18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мелочь, а приятно

 Линза экономики
Госкредит на покупку автомобиля: как это работает в Смоленске

Автор: Марина Сергученкова Выпуск: Просмотров: 1518

автольготы
Напомним, 14 апреля вступил в силу закон, который в народе тут же назвали "госкредитным". Суть - государство экономит потребителю две трети затрат на проценты автокредита. Банками-партнерами по этой программе стали Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ. Субсидия равняется 2/3 ставки рефинансирования Центробанка или 6,33 процента. В программу попали 29 моделей не дороже 350 000 рублей, произведенные в России.
"В перечень автомобилей, утвержденный правительством РФ, входит весь модельный ряд Lada, а также Fiat Albera, Skoda Fabia, Ford Focus, KIA Spectra, Renault Logan, Chevrolet Niva и УАЗ Hunter", - пояснили специалисты управления кредитования частных клиентов Смоленского отделения Сбербанка России.
Как работает программа? Первое условие - минимальный взнос в размере 30 процентов от стоимости авто. То есть заемщик должен иметь собственных средств около 105 000 рублей. "Максимальная сумма кредита ограничивается верхней планкой в 245 000 рублей. При такой сумме и сроке кредита в 32 месяца сумма ежемесячного платежа составит от 8350 рублей, - подсчитали специалисты Смоленского отделения Сбербанка России. - Но даже несмотря на уменьшение срока кредитования (32 против привычных 60 месяцев - Прим. ред.) в этом случае размер переплаты уменьшается в два раза".
Участником программы может стать любой заемщик. Для этого нужно успеть получить кредит с 10 апреля по 31 декабря этого года. Для этого в банк необходимо предоставить стандартный пакет документов: паспорт, справку о доходах по форме 2-НДФЛ и копию трудовой книжки. В качестве обеспечения по кредиту принимается поручительство супруга или супруги и залог транспортного средства.

"Форд": своя схема
Ford, несмотря на то что российский хит - "Фокус" всеволжской сборки, попал-таки в правительственную программу, на этом не остановился. И вместе с тремя банками ("Русфинанс Банк", "Рaйффайзенбанк", "Уралсиб") запустил аналогичную схему.
С 20 апреля по 30 июня этого года льготный кредит можно оформить на все комплектации моделей Ford Focus и Ford Mondeo. Причем, в отличие от госкредитной программы, ограничений по цене на эти марки нет. "Кредит выдается сроком на три года. При этом заемщик должен внести 30 процентов от стоимости автомобиля, - пояснила руководитель отдела финансового сервиса автоцентра "Атлант-М Николаева" Мария Фадеева. - А "Форд Мотор Компании" в свою очередь компенсирует покупателю 2/3 ставки рефинансирования Центробанка или 8 процентов по состоянию на 14 мая текущего года. Однако в отличие от госпрограммы ставка возмещения будет выплачена нашему клиенту в виде единовременной компенсации. Ее размер зависит от стоимости автомобиля".

И "Лада" тоже...
Несмотря на то что весь модельный ряд "Лады" подпадает под действие правительственной схемы, "АвтоВАЗ" создал собственную льготную кредитную программу: "Лада Финанс". Она тоже распространяется на весь модельный ряд "АвтоВАЗа" - но без ограничения по цене и продлится с 15 апреля по 30 июня. Банками-партнерами выступят "Русфинанс Банк" и "Уралсиб". Первоначальный взнос должен составлять 30 или 50 процентов от стоимости автомобиля.
При взносе 30 процентов ставка "Русфинанс Банка" с учетом субсидий автозавода составит 12,9 процента, а при взносе 50 процентов - 9,9 процента. В "Уралсибе" - 10,9 процента и 6,9 процента соответственно. При этом официально в договоре будут прописываться более высокие ставки - 20-21 процент. Фактически же процентная ставка снижается за счет скидки "АвтоВАЗа" на автомобиль. В сумму кредита обоих банков включается также сумма стоимости полиса КАСКО, а у "Русфинанс Банка" еще и страхования жизни и здоровья заемщика. Кредит выдается сроком от одного года до трех лет.
В Смоленске официальным дилером "АвтоВАЗа" является "Автотрейд-Смоленск" на Краснинском шоссе, а официальным дистрибьютором - "Смоленск-Лада" на Шевченко. Мы выяснили, что оба автосалона работают как по правительственной программе, так и по схеме "Лада Финанс".

Перечень автомобилей-льготников

Chevrolet NIVA
Fiat Albea
Ford Focus
Kia Spectra
LADA (весь модельный ряд)
Renault Logan
Skoda Fabia
UAZ Hunter








   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика