28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ты узнаешь ее по вымени

 Четыре с хвостиком
"Город" провел кастинг среди лучших коров и быков нашей области.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1757

"Город" провел кастинг среди лучших коров и быков нашей области.

ЗОЛОТОЙ ДУЭТ

В СПК "Доброволец" крупный рогатый скот любят, холят, лелеют и ценят. Один из самых старых племзаводов Смоленщины (скоро он отпразднует свое семидесятилетие) выращивает племенных коров бурой швицкой породы. В хозяйстве 600 голов высококлассных животных. Это настоящая фабрика звезд: каждый год буренки из "Добровольца" исправно отправляются на подиум всероссийской сельскохозяйственной выставки "Золотая осень". Российским специалистам смоленские коровы очень даже нравятся, за что они регулярно награждают наших парнокопытных знаками отличия. В октябре этого года, например, племзавод привез из столицы очередную золотую медаль.
Итак, знакомьтесь: Кармен. Стройная буренка на стройных ногах, чистая и ухоженная. Она рекордсменка области в своей породе (бурые швицы). Внешние данные: 49/196/131. Расшифровываем: ширина груди - 49 см, обхват за лопатками - 196 см, высота в холке - 131 см. "Девушка" среднего веса, 750-
760 кг. Рогатая звезда помимо эстетической нагрузки несет еще и общественную: дает более 7000 кг молока в год. Это два с лишним ведра в день, тогда как среднестатистические смоленские коровы способны дать 3500 - 5000 кг за год.
Не уступает в борьбе за первое место и корова Кукла. Внешне Кукла несколько проигрывает Кармен, да и весит она поменьше (700 кг). Зато молока дает больше - 8000 кг в год. У каждого свои достоинства.

ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЕ ДЕФИЛЕ

Готовить к московской выставке рогатых рекордсменок начали за месяц. Им сделали прививки, вычистили и даже приучили к публике: в специальном вольере учили дефиле по кругу. Большому, неуклюжему животному сделать это сложно, но можно. "Прогулка по кругу" - неотъемлемое требование организаторов выставки. Коров водят перед специалистами, которые оценивают внешний вид животного. Смоленские "дамы" получили по десятке - по наивысшей оценке.           
Министру сельского хозяйства Гордееву и изветному пчеловоду, мэру Москвы Лужкову наши коровы тоже понравились. Еще бы не понравились - такая красота! Да и цены московские: породистая годовалая телка стоит от 60 000 рублей.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦЫ

Конкуренты "Добровольца" - коровы смоленского племпредприятия "Смоленское". У "Добровольца" - Кармен и Кукла, а у "Смоленского" своя гордость: мать и дочь, коровы Фарсунья и Фортуна. Неоднократные победительницы всероссийских сельхозвыставок мычат весьма заносчиво. И есть отчего задирать рога к небу: ведь их годовой удой -
12 тонн молока! "Лучше, чем наши буренки, коров на Смоленщине нет, -гордится главный зоотехник Николай Котков. -  Столько молока не дает ни одна корова в любом другом хозяйстве области". Еще один смоленский рекорд поставила корова Арка. За тринадцать лет жизни она дала больше 100 тонн молока!
По заслугам - и награда: стены директорского кабинета в "Смоленском" украшают почетные грамоты и дипломы Министерства сельского хозяйства и союза животноводов России. А на въезде в хозяйство стоит памятник огромному бронзовому быку. Его привезли из Германии после Отечественной войны. "А сейчас я вам покажу живых племенных быков. По размерам они мало отличаются от памятника", - пообещал главный зоотехник племпредприятия Николай Котков и толкнул дверь в стойло.
Встреча с быками прошла в натянутой атмосфере: три десятка огромных животных недобро покосились на нас и заревели, недружелюбно мотая головами и стуча копытами. "Посторонних людей быки не любят, поэтому относятся к посетителям крайне недоверчиво и осторожно. С этими животными надо быть аккуратными, - со знанием дела предостерег Котков. - Разъяренный бык убивает человека с одного удара. Слава богу, такие случаи можно пересчитать по пальцам, - продолжает свой рассказ зоотехник Котков. - Но если животному не понравится ваш запах, вы его испугаете или неправильно себя поведете, то последствия могут быть плачевными".   

МУЖСКАЯ ГОРДОСТЬ

Главная мужская модель "Смоленского" - бык по кличке Порох. Вес - 1200 кг, длина тела - 224 см, обхват груди за лопатками - 199 см, высота в холке - 157 см. К такому монстру и подходить страшно. Ближайший соперник - бык Пан сычевской породы. Вес 1050 кг (столько же весит, например, легковая машина), высота в холке - 146 см, длина туловища - 221 см.
Тягается в весе с Паном и Порохом бык Сердечный. Это один из самых старых быков хозяйства швицкой породы. Тысячекилограммовое животное длиной больше двух метров (230 см) сердито мотало головой и пыта-лось освободиться от цепей и ошейника, когда мы к нему подошли. К счастью, сделать это у него не получилось.
И еще одна гордость хозяйства - бык Раптайт. Подрастающее поколение чемпионов.  Животное в начале этого года привезли из Австрии. В восемнадцатимесячном возрасте этот "бычок" уже весит около 900 кг, а его высота в холке - 187см. На Раптайта возлагают большие надежды. Специалисты уверены, что к двухлетнему возрасту иностранец перегонит всех племенных быков Смоленщины. "Все быки в хозяйстве выращиваются для получения семени, - объясняет Николай Котов, показывая своих "воспитанников". - Их сперма замораживается в специальных камерах с жидким азотом. Там она может храниться десятилетиями".

для галочки

Клички коровам дают по первой букве имени матери. Например, если мать коровы звали Миранда, то ее дочь будет носить имя на букву "м".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика