19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Аз, буки, веди

 Среда обитания
Накануне Дня славянской письменности и культуры "Город" совершает своеобразный экскурс в прошлое: смотрим и читаем самые древние смоленские литературные памятники.

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 2698

зерно или горчица?
Главная заслуга Смоленщины перед русским языком - глиняный черепок. Самым древним памятником славянской письменности считается так называемая Гнездовская запись. Правда, этот древнерусский литературный памятник состоит всего лишь из одного слова - "гороушна" или "гороухща" (существует несколько интерпретаций прочтения). Надпись датируют Х веком, около 930 года. 
В 1949 году московская команда археологов, изучавшая один из курганов под Смоленском, нашла необычный глиняный осколок с "нацарапанным" словом, похожим на кириллическое письмо. Как выяснилось позже, глиняный осколок был частью специализированного сосуда - корчаги-амфоры, в котором хранили крупы. Предполагается, что старинное слово переводится как "зерна", "горох" или "горчица". Впрочем, в научной среде до сих пор ведутся нескончаемые дебаты и споры о принадлежности "гороушны" к кириллице и его перевода.
Сейчас оригинал глиняного осколка с самым древним кириллическим словом хранится в фондах Смоленского музея-заповедника.

древнерусская перепись
Еще одним древнесмоленским литературным памятником письменности историки считают "Уставную грамоту" князя Смоленского Ростислава Мстиславича, датированную 1137 годом. Первый смоленский князь был сыном Мстислава и внуком знаменитого Владимира Мономаха. За пять лет до своей смерти Мстилсав посадил своего старшего сына Изяслава князем в Курске, а Ростиславу достался Смоленск. Вся суть его смоленского правления заключалась в том, что он первый "устроил" Смоленское княжество. 
В 1137 году Смоленский князь решил провести перепись земель и угодий, а также городов, погостов, сел, промыслов, состояние торговли. Это было необходимо для того, чтобы на основании собранных данных распределить налоги в княжестве. Чуть позже Ростислав собрал вече (народное собрание) в Смоленске, состоявшее из представителей всех городов. Результатом этого собрания и стала "Уставная грамота".
"Уставную грамоту" Ростислава Мстиславича можно увидеть в Смоленском музее-заповеднике.

книга о книжнике
"Сказание о Аврамии Смоленском" - пожалуй, самое известное древнерусское смоленское произведение. Оригинал его хранится в фондах музея-заповедника. Авраамий Смоленский был древнерусским книжником, религиозным деятелем и иконописцем. Единственный биографический источник о нем создан его учеником Ефремом в ХIII веке. Историки считают: Авраамий один из немногих культурных деятелей того времени, который выступал против феодализации церкви, стремился к тому, чтобы церковь обогащала и сохраняла духовные и нравственные ценности.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика