25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Перекрестная жалость

 Автомобили
В Смоленск пришла новая напасть: инвалиды-попрошайки на перекрестках. Что это - последствия кризиса или чей-то очередной околокриминальный бизнес-проект? Выяснял Иван Блинов.

Выпуск: Просмотров: 1554

Принцип их "работы" на смоленских дорогах прост. Пока вы стоите в пробке на светофоре, они проходят мимо машин, обязательно стремясь заглянуть в глаза вам или вашим пассажирам. Впрочем, проходит - слишком громко сказано. Ног у попрошаек нет, какие-то культяпки с одетыми на них задом наперед калошами либо вообще обмотанные полиэтиленовыми пакетами. Обязательно - камуфляжная форма, наводящая окружающих на мысль, что инвалидом человек стал в одной из "горячих точек". Рука сама тянется к бумажнику, другая опускает стекло - возьми, несчастный...
Нынешним летом инвалиды-попрошайки замечены на многорядных перекрестках, где нет постоянного дежурства ДПС: пересечении улиц Кирова и Гагарина, Нормандия-Неман и Николаева. Появляются инвалиды в часы пик - каждый "зеленый" (основной или стрелки) приносит очередную вереницу жертвователей.
Переходить дорогу можно только в специально отведенных местах - это знает каждый. Разгуливание вдоль стоящих в пробке машин - не просто нарушение правил дорожного движения, карающееся штрафом размером 200 рублей. Водитель может не увидеть инвалида - у того ведь нет ног, и его голова едва возвышается над капотом легковушки.
Кроме того, некоторые сердобольные граждане, двигаясь на "зеленый", своим нравственным долгом считают притормозить у несчастного, чтобы передать ему деньги. В итоге пропускная способность перекрестков еще больше снижается, а количество мелких ДТП, наоборот, растет.
"Об этих нарушениях мы знаем, - говорит старший инспектор Управления ГИБДД по Смоленской области Евгений Лось. - Инвалидов, попрошайничающих на оживленных улицах города, мы отводим на тротуар и выносим им предупреждение. Штрафовать не штрафуем - жалко".
Перекрестная жалость стала одной из самых горячо обсуждаемых тем на смоленском автофоруме. По наблюдениям форумчан, инвалида-попрошайку на перекресток улиц Гагарина - Кирова привозит (и отвозит) малиновый "мерседес" с иностранными номерами. Может, перед тем как дать денег инвалиду, стоит подумать о том, процветанию чьего "бизнес-проекта" вы способствуете. Продолжение темы - в цитатнике автофорума.


Рубр: Цитатник автофорума
(
www.forum.smolensk-auto.ru)

"Мерседес" для инвалида

SCORPION
На светофорах у оживленных перекрестков мимо машин передвигаются инвалиды без ног, собирая деньги от автомобилистов, кто что подаст. Впечатление какое-то двоякое: и жалко людей, и в то же время ощущение манипулирования, мол, стоишь на светофоре и если не подашь к человеку, который сам к тебе подползает, то ты гад последний.

VERA and Dimonn
Интересно, почему во время плотного движения ГИБДД позволяют ползать инвалидам между машин? Неровен час можно не заметить и переехать. Потом еще посадят за то, что протезы переехал или увез за собой инвалида на коляске.

Iva
Вчера, проезжая перекресток Кирова - Гагарина часов после 8 вечера, увидел, как этот инвалид залезал на заднее сиденье малинового "лупастого" мерса (модель не знаю, но явно свежая и дорогая) с, по-моему, молдавскими номерами.
Когда сегодня ко мне в пробке подошел этот инвалид, я его спросил, мол, чей "мерседес" забирает его с "работы". Смутился и сразу куда-то убежал.

Добрый комиссар
Вот в этом как раз и наша беда - не калека интересует, а сколько дядя в малиновом "мерседесе" себе на карман кладет. Отсюда вывод, что мысль о том, что паренек может попасть под КамАЗ, попросту лицемерна. В мире есть добрые люди, которые просто помогают другим людям, в том числе и деньгами. Жизнь этого парня окончена, просвета в ней нет, и судить его за форму, попрошайничество, пропитое лицо - всё это значительно большее моральное уродство. Мысленно перенесите масштабы горя этого человека на себя и только потом судите его.

winzard
Не надо никого пришивать. Но и подавать не надо. Уже тысячу раз обсуждали, впрочем. Сердоболов почему-то не сильно беспокоит, что на инвалидной коляске по городу нельзя перемещаться В ПРИНЦИПЕ. Т.е. совсем. Не только из-за бордюров, но и из-за огромных ям на тротуарах, луж, понатыканных ларьков, лестниц и т. п. А денег дать - это слишком просто.

smsanni
Абсолютно согласен. Сам я принципиально не подаю, так как, подавая, только поощряешь их вылезать на перекресток. Однако напротив ЗУМа на Колхозке парнишка - инвалид безногий постоянно играет на гитаре, поет, мимо прохожу - обязательно полтишок отстегну, реально человек сам себе не дает опуститься.

Nick_WV
Тысячи людей лишены возможности физически добраться до этого перекрестка при всём своем желании - и вынуждены искать иные пути выживания... и находят их. А побираться и бомжевать идут и вполне здоровые люди - это проблемы головы, а не ног!

2noik
Тоже видел сегодня этого персонажа на подъезде к перекрестку. Блин, его же реально можно не заметить при движении! Мало нам убитых ямами дорог, летчиков, которые не могут заменить лампочки в фарах, да и просто неадекватов, так теперь ещё и инвалиды появились.
Хотя для "организаторов " он скорее расходный материал... Одного собьют - другого "сделают". Сейчас даже из здоровых сделать безногого не проблема. Были б деньги.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

powar
куда мы катимся...
24.06.2009 10:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика