19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

нарисуйте мне дом

 Линза экономики
Итак, деньги на новое жилье у вас есть. Или вы знаете о том, что они у вас вот-вот должны появиться... Но что предпочесть - собственный дом или квартиру?

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1580

Итак, деньги на новое жилье у вас есть. Или вы знаете о том, что они у вас вот-вот должны появиться... Но что предпочесть - собственный дом или квартиру?
И в том, и в другом случае есть о чем задуматься, потому что и ИЖС (индивидуальное жилое строительство), и покупка стандартной недвижимости имеет свои плюсы и минусы.

НА ЧАШЕ ВЕСОВ

На самом деле, в пользу дома всегда есть много "за". Квартиру можно только купить. Это готовое "изделие", в котором возможны лишь незначительные изменения планировки и декораций, трансформировать ее по своему усмотрению уже не получится. А вот дом можно не только купить, но и построить по самостоятельно выбранному проекту: здесь есть огромные возможности для творчества. Правда сначала надо будет заказать проект у фирмы, делающей проекты каркасных домов и коттеджей. Это жилище будет именно таким, каким его хочет видеть сам хозяин: начиная от количества этажей, комнат и планировки, заканчивая цветом крыши и наружных стен.
Но... Гораздо реже частные дома их собственники возводят в черте города. "Хороших мест под застройку в нашем городе почти нет, - говорит финансовый директор Департамента городской недвижимости и права Роман Шистеров. -  Строительство ИСЖ у нас ориентировано, в основном, на "хвост" улицы Гагарина и микрорайон Шкадовка. В ближайшем будущем застраиваться будут микрорайоны в частном секторе Заднепровья, Тихвинки и Вишенок".
Тем не менее многие жители Смоленска предпочитают перебираться из квартир-"скворечников" в собственные загородные "палаты". Дышать воздухом и наслаждаться тишиной.

МОЯ ЗЕМЛЯ - МОЕ БОГАТСТВО

Если вы - владелец квартиры, то эта ваша собственность начинается у порога и заканчивается у окна. Те немногие придомовые территории и помещения общего пользования, которыми вы номинально имеете право пользоваться с пользой и комфортом для себя, повсеместно эксплуатируются другими совместными собственниками, сплошь и рядом "во вред и назло".
Частные же дома, как правило, строят на участках земли, по площади значительно превосходящих площадь застройки дома. Это означает, что у вашего дома будут все те же придомовые территории, но ваши. И гараж во дворе, и гостевая парковка, и беседка с мангалом, и газон с травой, и детская площадка, и фруктовый сад, и грядка со свежей редиской и помидорами. И множество других "приятностей и полезностей". Поэтому на чаше весов напротив квартиры лежит не только голый дом, а в придачу еще и участок к нему.

СКИНЕМСЯ, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАЛИ СВЕРЛИТЬ

Еще одно неоспоримое преимущество своего дома - отсутствие соседей. Шуметь, выяснять отношения, петь по ночам и сверлить в неурочный час стены никто не будет. Впрочем, это не аргумент для тех, кому общение с соседями жизненно необходимо, чтобы было к кому на чай забежать и обсудить, "что в мире делается". Но в большинстве случаев наличие соседей для многих - досадная помеха. А в частном доме эта проблема отпадает. Веселиться и шуметь придут только те, кого хозяин дома сам хочет видеть и слышать.

ВСЕ - СВОЕ

Этим частный дом тоже привлекателен. Копаем свою скважину, из недр земных добываем воду, обратно в недра земные сливаем отходы жизнедеятельности, зимой отапливаем дом сами и сами же охлаждаем его летом. Все эти удовольствия, конечно, дороже, чем подключение к центральному водопроводу, канализации и отоплению в квартире. Зато качественнее (для себя же стараемся!), эффективнее и безопасней.
Например, дом можно отапливать газом, углем, жидким топливом или электричеством. У каждого способа есть свои КПД и себестоимость. Канализацию можно сливать в традиционную выгребную яму, а можно инсталлировать современную систему очистки отходов. Сделать хорошую дорогу к дому, в конце концов. 
НО:
Будущие владельцы частных домов должны быть готовы к некоторым "загородным" сюрпризам, многие из которых, к несчастью, случаются зимой. С наступлением холодов может замерзнуть скважина. После обильных снегопадов или другой непогоды поврежденные участки электросетей восстанавливают в пригороде намного дольше, чем в городе. При повышенных нагрузках на электросети во время отопительного сезона в глубинке более вероятны веерные отключения электричества и падение давления газа в газопроводе.
Дороги чистят за городом от снега намного хуже и реже, если вообще чистят. В период осенних и весенних дождей грунтовые дороги превращаются в пашню, по которой не проехать, не пройти. Если из строя выйдет любая система жизнеобеспечения дома, то ее ремонтом придется заниматься лично владельцу, а не ЖЭКу. Поэтому, строя дом, не стоит экономить на надежных системах.
С другой стороны, у автономных коммуникаций тоже есть преимущества. Начинать и заканчивать отопительный сезон можно не по календарю, как в городе, а в зависимости от погоды. Когда отопление включено, батареи будут действительно греть, а не просто теплеть. Горячую воду никто не отключит на профилактику - она будет всегда, пока есть холодная. А холодная за городом, как правило, не воняет хлоркой и годится к употреблению даже из-под крана.

ВДАЛИ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Что касается этого фактора, то тут непонятно - это плюс загородного дома или же все-таки минус. Свежий воздух, умиротворяющий пейзаж - это, конечно, хорошо... Но вот отсутствие инфраструктуры за городом вполне может эту жизнь осложнить.
В город придется ездить практически за всем: за продуктами, услугами, образованием для детей, медицинской помощью, развлечениями, друзьями и, скорее всего, на работу. Это по карману далеко не всем. Если этой проблеме изначально не будет уделено достаточно внимания при выборе участка, и обитатели дома заберутся слишком далеко от цивилизации, то, возможно, длительные ежедневные поездки очень скоро их утомят.

ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Этот вопрос тоже спорный. С одной стороны, может показаться, что частный дом более уязвим к кражам и разбойным нападениям, чем квартира. С другой - существует достаточно много комплексных решений по защите дома и его обитателей (от злой собаки во дворе до датчиков движения в доме и даже будки с охраной). Житель квартиры, например, оказывается очень уязвимым, находясь в общественных местах с повышенным фактором риска (лифт, лестница, подъезд, темная улица). Житель частного дома выезжает на машине прямо из дома, без машины из дома не выходит и риску нападения подвержен меньше.

СЧИТАЕМ

По затратам выгода от ИЖС и приобретения квартиры, как выясняется, разнится в зависимости от того, насколько платежеспособен сам будущий хозяин.
 "Здесь многое зависит от ценовой категории жилья, - считает Роман Шистеров. - Если говорить о состоятельной прослойке населения, которое может выбирать между большой квартирой в элитном доме и благоустроенным собственным домом за городом, то, по-моему, таким людям возведение собственного дома обойдется в два раза дешевле квартиры при сопоставимых затратах.
А тем, кто менее платежеспособен (т. н. "средний класс"), все же выгоднее купить квартиру".
Как говорят специалисты, в целом стройка хорошего дома обойдется около 6,5 млн. рублей - против 3-9 млн. рублей за трехкомнатную элитную квартиру. В любом случае ремонт - это всегда полцены от проекта, а стоимость земельного участка "классических" 8 соток сейчас колеблется от 100 тысяч до 2 млн. рублей.
На стоимость влияет местоположение, наличие коммуникаций: электричества, водоснабжения, газа и т. д. На них нужно будет потратить от 100 до 300 тыс. рублей.
На фундаменте ни в коем случае нельзя экономить. На него нужно заложить от 800 до 900 тысяч рублей.
К слову, по сроку службы стройматериалы для ИЖС всегда выбираются более надежные и качественные, с долгим сроком эксплуатации. В то время как квартиру из чего построят, тем и придется довольствоваться.
Что касается малобюджетного строительства, то, как говорят специалисты, хороших домов в такой ценовой категории в Смоленске нет. Дом с историей - это хорошо. Но все-таки гражданам с достаточно скромными доходами и платежеспособностью купить квартиру, а не построить дом - оптимальный вариант. Потому что с годами придется постоянно вкладываться в ремонт этого дома: затраты за 10 лет проживания в таком жилье слишком высоки, выгоднее иметь небольшую квартиру.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика