24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

О, Лаки!

 Среда обитания
Эта история в письмах - о том, как люди, живущие на разных континентах, помогают 17-летней девочке Жене из Сафоново.

Автор: Юрий Васильев Выпуск: Просмотров: 1820

www.svobodanews.ru 

Женя жила в детском доме города Сафоново, Смоленская область. Теперь она живет в районе Лос-Анджелеса Беверли Хиллс в новой семье. Все, чего не хватало Жене из прошлой жизни, - это бродячая собака по кличке Лаки (Счастливчик). По просьбе сотрудников Радио "Свобода" земляки Жени из Десногорска нашли Лаки, вылечили и полностью подготовили к отправке в США.
Женя - наша соотечественница. Она жила в детском доме на Смоленщине - до тех пор пока ее не удочерила американка Барбара Берковитц из Калифорнии.
Недавно Женя и Барбара приезжали в Десногорск, Смоленская область, где в октябре прошлого года и началась история Жени и собаки Лаки. История, завершающаяся на наших глазах. Объединившая совершенно разных людей - от ветврача до предпринимателя, от пресс-секретаря атомной станции до сотрудников Радио "Свобода".

Бен Херман
Бен Херман, Радио "Свобода", Вашингтон, 2 октября 2008 года.
Уважаемые коллеги из Русской службы!

Простите, что беспокою вас сообщением, которое не имеет отношения к работе. Речь идет о довольно рискованной затее, но я пообещал моей доброй приятельнице Барбаре, что по крайней мере сделаю попытку найти того, кто бы мог ей помочь.
Барбара Берковитц живет в Лос-Анджелесе. Недавно вместе со своей приемной 17-летней дочерью Женей она побывала в городе Десногорске Смоленской области, откуда девочка родом. Там они крепко привязались к двум брошенным собакам, живущим на улице. Барбара хочет переправить этих собак к себе в Лос-Анджелес и отчаянно ищет кого-либо, кто живет в районе Десногорска и был бы готов помочь ей. Такая дружба с двумя бездомными собаками в чужой стране может показаться странной, но русская дочь Барбары провела совершенно жуткое детство в детском доме под Десногорском, и привязанность девочки к двум осиротевшим животным рассматривается как важнейший фактор восстановления ее душевного здоровья. Если бы вы услышали хотя бы часть ее истории, то у вас волосы встали бы дыбом.
Барбара гарантирует, что возместит тому, кто бы взялся за это дело, все понесенные расходы. Если конкретно, то Барбара хочет, чтобы было сделано следующее:
1. Сделать собакам необходимые прививки.
2. Купить две клетки для транспортировки собак.
3. Отправить их авиарейсом из Москвы в Лос-Анджелес.

Владимир Абарбанель
Владимир Абарбанель, Москва, Русская служба РС, 3 октября.
Здравствуйте, Бен! При помощи наших коллег с радио "Весна" в Смоленске мне удалось связаться с Евгенией Пришлецовой. Она живет в Десногорске и возглавляет пресс-службу Смоленской АЭС. Она очень хочет помочь и просит сообщить ей следующие сведения:
1. В каком районе города - м.б., на какой улице - обитают эти собаки?
2. Нет ли фотографий собак или их описания?
3. Нет ли в Десногорске людей, которые общались с Барбарой и ее дочерью и могли бы тоже указать на собак, с которыми они подружились?

Евгения Пришлецова
Евгения Пришлецова, Десногорск, пресс-секретарь Смоленской АЭС - Владимиру Абарбанелю, 3 октября.
Получила ваше письмо и письмо вашего коллеги. Разыщем собак и решим с их отправкой. Но дело в том, что с момента прививки должно пройти не менее месяца. Когда мы их отловим и привьем, месяц они будут в карантине, жилье для них я уже подыскала. Так что Женечке придется ждать.

Бен Херман - Владимиру Абарбанелю, 6 октября.
У меня есть информация о женщине, которая может что-то знать о собаках. Ее зовут Валентина, ее номер <...> Она все время кормит этих собак и может показать, где они живут. Валентина удочерила сестру Жени, вот почему Барбара ее знает. Когда Барбара и Женя были в Десногорске, они жили у Валентины.
Пересылаю фото одной из двух собак. У Барбары, к сожалению, нет фото второй собаки, но Валентина может найти ее.


Евгения Пришлецова, 7 октября.
Владимир! Я нашла Валентину, вечером мы с ней встречаемся. Она знает этих собак, кормит их. Когда все выясню, приму решение, что нужно сделать в первую очередь. Думаю, смогу помочь.

Евгения Пришлецова, 8 октября.
Владимир, добрый день!
Приобрела международные ветеринарные паспорта для двух собак. Так как бездомных собак отправить не удастся, в качестве хозяйки мне придется указать себя. Потом я просто напишу акт дарения этих собак моей тезке Жене. Мне надо знать, как Женя хочет их назвать, чтобы в паспортах были настоящие клички собак.

Свет не без добрых людей. Когда я пришла в ветеринарную лечебницу нашего города, меня приняла врач, которая сама в детстве была некоторое время в том же детском доме, что и Женя. Вот как оно оборачивается: за собаками будет наблюдать человек, который тоже искренне хочет помочь Жене.

Бен Херман, 8 октября.
Дорогой Владимир, одну собаку зовут Лаки, вторую - Вольф. Эти имена им дали Барбара и Женя.

Евгения Пришлецова, 9 октября.
Владимир, сегодня нашли одну собачку, это Лаки. Вторую пока не нашли. Поселили у хороших людей. Начинаем лечение. Она худая, у нее травмирована лапка. Но она живая и хорошая, думаю, восстановится быстро. Высылаю фото.

Евгения Пришлецова, 15 октября.
По поводу Вольфа: его тоже нашли. Можно забрать, пролечить, как и Лаки, и подготовить для подарка Жене. Но есть большое "но". Эта собака имеет солидный возраст - ей около 10 лет, со слов местных жителей. Она никогда не жила в семье людей, агрессивна. Мы пытались ее забрать - рвется, кусается, рычит. Вольфа здесь зовут Дутик, у него - своя стая из трех неразлучных собак. Если его забрать, он не приживется и может погибнуть от тоски. Передайте это, пожалуйста, Жене.

Барбаре напишите, что все будет хорошо. Пока помощь ни в чем не нужна. Расходы по Десногорску за мной - пусть это будет мой вклад за ее доброе сердце. Я очень уважаю ее за то, что она согрела душу русской девочке, принявшей много страданий в своей еще маленькой жизни.

Барбара Берковитц, Лос-Анджелес, 17 октября.
Я не могу выразить нашу - мою и дочери - благодарность вам, Владимир и Евгения, и всем тем, кто делает все для того, чтобы все это стало возможным.


Евгения Пришлецова, 18 ноября.
Лаки сделали почти все прививки, осталась одна. Чувствует себя отлично, уже не хромает. Мы переживаем за Лос-Анджелес - там же живут Барбара и Женя. Что с ними?

Евгения Пришлецова, 2 декабря.
Вольф не захотел жить в неволе, мы не стали его мучить и отпустили. Так что просим Барбару и Женю не обижаться. Каждый имеет свое право на выбор. Он не уживается с людьми - как говорится, сам себе режиссер. Представьте, что он не захочет жить с Женей и убежит - это будет травмой и для Жени, и для собаки.

Барбара Берковитц - Евгении Пришлецовой, 6 декабря.
Дорогая Евгения, спасибо за новости о Лаки. Спасибо, спасибо, спасибо - за ваше сочувствие, заботу и великодушие. Мы поняли, что Вольф не хочет, чтобы его одомашнили; вы очень хорошо это объяснили. Надеюсь, что он будет счастлив и без этого. Как здоровье Лаки? Есть ли у него какие-то особые привычки? В нашем доме он будет жить с маленькой собачкой и двумя очаровательными кошечками. Насколько Лаки приспособлен к жизни в доме?
Евгения, могли бы мы рассчитывать на возможность встретиться с вами, когда мы будем в России?

P.S. Отличные новости: Женя только что зачислена в колледж!

Владимир Абарбанель, 30 декабря.
Дорогие Барбара и Женя, боюсь, что для отправки Лаки надо решить еще кое-что. Во-первых, авиакомпания не принимает животных в багаж, если температура воздуха меньше -7 градусов. Во-вторых, нам нужно получить подтверждение в ассоциации собаководов, что Лаки - не чистопородная собака и поэтому она может быть вывезена из страны. Я и Евгения постараемся справиться с этими проблемами в январе.

Барбара Берковитц, 30 декабря.
Дорогой Владимир, безусловно, не следует подвергать собаку риску на холоде. Когда мы с Женей были в России, Лаки был робок и дружелюбен. Он все еще робок и не утратил дружелюбия? Он живет у Евгении? Если Евгения полюбила Лаки - может быть, нам не стоит забирать собаку у нее? Наша главная задача - чтобы у Лаки был любящий его хозяин. И если Евгения решит, что Лаки будет лучше остаться у нее, то мы не пойдем против ее желания.

Владимир Абарбанель - Барбаре Берковитц, 20 января 2009 года.
Большие новогодние каникулы закончены, Евгения погрузилась в работу. Но она будет рада отправить вам Лаки в феврале или чуть позже - как только позволит погода. Основная проблема - холод по дороге из аэропорта к самолету: ведь багаж загружают достаточно долго, и на морозе Лаки может заболеть.

Все документы готовы. Более того, Лаки вживили цифровой чип. На следующей неделе Евгения измерит его, и я куплю дорожную клетку под размер. Также я проконсультируюсь с опытным собаководом обо всем, что касается пересылки.

Владимир Абарбанель - Барбаре Берковитц, 16 февраля.

Мой коллега Илья Точкин вызвался съездить в Десногорск и забрать Лаки, а потом - когда решатся все проблемы с документами на отправку (мелких проблем много, но я уверен, что их можно решить) - отвезти ее в аэропорт. У Ильи большой джип, и он готов держать Лаки у себя дома до отправки к вам.

Барбара Берковитц, 18 февраля.
Замечательно! Сколько я должна Илье за бензин?

Владимир Абарбанель, 19 февраля.
Нисколько. Илья рад помочь вам и вашей дочери.

Владимир Абарбанель, 16 марта.
Дорогая Барбара, последние детали путешествия выяснены. Его финальная часть займет три дня.
Может быть, лучше всего будет проделать все это в начале мая, когда у нас в России сразу несколько праздников; как вы полагаете?

Барбара Берковитц - Владимиру Абарбанелю, 21 марта.
Май? Замечательно. Если вдруг получится раньше, то мы будем счастливы принять Лаки в любое время.

Барбара Берковитц, 28 апреля.
Дорогой Владимир, 13 мая - прекрасный день для того, чтобы встретить Лаки. Нашей историей заинтересовались кинодокументалисты и репортеры из "Лос-Анджелес Таймс".

Барбара Берковитц, 5 мая.
Каждый день мы ждем Лаки со все большим нетерпением. Мы обычно ходим в парк, где люди выгуливают собак. Сегодня мы рассказали им о вас и о Лаки. Они очень тронуты всеми вами - Владимир, Илья, Евгения. И, конечно, они будут рады видеть Лаки в нашем парке.

Евгения Пришлецова, 7 мая
Владимир, добрый день. Сообщаю, что Лаки прошел очередной осмотр в ветлечебнице. Врач Оля, - как я уже писала, жившая в детстве некоторое время в том же детском доме, что и Женя, - сделала собачке предпоследнюю прививку, последняя будет сделана 8 мая накануне вашего приезда. Шарик оказался хитрющей собакой и пару дней назад, выбравшись из клетки, самостоятельно ушел гулять в неизвестном направлении. Мне об этом ничего не сказали, чтобы не волновать, а его искали все, кто мог. Но, ко всеобщей радости, он явился сам. Высылаю его фото с предпринимателем Сергеем Косенковым, у которого Лаки сейчас живет.

Владимир Абарбанель, 12 мая

Последние новости о путешествии Шарика-Лаки в Калифорнию: 11 мая состоялся его переезд в Москву. В дороге он чувствовал себя хорошо. С аппетитом перекусывал, пил воду и с интересом смотрел, что там движется за окном нашего джипа. Во время остановок бегал по травке. Сегодня он проходит осмотр у московского ветеринара и должен получить справку для предоставления ее в аэропорту. В связи с опасениями о травмировании психики собаки в Кинологической ассоциации нам сообщили, что дворняжки легче переносят сложные ситуации, чем породистые собаки. Наше долгое путешествие из Десногорска в Москву это подтвердило. Сегодня, в квартире у Ильи, Лаки уже ведет себя как обычно, а это значит, что когда он хочет есть, то танцует на задних лапках. Лаки полетит самолетом компании Delta - это лучший американский авиаперевозчик, который особое внимание уделяет безопасной перевозке животных. О том, что Лаки замерзнет, не может быть и речи. Он будет путешествовать в комфортных условиях, в специальной переносной клетке, в которой она может свободно стоять и лежать, в теплом отсеке.


Материал публикуется с небольшими незначительными сокращениями с любезного разрешения редакции "Радио Свобода". Полная версия статьи находится на интернет-сайте "Радио Свобода" по адресу http://www.svobodanews.ru/content/article/1623230.html


1

1

1

1
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Anna
Почему столько пессимизма, ребята? Западный образец хэппи энда или нет - не столь важно. Девушке в чужой стране будет, где найти душевное успокоение - в родном русском четверолапом друге! И у собаки будут нормальные условия существования, да и кто сказал, что у Жени там ничего не получится? Это после историй, когда амеиканцы избивали русских приемных детей? Но таких случаев - 10 на миллион! Просто стоит пожелать Жене и Лаки счастья и удачи. Кстати кто уверен в том, что Женина судьба здесь сложилась бы лучше? Может, она осталась бы в Десногорске, встала за прилавок какого-нибудь магазина и до конца жизни торговала бы овощами, не увидела бы ни заграницы, ни нормальных условий жизни!
23.05.2009 15:37

Hayabusa (vladyko@nm.ru)
Женю жалко. Представляете,как раздует американская пресса эту историю? Опять же Смоляне будут не в лучшем цвете. Но, может у Женьки там всё наладится. Хочется верить...
19.05.2009 21:21

Парень с прибором
Интересная черта нашего времени, животным все более помогают, а людям все труднее найти помощь.Статья - типичный западный хэппи-энд в духе "Спасите Вилли!". "Ура, собачка с больной лапкой и хозяйка соединились!" Совершенный идиотизм в духе Запада.
А Женю жалко...в Америке у нее будущего нет.
19.05.2009 19:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика