25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Маленькая улица - надежда большого города

 Среда обитания
Не самая длинная улица города Смоленска, но, пожалуй, одна из самобытнейших и красивейших - улица Козлова. Крутой горкой спускается она от улицы Конёнкова к улице Большая Советская.

Автор: Светлана Парфенова Выпуск: Просмотров: 1367

Сегодня улица Козлова - как Смоленск в миниатюре: стоящая на двух холмах, она вобрала в себя всё, чем славится наш город: лучший вид на Смоленский собор, и купола недавно переданных церкви храмов соседствуют с административными зданиями, банками и общежитиями.
Улица Козлова примечательна не только своей историей, но и стратегическим значением для всего города, ведь именно здесь, скромно прижавшись к памятникам архитектуры, располагается распределительный пункт №7 филиала "Смоленскэнерго". От оборудования и людей, его обслуживающих, напрямую зависит энергоснабжение и самой улицы Козлова, и Большой Советской и улицы Ленина.
Между тем, по словам сотрудников городских электрических сетей, отвечающих в прямом смысле этого слова за нашу с вами жизнь при свете, год от года служба их осложняется тем, что оборудование распределительного пункта РП-7 физически и морально устарело. Снаружи здание представляет собой вполне приличное строение, обложенное облицовочным кирпичом. Но в том и беда, что надёжно это строение только снаружи и только на первый взгляд. И на самом деле не рассчитано на современное оборудование и растущие нагрузки.
Сегодня техника, стоящая в РП-7, морально устарела, всё чаще отказывает, заставляя энергетиков всё чаще выезжать на улицу Козлова, а жителей - всерьез беспокоиться за надёжность освещения, работу и сохранность бытовых электроприборов. При этом поставить вместо устаревшей аппаратуры современную в старое здание РП-7 невозможно: она попросту не поместится в него, а перестройки не выдержит само здание.
Невозможно и снести существующее старое, а на его месте построить новое: ведь на всё время строительства подстанция должна продолжать работать, а жители улицы Козлова не должны ни на минуту оставаться без света.
Именно поэтому одним из приоритетных инвестиционных проектов ПО "Смоленские городские электрические сети" филиала "Смоленскэнерго" в 2010 году станет реконструкция РП-7. Будет установлено новое оборудование: заменены новыми ячейки в РП, установлены новейшие вакуумные выключатели с использованием микропроцессорной защиты, современной телемеханики и системы АИИСКУЭ. Реализация проекта позволит на ближайшие 20-25 лет обходиться без капитального ремонта, присоединять новых потребителей и повысит надёжность энергоснабжения, благодаря высокой технологичности и нескольким степеням защиты. А это значит, что маленькая улица Козлова может стать надеждой большого города на дальнейшее развитие его исторического центра.
Учитывая интересы жителей, "Смоленскэнерго" разработало для улицы Козлова совершенно уникальный проект. Главным его отличием от двух подобных проектов, которые энергетики реализуют в этом году, станет то, что новый пункт на улице Козлова будет построен не рядом со старым, а через дорогу от него, за "Домом книги". Это вынужденный для энергетиков шаг, поскольку этот перенос обойдется дороже на 6 миллионов рублей и будет включать в себя не только строительство, но и благоустройство придомовой территории, приведение в порядок дороги и пешеходной зоны, примыкающей к подстанции. Новое здание не испортит облик города, а территория вокруг РП-7 будет благоустроена, что станет отдельным подарком для жителей дома №3, рядом с которым разместится новое чудо технического прогресса ХХI века.
После окончания строительства старое здание будет снесено без следа, а на освободившемся месте городские власти смогут построить то, что нужно смолянам. Энергетики же со своей стороны обещают, что инвестиционный проект станет не только подарком городу, но и залогом будущего - как улицы Козлова, так и всего Смоленска.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Михаил (amm@kristellsmolensk.com)
Не знаю интересы каких жителей учитывало "Смоленскэнерго" разрабатывая этот "уникальный проект", только для жителей домов №3,5 и 6 по ул. Козлова, а так же домов № 10,12,14,16 по ул. Коненкова уже один "подарок" местные власти сделали - это ночной клуб "Адреналин", который уже полгода 5 ночей в неделю не дает спать жителям этих домов, а некогда тихая улочка Козлова превратилась в Бродвей.
24.06.2009 10:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика