29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обгони их всех

 Автомобили
В прошедшие выходные в Саратове прошло первенство России по автокроссу, в котором приняли участие несколько смолян. Ни пуха ни пера перед отъездом на соревнования самому юному гонщику из Смоленска желал Иван Блинов

Выпуск: Просмотров: 1590

К моменту сдачи номера в печать результаты первенства России по автокроссу не были известны. Однако шансы победить у 15-летнего Максима Васильева, выступающего в классе "Ока - Юниор", довольно высоки - свое мастерство он уже продемонстрировал на предыдущих соревнованиях.

секрет успеха
Максим Васильев - ученик 8 класса одной из смоленских школ. Учителя мало знают о его увлечении - разве что догадываются по справкам из РОСТО ДОСААФ с просьбой освободить ученика от занятий на время соревнований. Впрочем, увлечение Максима на учебе если и сказывается, то только положительно. Ведь одним из условий, которое перед ним поставили родители для занятий автоспортом, - успевать по школьной программе.
Впервые за руль Максим сел три года назад. По дорогам общего пользования водить автомобиль ему нельзя еще столько же. Но зато можно участвовать в соревнованиях. Как и положено спортсмену, Максим каждое утро начинает с пробежки и зарядки, потом - в школу, после нее - уроки, и лишь потом можно и в гараж. Юный гонщик сам принимает участие в подготовке машины к соревнованиям - он уже владеет всеми навыками автослесаря, а коробку передач своей "Оки" снимает, к примеру, всего за 15 минут.
Максим выступает за команду спортивного клуба армии Московского военного округа. В середине марта в подмосковном Калининце прошел заключительный этап Всероссийского кросса юниоров, на котором выступали юные гонщики из Москвы, столичной области, Воронежа и Смоленска. Лишь на последнем круге он пропустил свою одноклубницу Ксению Буторину вперед и стал третьим в заезде. Но по итогам предыдущих этапов Максим трижды становился победителем в командном зачете, а по сумме этапов оказался сильнейшим гонщиком МВО.

гоночная табуретка
Какой автомобилист не мечтает примерить на себя спорткар, хотя бы это и была "Ока"? Прокатиться на машинке не удалось - появляться таким авто на обычных дорогах запрещено, к тому же желтую "Оку" в гараже готовили к предстоящим соревнованиям. Оставалось только посидеть в ней.
Спортивное сидение настроено под 15-летнего водителя, поэтому удобно устроиться в нем не удалось. Да и чтобы просто попасть в машину, нужна сноровка - за открытой дверью встречает балка каркаса безопасности. Он - обязательный элемент конструкции, защищающий водителя в случае опрокидывания, как и четырехточечные ремни безопасности.
Внутри машины голый металл - пассажирские сидения и обшивка салона сняты для снижения массы авто. Справа от водителя - аккумулятор, вынесенный сюда для лучшей развесовки по осям. Из-под капота в салон вынесен и коммутатор системы зажигания. Рядом с основным - запасной, случись что, перекинуть разъем - секундное дело. 
В центре переделанной приборной панели - тахометр, вокруг него - указатели температуры охлаждающей жидкости, заряда аккумулятора и давления масла. "Двигатель на гонках раскручивается до 7-8 тысяч оборотов в минуту - выше третьей передачи переключаться некогда и негде", - говорит Максим. Чтобы на таких режимах двигатель не перегревался, всегда включена печка. Заводится мотор большим красным тумблером, в одном из положений которого машина полностью обесточивается. Дополнительная мера безопасности - чека, выглядывающая из-под капота. В случае аварии ее можно выдернуть снаружи, что также обесточит авто. Это снижает риск воспламенения машины из-за короткого замыкания проводки.
Из оптики - только задние габаритные фонари и стоп-сигналы, вынесенные к потолку. На стандартных местах в поднимаемой на соревнованиях пыли и грязи их попросту не видно. Вместо стекол - сетки, руль обмотан обычным пластырем для предотвращения соскальзывания рук. В общем, настоящий спортивный болид. Только вылезать из него еще трудней, чем садиться внутрь.

Игра цифрами
Дешевле наркотиков
Технический регламент соревнований ограничивает вмешательство в серийный автомобиль. Но совсем без него не обойтись. Например, участие в гонках на стоковых амортизаторах попросту опасно - в поворотах на скорости машина будет опрокидываться. Поэтому на "Оку" для гонок чуть ли не в обязательном порядке ставят более жесткие амортизаторы. На машине Максима Васильева дополнительно установлено спортивное кресло "Спарко", растяжка и стабилизатор устойчивости. В двигателе расточена головка цилиндров, степень сжатия рассчитана на бензин с октановым числом 98. Общая стоимость переделок - около 70 тысяч рублей. "Это не предел, - рассказывает отец юного гонщика, Олег Васильев. - Например, заказ двигателя под конкретные параметры обойдется в 120 тысяч рублей". Средства нужны и на экипировку водителя - один только шлем стоит 10 тысяч, а еще - расходы на поездки на соревнования и транспортировку машины, наконец, на саму "Оку" и ее ремонт после этапов. "Денег на увлечение сына не жалко, - говорит отец спортсмена. - Ведь наркотики в конечном счете обходятся дороже".

Для галочки
Гонки на улитках
Класс "Ока-Юниор" возник в конце 1990-х как промежуточная ступень между картингом и "большими" кольцевыми гонками. Он довольно быстро завоевал популярность, став семейным спортом: в роли гонщика, как правило, выступают сын или дочь увлеченных родителей. Возраст самих пилотов ограничивается восемнадцатью годами. Несмотря на то, что "Оку - Юниор" иногда называют "гонками на улитках", соревнования этого класса - серьезный поставщик молодых талантов во взрослые чемпионаты.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика