. - В Смоленске это стадионы и Ледовый дворец. В общественном транспорте, в учреждениях здравоохранения, на территориях школ и детских садов, на детских площадках. Запрет на распитие распространяется и на места культуры и отдыха, то есть на Лопатинский сад и Блонье в частности". А входить в Лопатинский сад, ко всему прочему, с напитками в стеклянных бутылках, даже безалкогольными, категорически запрещено. После того как два года назад подвыпившие молодые люди устроили импровизированные соревнования: кто разобьет бутылку на большее количество осколков. В лучшем случае вам сделают предупреждение, в худшем - оштрафуют за распитие в неположенном месте минимум на 100 рублей. Но парадоксальнее всего, что, следуя логике закона, дворы, подъезды жилых домов, скверы, улицы, остановки общественного транспорта и пляжи в перечень мест общественных не попадают. А ведь именно там чаще всего и заседают любители пропустить бутылочку другую пенного.
Крепкий алкоголь (крепленые вина, ликеры, водка, коньяк, портвейн), в отличие от легкого, под тотальным запретом для всех и везде кроме кафе, баров и ресторанов. Но, выпив лишку пусть даже и в кабаке, не скупитесь на такси. Ведь за появление в нетрезвом виде на улицах славного города-героя оштрафуют на 300 рублей и более. Вот и считайте, что дешевле обойдется.

задержанный, но право имеет
Но что делать, если вас уже застукали, так сказать, на месте правонарушения и с поличным? Не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и следить за составлением протокола. "Согласно Кодексу об административных правонарушениях протокол может составляться либо на месте, либо в дежурной части по месту задержания, - рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела обеспечения общественного порядка УВД по Смоленской области Кирилл Калентеенков. - В протоколе указывается основная фабула правонарушения и статья, по которой человек привлекается. На обратной стороне сам задержанный излагает свою версию случившегося. Кроме того, человек имеет право указать, согласен он или нет с протоколом. После чего его отпускают. Но только в том случае, если мера пресечения не связана с направлением в суд. Затем материалы дела рассматриваются комиссией об административных правонарушениях". А вот если инцидент произошел в Лопатинском саду - это уже другое дело. Ведь его охраняют сотрудники ЧОПа, а они не имеют права составлять протоколы на кого бы то ни было. "Сотрудник ЧОПа может только предупредить, задержать правонарушителя и вызвать милицию, - уточнил Кирилл Владимирович. - А вот привлекать к ответственности, составлять протокол и применять спецсредства он не имеет права".  
Затягивать с оплатой "административки" не стоит. Так как через месяц вашей задолженностью займутся уже судебные приставы.

для галочки
Почем нынче правонарушения для народа
распитие пива, коктейлей и легких вин - от 100 рублей;
распитие крепкого алкоголя - от 300 рублей;
появление в состоянии алкогольного опьянения - от 300 рублей;
мелкое хулиганство (нецензурная брань) - от 500 рублей или до 15 суток административного ареста;
наскальная живопись на домах - от 2000 до 4000 рублей;
справить нужду в неположенном месте - от 1000 рублей.
 
Только цифры

Взрослые и дети

За январь-март 2009 года в городе Смоленске на детей было составлено:
всего - 220 протоколов;
за распитие спиртного - 98 протоколов;
за появление в состоянии алкогольного опьянения - 24 протокола;
за распитие спиртного лицами, не достигшими 16 лет - 55 протоколов;
 
За январь-март 2009 года в городе Смоленске на взрослых было составлено:
всего - 5748 протоколов;
за распитие спиртного - 2562 протокола;
за мелкое хулиганство - 526 протоколов;
за появление в состоянии алкогольного опьянения - 315 протоколов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Александр (sdsd@yt.ru)
Вообщем милиция ловит только писюнов, а не воров)))
Туалеты постройте для начала!!!
16.05.2010 16:25

Heretic
Читатель, а потому что план - это раз, и его надо выполнять. Да плюс ко всему с такого человека и денег срубить можно, а с синяков что взять?!..
27.04.2009 10:27

Heretic
Согласен с Сергеем. А Гостя надо бы проконсультироваться в соответствующих органах. Если не в курсе, штраф за то, что выбросил окурок, фантик или еще какую мелочь на территории, где урн так и не предвидется - 500 рэ. Не скажу, что это мизерно. Лучше б урны ставили через каждых 50 метров.
27.04.2009 10:25

ШАС
Сергей, наверно, Вам просто не знакома структура милиции. Есть специальные подразделения, которые работают по административным правонарушениям. Вот они свою работу и выполняют. Другие подразделения, ищут тех, кто совершают грабежи и кражи. Каждый выполняет свою работу. Ну а на счет туалетов, я с вами полностью согласна
22.04.2009 11:00

Сергей
Прежде чем штрафовать за "справить нужду в неположенном месте - от 1000 рублей" туалеты постройте. А то ходят по городу милиционеры и ловят людей которым, извините, и сходить по нужде некуда... Больше милиционерам заняться-то нечем. Остальная преступность искоренена. А то что на каждом углу грабят, избивают - это ж никого не волнует, с ограбленного товарища тысячу взятки не вытащишь.
21.04.2009 19:52

ШАС
Да о чем вы говорите. А на Колхозе (да и вообще в больших местах Заднепровье), очень много бомжей. Вот с этим, товарищи надо бороться. Милиция, то с ними и сделать то не чего не может. Протокол не составишь, так как прописки у них нет. Но, мне не очень приятно, идти по Колхозной площади (где в будний день очень много народа), как вот эти люди спят на остановках. А про пешеходный, подземный переход и говорить не хочу. Хотя, данным, следует заниматься властям.
А вот в центре мне нравиться!!!! Я очень редко встречаю алкашей и распивающих спиртные напитки. Потому что милиция РАБОТАЕТ.

21.04.2009 07:01

татьяна (t902@yandex.ru)
Каждый день(летом начиная с 5-6 ч утра)во дворе нашего дома наблюдается одна и та же картина.На ступеньке трансформаторной будки,заботливо подстелив себе картонки,восседают синюги,периодически сменяя один(или одна)другого,пьют,матерятся,тут же справляют нужду,потом валяются в грязи,упившись окончательно.Вызывали милицию,а с них то взять нечего.Все это много лет наблюдают жильцы и их дети,безуспешно пытаются бороться женщины(мужчины выше таких глупостей).А какая травма в душе останется у детей,которые подходя к окну или гуляя во дворе видят каждый день подобную картину.Я думаю подобное происходит не только у нас.И выхода не могу представить.
20.04.2009 22:41

Гость
Штрафы мизерные.
20.04.2009 15:30

Читатель
очень хочется выяснить: чем выпивший человек, идущий домой, опрятно одетый, не выражающийся, оскарбляет человеческое достоинство и общественную нравственность? почему таких могут запросто забрать в отделние и составить протокол???? кстати, почему-то именно эту формулировку сотрудники МВД часто забывают!

и еще: уважаемый старший инспектор по особым поручениям отдела обеспечения общественного порядка УВД по Смоленской области Кирилл Калентеенков, на оплату штрафа дается в общей сложности 40 (!!!) суток, а не тридцать! вы бы хоть законы открывали что ли....
20.04.2009 14:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика