25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что будет со смоленской тюрьмой

 Настоящее время
Обитатели смоленского СИЗО будут сидеть по европейским нормам. Областной УФСИН собирается начать строительство нового корпуса, рассчитанного на 200 постояльцев.

Автор: Олеся Томашова, Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1671

Впрочем, его возведение начнется лишь в 2013 году. Для нового корпуса даже придется перенести часовню, которая стоит на территории СИЗО. Ее аккуратно разберут и перевезут в колонию-поселение в поселке Верховье. Но чтобы не ущемлять в правах верующих подследственных СИЗО, для них оборудуют молельную комнату.
Если проект воплотится, то это будет первый за последние сто лет новый корпус смоленской "тюрьмы". Третий корпус изолятора был построен в 1896 году, первый - 1898-ом, а самый новый, "американка" - в 1911 году.
Финансирование всех работ будет идти не за счет города и области. Деньги должны поступить в рамках федеральной программы "Развитие УИС", которая рассчитана до 2016 года. Общая стоимость проектов по России составит 54 миллиарда рублей.
Впрочем, изолятор в Смоленске - не единственный, попавший в программу. Прежде всего изменения должны коснуться СИЗО-2 в Вязьме. Там для местного контингента планируют возвести благоустроенный корпус на 250 человек с крытой галереей, опять-таки по соответствующим европейским стандартам - не менее четырех квадратов на человека. Работу планируют начать уже в следующем году.
Кстати, не так давно на территории СИЗО-1 задержали младшего инспектора больницы. 27-летнего сотрудника УФСИН подозревают в незаконной передаче осужденным наркотических средств.
"Подозреваемого задержали 29 апреля сотрудники наркоконтроля на территории изолятора. У него в одежде нашли пакетик марихуаны. А во время более детального осмотра в трусах у инспектора обнаружили еще три пакетика, но уже с героином. Как пояснил сам подозреваемый, наркотики он нес для передачи осужденным, за приличное вознаграждение, - рассказали в областном следственном управлении. - Все обстоятельства очередного громкого дела в рядах УФСИН пока уточняются".
В этот же день сотрудника исправительной системы наказаний задержали. И уже 1 мая заключили под стражу. Инспектора больницы обвиняют в "покушении на незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения". Обвиняемому грозит до 20 лет тюрьмы. Расследование по этому делу продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Юрист
Некорректно называть следственный изолятор тюрьмой т.к. согласно действующему уголовному законодательству это два совершенно разных учреждения.
СИЗО - место для содержания под стражей лиц, в отношении которых выбрана такая мера пресечения. Тюрьма - исправительное учреждение для лиц, осужденных к лишению свободы. Почувствуйте разницу!

16.05.2009 13:24

Гость
"Обитатели смоленского СИЗО будут сидеть по европейским нормам."

а может вместо того чтобы устраивать "европейские нормы" всяким там ублюдкам лучше сделать школам ремонт за эти деньги?!!!
16.05.2009 01:10

mangol
Хм... Ну зачем нам тюрьма в центре города?
15.05.2009 23:07

автор
Новый корпус будет строиться на территории изолятора на месте разобранной часовни
15.05.2009 13:36

Горожанин
А где же собираются строить данное заведение?! Надеюсь хоть не в городе а в пригороде (есть ведь Миловидово, Пасово, Печерск, Вишенки и т.п.)
13.05.2009 21:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика