28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Холодный купальный сезон

 Среда обитания
Не успела теплая погода прийти в город, как нетерпеливые смоляне ринулись на водоемы. Но традиционно купальный сезон считается открытым с первым днем лета. Корреспонденты "Города" проверили, готовы ли озера и пляжи к натиску отдыхающих

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 2012

В этом году городские власти не торопились с подготовкой пляжей к открытию купального сезона. Как ни печально, но кризис добрался и до мест массового отдыха смолян. Городских денег на обустройство территорий выделено не было, поэтому готовить пляжи пришлось тем, кому они принадлежат. И вот что получилось.
Напомним, что в перечень мероприятий по подготовке к купальному сезону входят очистка прибрежных территорий, уборка от мусора дна водоемов, устройство пляжных зонтиков, организация работы спасателей и медицинских служб.
Прибрежные территории озер в Лесопитомнике, Реадовке, а также на Дубровенском и Ключевом оказались самыми чистыми. На пляжах установлены мусорные контейнеры, завезен новый песок и частично отремонтированы навесы от солнца. На внешний вид чистой прозрачной водой по-прежнему отличилось озеро Ключевое, на втором месте, как ни удивительно, Реадовское. Лесопитомник и Дубровенское немного уступают лидерам, зато на них смоляне могут не только отдохнуть, но и поиграть в волейбол и футбол. Спортивные площадки уже готовы. А вот любителям загородного отдыха не позавидуешь. Ольшанские карьеры в этом году в ужасном состоянии. На въезде в центральный пляж наше внимание привлекла груда строительного мусора. А прошлогодний песочек на прибрежной территории был устлан скопившимся после зимы мусором, среди которого - окурки, разбитые бутылки, полиэтиленовые пакеты, металлические предметы и даже человеческие экскременты. Более того, строительство нового туалета на пляже, начавшееся еще в прошлом году, до сих пор не закончено. Не менее удручающее впечатление произвели и кабинки для переодевания. О лавочках и навесах от солнца пока что только приходится мечтать.
"В этом году купание разрешено лишь на четырех городских пляжах - на Ключевом, в Нижней Дубровенке, Реадовском и в Лесопитомнике. С сегодняшнего дня на каждом водоеме приступят к своей работе по два спасателя и медик, - рассказала главный специалист отдела ГИМС МЧС России по Смоленской области Юлия Аверина. - Они будут снабжены всеми необходимыми средствами и в случае ЧП окажут необходимую помощь смолянам. Что касается качества воды, то все озера прошли лабораторное исследование. Заключение экспертов показывает, что в этих озерах можно купаться".

На заметку

где можно искупаться:  
Ключевое, Лесопитомник, Реадовка, Нижняя Дубровенка.

где купаться запрещено:
В водоеме парка 1100-летия, Днепре, Скворцова дача, ТЭЦ-2, на Ольшанских карьерах. 

как добраться до водоема

Н. Дубровенка. Рейсовый автобус и маршрутка №1 с площади Желябова до остановки "Нижняя Дубровенка".
Ключевое. Автобус и маршрутка №1 с площади Желябова до конечной остановки.
Реадовское. От Колхозной площади маршрутка и рейсовый автобус №33. Транспорт идет до самого озера.
Лесопитомник. Автобус №2, маршрутки №2 и №44 с Колхозной площади и улицы Нормандия-Неман до остановки "11-я школа".

Для галочки

Что советуют спасатели

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения,
- не купаться в незнакомых и необорудованных местах,
- держаться подальше от моторных лодок и других плавсредств,
- не прыгать в воду с катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Аня (vika_dr-91@mail.ru)
да смешно в реадовке можно а на ольше нельзя:D
25.06.2010 22:06

Si (Biliar@mail.ru)
А почему купаться на Ольшанских карьерах нельзя???
09.07.2009 16:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика