28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Синдром Отелло

 Женские штучки
Ревнует - значит любит. Но всегда ли такая любовь нравится тем, кого ревнуют, и легко ли на самом деле живется самим ревнивцам? А если это начинает перерастать в паранойю? Есть ли лекарства от ревности?

Автор: Марина Соколова Выпуск: Просмотров: 1246

штирлиц в юбке
Он не позвонил вовремя - значит, проводил время с другой. Он рассказывает о своей знакомой (подруге) с восхищением - она такая молодец, прыгнула с парашютом/приготовила потрясающий кисель/художественно постригла собачку/одолела курс римского права за два дня... Какие еще могут быть доказательства? Он в нее влюблен! Ты начинаешь превращаться в разведчика, причем майору Исаеву даже на ум не пришло бы составлять такие изощренные и коварные планы проверок! Ты проверяешь его телефон, все звонки и смс, читаешь историю его сообщений в аське, письма в электронной почте, досконально изучаешь его странички "В контакте" и на "Одноклассниках" и начинаешь задумываться о покупке программы, которая будет регистрировать все его сообщения и пересылать тебе на почту. А если сообщений и там и там нет или мало - значит, они удалены. Не сохраняет историю сообщений - значит, ему есть что скрывать. Все, уверена на сто процентов: он предает и изменяет. Как ни печально - женская проницательность не имеет границ: мы умеем подмечать такие детали, на которые мужчина даже не обратил бы внимания.
История из жизни: жена уезжает в командировку, в это время муж, воспользовавшись моментом, приглашает в гости на романтическое свидание девицу. После оного мужчина досконально осматривает комнату на предмет различных вещдоков: волосы на подушке, на ковре и под кроватью, следы от женских туфель и многое другое. Результат - идеально вычищенная комната к приезду благоверной. Однако жена все же узнала о том, что в доме была гостья! Как? Спросила у супруга, отключали ли во время ее командировки свет на длительное время. Конечно, муж не нашелся и ответил, что не отключали. "Тогда, кобель ты старый, объясни мне, почему наши свечки оплавлены!"
Но одно дело, когда измена действительно имела место и доказательства справедливы, другое - когда воспаленный ревностью мозг ищет эти доказательства во всем.
Какая-то барышня пишет в аську твоему любимому "Привет, малыш, я соскучилась". И вдогонку отправляет смайлик с поцелуем. Ты швыряешь ему в лицо мобильник и вся в слезах проклинаешь неверного на чем свет стоит. Потом выясняется, что ничего страшного в этом сообщении не было, просто стиль общения у дамочки такой, к тому же у нее есть бойфренд и живет она за пару тысяч километров от вашего города. Все бы ничего, только стоит задуматься: а не полетит ли в следующий раз в благоверного не мобильник, а самый настоящий ножик?

ты его так и убьешь, но...
А острые, тупые, колющие, режущие предметы пускаются в ход на почве ревности как мужским, так и женским полом. Современные Отелло о молитве не спрашивают, сразу приступают к действиям. В практике правоохранительных органов криминальные случаи, причиной которых стали гипертрофированные собственнические настроения и подозрения в неверности, не редкость. Например, этой зимой в Сафоново девушка порешила своего возлюбленного на день его рождения. Молодой человек праздновал свое 27-летие в компании друзей и гражданской жены. Изрядно перебрав, он, видимо, превысил лимит возможных вольностей по отношению к чужой представительнице прекрасного пола. Девушка разгорячилась и стала бить мужа сначала руками по голове, затем каким-то тяжелым тупым предметом. Мужчина был настолько пьян, что не мог сопротивляться. Исход печален - празднование дня рождения стало и днем смерти именинника. Хотела ли девушка убить своего возлюбленного и так ли на самом деле был серьезен повод для ревности? В этом разбираются компетентные органы, только человека не вернуть ни расследованием, ни приговорами суда...

мнение специалиста
Учись быть независимой

"Он сам нарвался... я не хотела их (любовников) убить, но даже если я их убила, кто мог меня в этом обвинить..." Веселый мотивчик из нашумевшего "Чикаго", но с горьким смыслом. Так и с ревностью, - считает психолог-консультант Александра Варназова. - Кому-то нравится вызывать у партнера постоянные приступы ревности, которых они добиваются исключительно провокацией. Данные случаи мы рассматривать не будем, так как здесь очевидно, что ревнивец не собирается меняться в лучшую сторону, а наоборот, получает от этого удовольствие. Другое дело, если вы действительно устали от собственной ревности и желаете, если не избавиться от нее, то хотя бы минимизировать. Для начала стоит разобраться, отчего рождается это чувство. Оно исходит из неуверенности человека в собственных силах (а не в партнере!) и возникает, когда у ревнивца появляется мысль о том, что он теряет контроль над своим партнером, не может больше им управлять. Отсюда рождаются подозрения, недоверие, ощущение, что он (она) ему не все рассказывает и скрывает большую часть жизни.
В вышеописанном случае можно посоветовать героине заниматься не поиском эсэмэсок от потенциальных любовниц своего парня, а работать над собой. Постараться обрести независимость в тех аспектах жизни, в которых она зависит от партнера: больше зарабатывать, развивать свои хобби, приобретать новые умения (но только не в отношении изобретения новых невиданных способов слежки за партнером). Так можно потихоньку обрести уверенность в себе, а с ней придет и осознание того, что от такой девушки молодые люди не ходят ни налево, ни направо".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика