16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не опять, а снова о транспортной схеме

 Среда обитания
В июле этого года общественный транспорт в Смоленске будет ходить по-новому. О новых маршрутах и строительстве троллейбусной ветки читателям «Города» рассказал председатель комитета по транспорту администрации г. Смоленска Владимир Никитин.

Автор: Марина Сергученкова Выпуск: Просмотров: 1174

Какие проблемы решит?
Разработку новой транспортной схемы начали еще в октябре 2007 года. Тогда муниципальный контракт на ее создание выиграл санкт-петербургский научно-исследовательский и проектный институт. Два года понадобилось ученым из Северной столицы, чтобы решить, куда и как должна развиваться маршрутная сеть Смоленска. А чиновникам транспортного комитета хватило всего одного предложения, чтобы ее охарактеризовать. «Новая муниципальная маршрутная сеть пассажирского транспорта направлена на более полное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках, разгрузку основных площадей и улиц города», - лаконично охарактеризовал транспортное будущее Смоленска Владимир Никитин.

Чем отличается от старой транспортной схемы?
«Отличие новой маршрутной сети от действующей заключается в продлении и изменении ряда автобусных маршрутов, что исключит скопление транспорта на площади Смирнова, Желябова и Колхозной», - рассказал Владимир Константинович.
Решить проблему пробок, которая грозится принять столичные масштабы, хотят легкой корректировкой уже существующих маршрутов. Так, автобусные рейсы предполагается пустить в ранее не задействованные районы города - улицы Бакунина, Ломоносова, Свердлова и проезд Маршала Конева. Собственно, новых маршрутов предполагается всего два. Первый соединит Рябиновую поляну и микрорайон Южный с промышленной зоной и Киселевкой. Второй – улицы Соколовского и Ломоносова с Заднепровским районом.

Появятся ли новые троллейбусные линии?
О строительстве троллейбусной линии в жилые районы Киселевки говорят уже второй год. Однако конкретных дат реализации проекта не рискует озвучивать никто. Вот и Владимир Никитин в ответ на вопрос нашего издания ограничился фразой «в ближайшем будущем». Причина столь осторожных заявлений – финансовые сложности реализации проекта. «Сейчас работа ведется только по части погашения кредитной задолженности в размере 8,8 миллиона рублей. Кроме этого еще предстоит выкупить оборудование в Екатеринбург. В бюджете этого года денег на эти цели не предусмотрено. Поэтому дальнейшие работы и были приостановлены», - сообщили в трамвайно-троллейбусном парке. Общая же цена вопроса составляет порядка 76 миллионов.
Однако все точки над «i» расставило заявление Эдуарда Качановского на очередной планерке в городской администрации. Мэр поручил начальнику трамвайно-троллейбусного парка подготовить информационную записку с указанием необходимых денежных средств для запуска троллейбусной линии в районе улицы Рыленкова. «Если в бюджете этого года средства изыскать не удастся, то в следующем они должны быть запланированы заранее», - озвучил свое решение глава города.    

Будет ли закуплен новый транспорт?
«Для обновления изношенного парка муниципальных транспортных предприятий подана заявка в областную администрацию. Мы планируем приобрести пять автобусов и 5 троллейбусов, - заявил в докладе об основных направлениях развития отраслей городского хозяйства Эдуард Качановский. - Кроме того, в целях социальной защиты инвалидов предполагается в числе указанных транспортных средств закупить два низкопольных автобуса и два троллейбуса».

Какие дороги будут отремонтированы?
«Значительная часть автомобильных дорог практически исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки», - констатировал мэр на очередной совещании. Поэтому был составлен список «неотложных мер», с реализацией которых больше тянуть нельзя. В этом году запланирован капитальный ремонт 1-го Краснофолотского переулка и улицы Петра Алексеева. Завершение реконструкции Маршала Конева.
Начнется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию Верхнего Волока (с устройством дополнительной полосы движения в сторону Соболева) и Смольянинова. Предполагаемый эффект – разгрузка транспортных потоков по улицам Шевченко, Бабушкина, Индустриальная, Шкадова, проспект Строителей. Начнут разрабатывать проект капремонта дороги на Анастасино. А вот со строительством новой в район «Соловьиной рощи» пока окончательно не определились. Дилемма «финансировать - не финансировать» дамокловым мечом висит над «урезанным» бюджетом.
Должно повезти жителям Киселевки. Проектно-сметная документация на устройство светофора на перекрестке Рыленкова – Петра Алексеева, а также расширение улицы Рыленкова в районе киселевского рынка будет готова уже в этом году.             
 
Когда вступит в действие?
«Муниципальные маршруты пассажирского автотранспорта будут вводиться в действие поэтапно, - отчитался перед мэром Владимир Никитин. – Но только после заключения договоров использования муниципальных маршрутов пассажирского автотранспорта по результатам конкурсного отбора, который планируется провести в третьем квартале этого года».
Однако у мэра возник ряд опасений по поводу проведения муниципального конкурса среди маршрутчиков. В частности, глава города отметил, что данное мероприятие «способно привести к социальной напряженности». «Поэтому мы должны провести его максимально прозрачно и корректно», - выразил пожелание начальнику транспортного комитета глава города.
Такое заявление обусловлено тем фактом, что требования к перевозчикам в этом году будут ужесточены. Предпочтение будет отдано перевозчикам, которые используют транспорт вместимостью более 18 посадочных мест. Но и это не главный критерий отбора. «При принятии окончательного решения мы должны отдавать предпочтение тем собственникам, которые собираются инвестировать свою прибыль в обустройство маршрутов, - уверен Эдуард Качановский. - Начиная от конечных отстоев для своего транспорта, заканчивая обустройством туалетов для своих водителей. Городу нужны только добросовестные участники по перевозке пассажиров».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика