19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ноготок к ноготку

 Женские штучки
- Такое чувство, что у вас в Смоленске все целыми днями только маникюром и занимаются! - раздраженно воскликнула моя столичная гостья, обзвонив два десятка салонов.

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1906

 - Такое чувство, что у вас в Смоленске все целыми днями только маникюром и занимаются! - раздраженно воскликнула моя столичная гостья, обзвонив два десятка салонов.
 - Это еще что! В советские времена было еще хуже. На маникюр было не попасть, - утешала я.
 - Да ладно, в советские времена маникюра даже у нас не было, какой там Смоленск!
Не знаю, как там в столице, но, по словам маникюрши с двадцатилетним стажем Ольги Кауровой, в Смоленске маникюр был весьма популярен. Судя по всему, смоляне уделяли ему гораздо больше времени, чем тому, чего "в Советском Союзе нет".

ДАЕШЬ МАНИКЮР В СССР!

Интересоваться маникюром я начала еще в далеком детстве, в  начале восьмидесятых. Первые четыре года жизни я просто любовалась мамиными ногтями, а потом применила полученные знания на практике. Украдкой взяла бабушкин "ланком" из валютного магазина и "разманикюрила" себя, кукол, зайцев... Обои и новую мебель я тоже не обошла своим вниманием. Дальше последовала вставная челюсть дедушки, но, к счастью, вовремя проснулся отец.
 - Ну, мамочка, зайчики тоже хотят быть красивыми, - хныкала я, прячась под столом.
Чуть позже мама привезла из командировки какое-то чудо техники. Это был ярко-красный аппарат под названием "Эхо" со множеством непонятных насадок. Название не совсем соответствовало действительности: прибор издавал такие звуки, что ни одно эхо на свете не сравнится. Это была прабабушка современного аппаратного маникюра. Машинку я невзлюбила с первого дня: мама уделяла ей слишком много внимания. Как "Эхо" может поспособствовать красоте ногтей, я не понимала. Впрочем, мне до сих пор не удалось постичь тайну "совдеповского чуда".
 - Мамочка, а чем это ты так порезалась? - спрашивала я каждый вечер.
Когда маму окончательно достал наивный детский вопрос, она закинула "Эхо" подальше. Через пару недель к нам в гости заявилась некая тетя Маша. Она была явно не в духе и куда-то торопилась.
 - А что это за тетя? - спросила я, как только тетя Маша исчезла.
 - Это моя маникюрша, - гордо ответила мама. На дворе была середина восьмидесятых.
"Я делаю маникюр уже двадцать лет, - рассказывает специалист по маникюру и педикюру Ольга.  - Прекрасно помню, как все начиналось. Я собиралась поступать в физинститут, но не получилось. Наткнулась на объявление: требовалась маникюрша. Сразу поехала учиться. Тогда я вообще не представляла, что это такое. Какие-то ножницы, щипцы. Нам ничего не объясняли, только показывали. Я вернулась в Смоленск и приступила к работе. Салонов было мало, а желающих - много. Свою первую посетительницу я не забуду никогда. Она терпеливо ждала полтора часа, за это время я успела порезать девять пальцев! Руки выглядели еще хуже, чем до маникюра... Маникюр тогда делала, в основном, интеллигенция. Все удовольствие стоило девяносто копеек. Постепенно я всему научилась, даже стала лауреатом всероссийского конкурса. Ко мне стали выстраиваться очереди. Да-да, настоящие очереди, как за колбасой!" Советский Союз распался, началась новая эпоха. Людей интересовали более жизненные вопросы. На маникюр ходили лишь избранные.

ВАЖНЕЙШИМ ИЗ ИСКУССТВ ЯВЛЯЕТСЯ...

"У настоящей леди ногти должны быть ухожены и накрашены красным  "ланкомом", - эту фразу мама произносила при любом удобном случае.
Я поняла, почему Виталик из параллельного класса не обращает на меня внимания, и пожаловалась маме. Мама приняла решение: пора.
Так я впервые попала на "взрослый" обрезной маникюр. Цель средства не оправдала: Виталик ничего не заметил. Потом я красила ногти черным, оранжевым, бесцветным... до тех пор, пока Виталик мне не разонравился. В маникюре я разочаровалась окончательно. Затем был выпускной, учеба в институте. Маникюр снова становился популярным. Модное веяние не обошло меня стороной, и после долгого перерыва я вновь отправилась на маникюр. Красный "ланком" вышел из моды. Теперь на ногтях рисовали причудливых "плейбоевских зайчиков", украшали их стразами, пирсингом. Ногти стали невообразимой длины. Я долго думала, что бы такое на них нарисовать, и решила оставить все как есть. Это был конец девяностных.

ЖЕНА! ТЕБЕ НА МАНИКЮР ПОРА!
 

- В то время я как раз отправилась на повышение квалификации, - продолжает Ольга. - Технология маникюра изменилась до неузнаваемости. Раньше нам все демонстрировали на практике, а на курсах заставили писать лекции. Маникюрша вдруг стала называться маникюрдистом, вместо обрезного появился спа-маникюр, аппаратный... Маникюр стал настоящим искусством! На экзамене спросили, под каким углом нужно держать ножницы! Учили и психологии, ведь сегодня женщины приходят на маникюр, чтобы пообщаться, поделиться проблемами. Мы же должны успокоить, помочь советом, а не просто накрасить ногти. Клиенты стали требовательней. Это раньше можно было извиниться за пораненный пальчик, сегодня такое не прокатит. Ко мне приходил и стар, и млад. Мамы приводили дошкольниц, жены - мужей. Бывало и такое, что мужья заставляли жен ухаживать за руками.
Сегодня повальная мода на маникюр прошла. Женщины предпочитают "классический" френч, девушки покрывают ногти бесцветной эмалью. Процедура стала недешевая: рублей двести как минимум. Это не все могут себе позволить.
- Чаще всего салон посещает молодежь, - комментирует Ольга.  - Хотя остались клиентки, которые вот уже двадцать лет приходят для того, чтобы накрасить ногти красным "ланкомом". Правда, на "визитную карточку истинной леди" им теперь приходится откладывать с пенсии.

советы профессионала

как ухаживать за ногтями
 - не забывайте мазать руки защитным кремом
 - выполняйте домашнюю работу в перчатках
 - регулярно пользуйтесь домашними скрабами
 - делайте маски для рук, ванночки с морской солью
 - в зимнее время не выходите из дома без теплых варежек
 - делайте маникюр хотя бы раз в две недели.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика