23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Горожанам помогут расплатиться за "коммуналку"

 Линза экономики
С января этого года постановлением областной администрации были изменены условия предоставления жилищных субсидий. Как отстоять свое право на получение льгот по оплате жилья и коммуналки? Какие документы необходимо собрать? Куда и в какие сроки их подавать? Разбиралась Марина Сергученкова

Выпуск: Просмотров: 1264

кому положена "жилищная субсидия"
Право на субсидию имеют собственники и наниматели жилого помещения, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг значительно превышают их доходы. Кроме того, для различных категорий граждан установлены региональные стандарты "максимально допустимой доли собственных расходов" на оплату жилья и коммуналки. Для жителей Смоленщины с 1 января 2009 года он колеблется от 5 до 22 процентов максимум. Поэтому размер самой льготы - это разность между реальными расходами и допустимыми регстандартом.   
Например, для семьи из трех человек (родители и ребенок), чей совокупный доход равен прожиточному минимуму, размер субсидии составит 1638 рублей 71 копейку. Для молодой семьи без ребенка - 1224 рубля 42 копейки. Для одинокого неработающего пенсионера - 382 рубля 25 копеек. "С 1 января этого года в очередной раз были снижены собственные расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, - рассказала начальник отдела жилищно-коммунальных субсидий и льгот департамента по социальному развитию области Ирина Федотова. - И если сравнить количество семей, получивших субсидии в первом квартале 2008-го с аналогичным периодом этого года, то мы увидим, что их число возросло на 618 семей. И это не в последнюю очередь связано со сложной экономической ситуацией. Но массового наплыва получателей льгот мы ждем во втором полугодии. Примерно в июле-августе".  

какие документы нужно собрать
На одну семью предоставляется не более одной субсидии сроком на полгода. Соответствующее заявление подается в отдел социальной защиты по месту жительства. Решение о предоставлении "жилищной льготы" принимается в десятидневный срок с момента подачи всех документов.    
К заявлению необходимо приложить (полный перечень документов уточняется в зависимости от состава семьи после консультации в отделе соцзащиты):
1. Документы, подтверждающие, что проживающие совместно с ним граждане являются членами его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, паспорт и другие).
2. Документы, подтверждающие право собственности или право пользования данным жилым помещением (договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности и другие).
3. Документы, содержащие сведения о лицах, прописанные вместе с заявителем по месту его постоянного жительства, то есть справку о составе семьи или свидетельство о регистрации по месту пребывания.
4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи или отсутствие этих доходов. В том числе необходимо указать доходы с основного и дополнительных мест работы, пенсии и социальные выплаты, доходы от имущества, предпринимательской деятельности и прочие. Доход семьи определяется за расчетный период, равный шести последним календарным месяцам.
5. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц. Это могут быть либо счета-квитанции, либо справки, выданные управляющей организацией, органами управления ТСЖ или ЖСК.
6. Документы, содержащие сведения об отсутствии/наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
7. Документы, подтверждающие права на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов его семьи.
8. Документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и членов его семьи, то есть паспорт или свидетельство о рождении.
При представлении необходимых документов в первой половине месяца (до 15-го числа) субсидия начисляется в этом же месяце. Если же в более поздние сроки, то с первого числа следующего месяца.

где можно подать заявление
Прием заявлений на предоставление субсидий и их расчет производится по следующим адресам:
для жителей Ленинского района: ул. Багратиона, 11б, 1-й этаж, каб. 103, тел. 66-48-89;
для жителей Промышленного района: ул. Багратиона, 11б, 4-й этаж, каб. 415, тел. 65-55-41;
для жителей Заднепровского района: ул. Витебское шоссе, 14, 1-й этаж, каб. 108, тел. 27-24-52.
А с 14 апреля сотрудники отделов социальной защиты будут осуществлять прием граждан еще и в филиалах ОАО "Жилищник" и отделениях СМУП "ВЦ ЖКХ".

Наименование предприятия Адрес Дни приема (еженедельно) Часы приема
Отделение СМУП "ВЦ ЖКХ" ул. Брестская, д. 5а вторник с 14.00 до 17.00
Отделение СМУП "ВЦ ЖКХ" проезд Дзержинского, д. 8 вторник с 10.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №3 ул. Багратиона, д. 61 вторник с 9.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №5 ул. Б. Советская, д. 45/1 вторник с 9.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №10 ул. Коммунистическая, д. 5 четверг с 9.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №11 ул. Ломоносова, д. 1/74 четверг с 9.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №14 ул. Рыленкова, д. 55 вторник с 14.00 до 17.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №18 ул. Минская, д. 15 четверг с 9.00 до 12.00
Филиал ОАО "Жилищник" ЖЭУ №21 ул. Кутузова, д. 5 четверг с 14.00 до 17.00

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика