25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пешеходный нокаут

 Автомобили
С 23 мая автомобилистов и пешеходов стали штрафовать по-новому. Корреспонденты "Города" провели эксперимент и пришли к выводу, что после ужесточения наказания за нарушения ПДД ни водители, ни пешеходы так и не научились быть вежливыми

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1318

Накануне изменений
"А что, с 23-го штрафы увеличатся? Две сотни за переход в неположенном месте? А я и не знал, - удивленно посмотрел на меня приятель и перешел дорогу по диагонали, даже не смотря по сторонам.
"А вроде газеты читает", - подумала я и подошла к обочине, что на трамвайной остановке напротив церкви на улице 25 Сентября. Но перебраться на другую сторону даже по зебре мне удалось не сразу. Проезжавшие мимо машины и не думали останавливаться. Моему терпению приходил конец, и я решилась выйти на проезжую часть. Скрип тормозов... Еще шаг - и весь остаток дня я бы наверняка провела в больнице. А виновником был бы водитель белой "девятки". "Нет, я понимаю, зебра на переходе уже давно стерлась, но можно же хотя бы на знак посмотреть. Это же пешеходный переход", - разругалась женщина, стоявшая сзади меня. За минуту на переходе собралось семь человек. Один из мужчин попробовал сунуться на дорогу. На этот раз со скрипом тормозов остановилась синяя Audi. Водила высунул голову в окно и нецензурно выругался. Мужчина, проигнорировав хама, пошел дальше, а за ним и все остальные.
А я решила понаблюдать за этим пешеходным переходом. Невероятно, но факт.
За тридцать минут людей пропускало каждое шестое авто.

Неделю спустя...
Закон об увеличении штрафов для водителей и пешеходов за нарушения ПДД вступил в силу 23 мая. Казалось бы, теперь у автолюбителей будет больше стимулов притормозить перед зеброй. За незамеченного на пешеходном переходе человека автовладельцу придется расстаться с кругленькой суммой - тысячей рублей.
Однако теория теорией, а на практике все выглядит иначе. Ужесточение штрафов не особенно прибавило вежливости автомобилистам. На том же пешеходном переходе водители стали пропускать пешеходов, но, опять же, неохотно. За тридцать минут перед людьми останавливался каждый третий обладатель железного коня. Зато, как только появлялись сотрудники ГИБДД с полосатыми палочками, все водители исправно притормаживали.
"Мы продолжаем штрафовать пешеходов и автомобилистов за нарушение ПДД. На особом контроле у нас находятся нарушения смолянами тех пунктов, которые касаются прав автомобилистов и пешеходов. Мы не даем поблажек, - прокомментировали ситуацию с введением новых штрафов сотрудники областного ГИБДД. - Повышения штрафов были необходимы. Ведь зачастую сами пешеходы становятся виновниками происшествий. По их вине ежегодно происходят сотни аварий, в которых гибнут десятки людей".

Не пряником, так кнутом
Изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях (Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2009 года №86-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") коснулись четырех пунктов. Водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, теперь грозит штраф от 800 до 1000 рублей. Остановка или парковка на пешеходном переходе или на тротуаре, если машина мешает пройти пешеходам, обойдется в 300 рублей. Ужесточения штрафов назревали давно. Дело в том, что наезды на пешеходов уже давно вышли на первую строчку рейтинга аварий с пострадавшими. В прошлом году было 519 таких ДТП. А это 20 процентов от всех аварий. В них погибло 95 и ранено 457 человек. Каждый пятый наезд на человека происходил именно на зебре. В этом году в Смоленской области на пешеходных переходах случилось 26 ДТП, в которых 2 человека погибли и 25 получили ранения.
"Одна из причин аварий - хамство водителей, - считают милиционеры. - Такие штрафы должны исправить ситуацию".
Ко всему прочему в КоАП внесли изменения и увеличили сумму штрафа и за нарушение правил перевозки людей, к которым также относится перевозка детей без специальных удерживающих устройств. За подобное нарушение водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей вместо 100. А "наглый" пешеход теперь заплатит не сто рублей, как раньше, а в два раза больше.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика