29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

два притопа, три прихлопа - минус килограмм

 Здоровье
Какие виды танцев практикуются сейчас в модных фитнес-залах и чем они так привлекают женщин?

Автор: нина нилова Выпуск: Просмотров: 2076

нам бы что-нибудь попроще
Танцевальная аэробика сжигает лишний вес, укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку. Тренировки проводятся в быстром темпе под музыку, соответствующую тому или иному стилю танца. Продолжительность стандартного урока не превышает 60 минут. Она подойдет и для детей, и для молодежи, и для пожилых людей. Сейчас есть даже специальные комплексы упражнений для беременных женщин. "Каждый преследует свою цель, - считает старший администратор спортивного клуба "Леди-фитнес" Наталья. - Кто-то занимается для того, чтобы похудеть. Кто-то приходит, чтобы поднять себе настроение. Для кого-то это просто дань моде".
Видов танцевальной аэробики великое множество: фанк, сити-джем, хип-хоп, латина, джаз-модерн, афро-джаз. "Сложно сказать, какой из этих стилей пользуется наибольшей популярностью у смолянок. В более молодом возрасте девушки предпочитают современные танцы - R'n'B, Hip-Hop, Go-Go. В более зрелом - танец живота. Хотя и среди молодежи это направление тоже не на последнем месте. Так что любое возрастное деление весьма относительно. Все зависит от интересов, индивидуальных предпочтений, - рассказала Наталья. - Например, в последнее время к нам в клуб все чаще приходят молодые пары, которые хотят разучить свадебный вальс. Ведь ни для кого не секрет, что в Смоленске большинство свадеб проходит по одному и тому же сценарию, шаблону. Хочется хотя бы чем-то удивить".
В чем же тогда принципиальное различие между танцевальной аэробикой и "нормальным" уроком танцев? Разница в целях. Если в танцевальной школе важно разучить определенные элементы и в конечном итоге выстроить из них танец, то в процессе занятия аэробикой обучение хореографическим движениям происходит попутно. На классических занятиях танцами требуются ваши умения, а ваше самочувствие, физическая форма и фигура - дело лично ваше. В серьезном коллективе, если вы "не соответствуете", вам просто деликатно или не очень посоветуют найти занятие попроще. Аэробика же не требует персональных подвигов. Ее цель - укрепление здоровья, поднятие настроения и общего тонуса организма...

танец живота
Танец живота стал модным увлечением буквально два года назад, но за это время успел завоевать симпатии множества женщин. Помогает убрать лишние сантиметры с зоны талии и бедер, подтягивает мышцы брюшного пресса, разрабатывает суставы грудной клетки, улучшает осанку. Но даже при регулярных занятиях (2-3 раза в неделю) ненавистные килограммы начнут уходить от вас только на третий месяц.

Strip dance
Интерес к стрип-дэнсу резко увеличился среди довольно широкой женской аудитории в возрасте от 23 до 45 лет. Мотивация посещающих данные классы сильно отличается от обычной. Ведь похудение и хорошая физическая форма далеко не главная цель. Женщины приходят самоутвердиться и в результате стать более уверенными и раскрепощенными. "В моей практике были такие случаи, когда приходит девушка перед 23 февраля и говорит: "Я хочу подарить своему мужчине эротический танец", - рассказала старший администратор спортивного клуба "Леди-фитнес". 
Занятия всегда начинаются с разминки и силовой подготовки, которая имеет большое значение для поддержания отличной фигуры. Далее разучивается постановка номера в течение 30-40 минут. И в заключение занятия на уже разогретые связки делается растяжка, которая является одним из ключевых элементов данного направления танцев.
 

джаз-аэробика
Ее цель - устранение недостатков осанки. Дело в том, что на таких занятиях тонус мышц корпуса не поддерживается постоянно. Позвоночный столб активно участвует в работе таким образом, что любое из позвоночных сочленений может стать центром исходящего движения. Структура 60-минутного урока делится на четыре части: разминка, партерная и основная и заключительные части.

фанк-аэробика
Представляет собой последовательное и непрерывное выполнение различных танцевальных движений умеренной интенсивности. Для этого вида занятий характерна свободная пластика рук, волнообразные движения корпусом, в результате чего значительная нагрузка ложится на позвоночник. Однако посещать такие уроки рекомендуется только людям, имеющим определенную хореографическую подготовку.

хип-хоп
Не стоит думать, что хип-хоп - всего лишь забава для подростков с улицы. Наоборот! Это тяжелый вид аэробики, который требует серьезной выносливости. Зато только за одно занятие можно сжечь порядка 450 Ккал.

латина
Самое популярное направление танцевальной аэробики. Главная особенность - постоянная работа бедер при фиксированном положении спины и "пружинка" в шагах. В уроках отсутствует силовая часть, но иногда, чтобы повысить интенсивность, инструктор дополняет комбинацию прыжками. Ещё одной характерной особенностью данного направления является активное использование поворотов, хореографии рук и хлестообразных движений ногами. В процессе выполнения движений жестко фиксируется корпус, лопатки сведены, пресс напряжен, движения идут от талии, активно работают бедра.

рок-н-ролл-аэробика
Зажигательная музыка и несложные комбинации "шагов" привлекают многих занимающихся. Основа движения - рок-н-ролльный "шаг". Используются перемещения, повороты, прыжки, бег. Урок состоит из разминки, основной и заключительной частей.

танцуют, но не все
Как ни жаль, но идеальный комплекс танцевальных упражнений, который был бы полезен всем без исключения, еще не создан. Поэтому, несмотря на все достоинства танцевальной аэробики, есть у нее и противопоказания. Какими бы щадящими ни были упражнения, проделывать их нужно в течение полутора-двух часов 3 раза в неделю. Только в этом случае можно добиться реальных результатов. А это уже серьезная нагрузка. Так что перед тем как купить абонемент в спортзал, посоветуйтесь со своим врачом.
"Для занятий танцами не вводится строгих запретов. Сразу после инфаркта или черепно-мозговой травмы заниматься в танцзале противопоказано. Но через год-два можно вернуться к легким нагрузкам. Временно отказаться от танцев стоит людям, имеющим серьезные проблемы с позвоночником и со слабой сердечно-сосудистой системой. А также тем, кто страдает частыми приступами астмы", - советуют специалисты.
Кроме того, занятия танцевальной аэробикой - удовольствие недешевое. За месячный абонемент (10 часов занятий) в фитнес-клубе придется выложить порядка 1200-1500 рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика