19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Типа праздник

 Свойства обозревателя
Как заметили наиболее наблюдательные читатели, у нас этот номер "Города" не просто так, а по поводу. Не для собственного же развлечения вместо фотографий мы употребили старорусские лубки и миниатюры!

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1174

День славянской письменности и культуры - один из обоймы новоблагословенных праздников, особо почитаем сотрудниками администраций разных уровней, руководителями оркестров народного хорового пения и служителями культа.
Хороший праздник. Нужный. Чтобы все знали, откуда пошла есть земля русская, где нашли первый памятник русской письменности (я про "гороухщу", разумеется), что не лепо ли ны бяшете братии и что град у нас велик и мног людьми.
Одно меня смущает - мы начинаем вспоминать о чем-то только по праздникам. Что ветеранам 9 Мая теплые слова говорить (на остальные 364 дня они, видимо, теплых слов не навоевали), что о великом и могучем вспоминать раз в году.
А в остальное время... У-у-у-у... Я знаю, что рискую быть закиданным тапочками разгневанными учителями русского языка и литературы, но не удержусь: эта... типа вы чо, не видите... какая ботва вокруг?.. Типа это... народ говорить разучился, гыыы.
Я не шучу. Мне грустно от того, что происходит. Нет, я не собираюсь ханжествовать и первый подпишусь под тезисом, что язык - система чрезвычайно гибкая, живая. Язык, на котором мы говорим, - это мы сами.
Никто не просит окружающих говорить в обыденной жизни на языке Анны Карениной и братьев Карамазовых. Но и воспитывать детей при помощи книжки "Растем и развиваемся с человеком-пауком" и мультиков про черепашек-ниндзя как-то не совсем разумно. Если, конечно, мы хотим, чтобы спустя лет двадцать, зайдя в магазин, не услышали от продавщицы: "Чо, калбаски? Не, эта отстой, а вот эта типа жесть, нормуль такая калбаска, да... ништяк, да..."
Я предполагаю, что мне могут ответить административно-образовательно-культурные товарищи. Что я сгущаю краски. Что работа ведется, углубляется, развивается, и все тут в отчетах за квартал, не желаете ли взглянуть?.. И что День славянской письменности для того и создан, чтобы углубить, ознакомить и воспитать.
Наверно. И учителя стараются, и чиновники от образования, думаю, тоже. Только вот простой факт: это капля в море. И День славянской письменности, по моим сугубо личным наблюдениям, пока всего лишь бравада, мероприятие для галочки.
Я очень надеюсь, что я не прав, и благодаря системному подходу через те же 20 лет люди все-таки будут говорить на хорошем, простом и чистом русском языке. Но что-то мне подсказывает, что этот праздник может превратиться в единственный день в году, когда люди нацепят на себя и на машины ленточки с буквами "аз, буки и веди" и будут гордиться, что Помнят.
Типа эти буковки прикольные чуваки придумали, заапгрейдили пиндосовскую клавиатуру. Один Кирилл был, а другой Мефодий, оборжешься какое имя, да?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика