19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

дорожная химчистка

 Автомобили
Чего ожидать автомобилистам от дорожников этой зимой?

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1336

Чего ожидать автомобилистам от дорожников этой зимой?

АТРАКЦИОНЫ

Зимой дороги не только скользкие, но еще и узкие. По краям проезжую часть ограничивают сугробы, которые остаются после очистки спецтехникой, а посередине обычно лежит разделительный сугроб или глыба льда шириной в десять раз больше разделительной полосы. Остается для использования только половина дороги. Хорошо, если эта половина не представляет собой гололед.
Если по главным улицам города проехать еще можно, то во дворах пора открывать катки. Поворот, машину заносит, удар о бордюр (хорошо, что не о рядом стоящую машину!). Неужели бампер разбился? Хорош подарок к Новому году! Нет, все еще хуже - повреждено колесо. Дорогое. Даже шипы не спасли.
Киселевка. Бугристая наледь. Погнулась защита картера (железный поддон, который защищает днище машины со стороны двигателя).
Лавочкина. Шклиная гора. На обочине - две побитые иномарки с моргающими габаритами, а рядом - бугор льда. Интересно, кто кого? ГИБДД признает виновным, вероятно, того, которого на этом льду занесло, а он по несчастью чужую машину задел... Обычная для города картина?

ДЕЛО ПОСЫПАЮЩИХ

На подготовку к зиме было потрачено 16 миллионов рублей. На них СМУП "Спецавтохозяйство" закупило шесть новых мощных машин, каждая из которых способна за один рейс обработать против гололеда все улицы целого микрорайона города. В каждом районе города работает до пяти единиц техники.
Спасение от гололеда этой зимой будет то же, что и всегда, - пескосоляная смесь. Для ее приготовления СпецАТХ закупило 20000 кубометров соли.
"Соль плохо влияет на резину, - говорит Евгений Подгорных, автомеханик с 10-летним стажем работы. - Еще больше достается кузову: соль вызывает коррозию металла. Я сам как автолюбитель очень осторожно отношусь к машинам, которые долгое время ездили по Москве, например. Там соли и реагентов намного больше, чем в небольших городах, поэтому не исключено, что машина будет прогнившая".
Специалисты кафедры экологии СмолГУ тоже считают, что пескосоляная смесь вредна. Причем не только для резиновых шин и подошв или кузова машин, но и для лап животных. Во-первых, соль разъедает их кожу, а во-вторых, соль и песок забиваются между пальцами, и животное начинает грязь выгрызать.

ЗА ГРАНИЦЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ

"По Смоленской области мы обслуживаем 8300 километров дорог, - рассказал директор управления "Смоленскавтодор" Владимир Шукалов. - Это все дороги области, за исключением трассы Москва-Минск, она находится в федеральном ведении. В прошлом году мы закупили 10 комплексных дорожных машин, а в этом приобрели еще 4 новых автогрейдера - это машины для выравнивания дороги. Они используются там, где комплексной машине тяжело щетками расчистить снежные заносы, например, сугробы на обочине. Работа практически круглосуточная, техника выезжает  либо ночью, либо рано утром: перед первым рейсовым автобусом должны проходить наши машины".
Как противогололедное средство на областных дорогах используется та же пескосоляная смесь. Техническая соль закупается в Москве, у дилера белорусской фирмы. Смешивать ее можно только со специальным песком: в нем не должно быть никаких, даже очень мелких камней.
"Мы используем пескосоляную смесь, потому что, во-первых, использование реагентов - слишком дорогое удовольствие, во-вторых, на областных дорогах невысокая интенсивность движения, - объясняет Владимир Иванович. - На трассе Москва-Минск иногда используются природные хлоридные натриевые рассолы, которые добывают из скважин, но это бывает опасно. Ведь при этом необходимо грамотно применять рассол, подбирать температурный режим, то есть знать, при какой температуре какой реагент использовать. Жидкий подойдет при температуре -10, щебень - если термометр опустился до -15 градусов и так далее. Недавно неправильное использование реагентов привело к аварийной ситуации на трассе. Там же используют чистую соль, не разбавленную песком. Но из-за интенсивного движения на трассе она легко и быстро растворяется".
Ожидать приличных дорог, по крайней мере, в начале зимы можно благодаря выборам. Перед важным политическим событием "Смоленскавтодор" получил распоряжение обеспечить нормальный проезд к каждому населенному пункту области.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика