25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зона запустения

 Среда обитания
Всего в получасе езды от центра Смоленска есть заброшенный железнодорожный поселок, на который случайно наткнулись наши знакомые. Когда-то здесь было около сотни жителей, теперь это - груда бесхозного стройматериала. Куда и почему ушла жизнь, выясняла Марина Соколова

Автор: Марина Соколова Выпуск: Просмотров: 1519

холодильник, тапочки и кукла
Около 15 километров по трассе Москва - Минск в сторону столицы. По проселочной дороге проедет далеко не любая легковая машина, хотя видно, что ей пользуются достаточно часто. Вдоль нее идет железнодорожная ветка, ведущая к озеру Сапшо, когда-то здесь была станция Стабна, еще осталась старая асфальтовая платформа с полуразрушенными деревянными ступеньками. А вот само здание станции уже лежит в руинах и растащено на кирпичи. Сам поселок состоит из четырех двенадцатиквартирных двухэтажек, зияющих пустотами оконных проемов, и нескольких врастающих в землю деревянных домов. Рядом сараи. В них еще остались клетки, в которых держали домашнюю живность.
"Год назад все это еще было в более сносном виде, - рассказывают мне "экскурсоводы"-дозорные. - Прошлым летом мы проводили здесь игру. Вон в том доме на втором этаже еще был цел балкон, там сидел наш агент. Более-менее в порядке были и лестничные пролеты, и потолки не обвалившиеся..."
Время неумолимо: здания где-то рассыпаются сами, где-то их разбирают, но внутри многое осталось так, будто только вчера отсюда в спешке уезжали жильцы. В прихожей на вешалках еще висят спецовки и детская клеенчатая куртка. Помнится, в детстве у меня тоже такая была. В некоторых домах на кухнях остались древние советские холодильники - однокамерные, без морозилки. В общем запустении только беззаботно кому-то улыбается кукольный Чиполлино, нашедший последнее пристанище в куче битых кирпичей
В квартирах была сантехника, электричество - проводка еще цела. Отопление было печное - в каждой квартире - дымоход. Разве что поблизости ни тебе магазина, даже просто ларька, ни тебе медпункта. Только дома и сараи. И колодец, до самых краев наполненный мутной водой. Конечно, до Стабны близко, все нужное можно было там купить, но вот ночью в аптеку за обезболивающим не сбегаешь.

умирающие дома
Несмотря на то что на улице ярко светит солнце и приветливо щебечут птицы, становится жутко. Я представляю себе, как несколько лет назад здесь кипела жизнь. На улице резвились детишки, их мамы собирали на стол, доставая продукты вот из этих холодильников, а мужчины надевали вот эти куртки и шли на работу... И складывается впечатление, что призраки прошлой жизни еще существуют в этих зданиях. Наверное, стены помнят, как оно все было.
"Мы и игру здесь делали "Охотники за привидениями", - вспоминают ребята из "Дозора". - Сами изображали духов. Кстати, наши вещи здесь тоже остались - CD-диски, части от компьютера. Они лежат ровно на том месте, где их забыли год назад!"
Здесь и правда ни души. Только по свежим следам видно, что сюда изредка заезжают машины и вывозят балки, кирпичи, бетонные плиты.
"Здесь была станция и когда-то, около десяти лет назад, жили люди, - вспоминает встретившийся нам на пути дачник. - В основном это были переселенцы, кажется, из Азербайджана. Потом кому дали квартиру, кто сам куда-то уехал. Новые жильцы приезжать не собирались - неудобно, одно дело - на дачу приехать, другое - постоянно жить".
Казалось бы, в Смоленске людям жить негде, квадратные метры то и дело дорожают, квартплаты повышаются, а здесь потихоньку умирало все обжитое и готовое к новым хозяевам. И ведь всего двадцать-тридцать минут езды до центра города. Пустить бы автобусы, открыть бы магазины... Не будет этого. Дома уже не восстановишь - дешевле новые построить. Стабнинская станция - далеко не единственное заброшенное место на Смоленщине. По данным заведующего кафедрой социальной географии СГУ, кандидата географических наук Михаила Евдокимова, в Смоленской области всего 4888 поселений, из которых 710 пустуют, а население 1205 составляет не больше пяти человек, в основе своей глубоких стариков. Главная причина одна - народ уезжает в города, где есть работа и инфраструктура по обслуживанию населения.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Elly
Такие деревни не только в двадцати километрах от Смоленска, есть и гораздо ближе - одна Михновка чего стоит!!! А там, между прочим, церковь, памятник архитектуры, разрушена. Не то что дома для гастарбайтеров, даже свою культуру не храним!
23.05.2009 15:18

Hunter
Вымираем, госпада, вымираем...
22.05.2009 14:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика