25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смолянину подложили свинью...

 Настоящее время
...а он с ней подружился. Каждую неделю Виктор Новиков на своей старенькой "Ниве" выезжает на рыбалку или охоту. Но не один, а в сопровождении... кабанихи Машки, бодро бегущей за машиной хозяина. "Викторыч, не гони. Машка отстает", - кричат им вслед мужики.

Автор: Марина Сергученкова Выпуск: Просмотров: 1677

А началась история этой необычной дружбы год тому назад, когда Виктор Новиков пошел в лес за грибами. Кстати, сам он коренной житель Красного и сейчас работает в местной транспортной инспекции. "Идем по лесу, идем. Как вдруг слышу: собака моя в кустах заливается. Подошли поближе, а там два кабанчика лежат, - вспоминает Виктор Иванович. - Махонькие такие. Один уже замерз, а второй еле слышно попискивал. И так жалко эту кроху стало, аж мочи нет". Закутал в шарф и повез пищащий комочек домой. Супруга Виктора Ивановича от такого пополнения в семействе была не в восторге. Но и перечить мужу не стала. Более того, даже помогала выхаживать маленькую Машку. Вместе кормили ее детскими смесями из бутылочки, купали, просыпались по ночам, когда малышка начинала чересчур шалить. "Она совсем как ребенок была. По ночам, например, часто просыпалась, - рассказал Виктор Иванович. - Кушать просила. Она тогда еще в доме жила. Заберется к нам на кровать и ну пяточком об лицо тереться и хвостиком вилять. Чудная такая была".
Сейчас Машка из 900-граммового комочка превратилась в здоровую сильную кабаниху. Вот только Виктор Иванович до сих пор относится к ней как к маленькой: балует сладостями, чешет за ушком, играет, отмечает день рождения... "Машенька еще маленькая. Ей 18 апреля всего годик исполнился", - говорит Новиков.

Машка, фас
Подросшую кабаниху пришлось отделять от семьи - строить ей просторный вольер, который все-таки для пущей безопасности обнесли забором. "С сыном нашим Машка не очень-то ладит, - с сожалением говорит Виктор Иванович. - Правда, он к нам редко приезжает. Но все равно случались инциденты. Невзлюбили они друг друга от чего-то. Особенно Машка его машину недолюбливает. Один раз вырвалась из вольера и прыг на багажник. Сын увидел это и хотел ее согнать, чтобы она машину не попортила. А она возьми и рассвирепей. Пришлось ему улепетывать со всех ног".
Однако чаще всего прирученная кабаниха находится в благодушном настроении и местных жителей не терроризирует. Разве что соседям около забора всю землю старательно изрыла пятачком в поисках сладких корешков. А что поделаешь, сколько дикую свинью домашней пищей не корми, все равно природу не обманешь. Хотя овсянку, кукурузные початки, мясо и рыбу Машка с не меньшим удовольствием уплетает. Но нет-нет, да захочется то желудей, то червячков, то корешков сладких.
О Машкиной общительности говорит и тот факт, что она прекрасно уживается с овчаркой Альфой. Даже помогает своей подруге дом от всяких там сомнительных личностей охранять. "Раньше частенько алкаши там всякие захаживали. Дай, мол, десяточку, опохмелиться нечем. А теперь ни ногой, - рассказывает Виктор Иванович. - Они вообще стали мой дом стороной обходить. Боятся".
Со своими дикими сородичами Машка за год своей сытой домашней жизни не встречалась ни разу. Хотя возможность была. По словам Виктора Новикова, он не раз ездил вместе с ней на кабаньи тропы. "Она ходит, принюхивается. Чует, видимо, свое родное, - считает Виктор Иванович. - Но если бы хотела, уже давно ушла. Значит, не хочет. Значит, прикипела ко мне".
А недавно чудо-свинка стала телезвездой в прямом смысле слова. Сюжет о ней Новиков послал в передачу "Сам себе режиссер". И выиграл. Так что теперь Мария - знаменитость не только районного, но и федерального значения. К счастью, звездной болезнью кабаниха не страдает и охотно фотографируется со всеми желающими. "Она вообще очень общительная, ласковая, - уверяет нас хозяин. - Вечно лезет ко всем, пытается об них пятачком потереться. До ужаса любит, когда ее за ушком чешут или по животику гладят".   
Расставаться со своей Машуней Виктор Иванович не намерен. Так и собираются жить с супругой, Машкой, овчаркой Альфой, кошкой Муркой и черепашкой.

Видео:




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика