29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Старое здание отправится "на пенсию"

 Среда обитания
Распределительный пункт по улице Дзержинского, без преувеличения, - памятник ушедшей советской эпохи, ведь построен он был в далеком 1930 году.

Выпуск: Просмотров: 1427

Наверное, не стоит объяснять, что уже давным-давно служит её оборудование на предельной мощности, хотя именно от РП-1 зависят такие объекты, как Телецентр, Главпочтамт, аттракционы городского парка, Красный Крест, УФСБ, УВД... Но в первую очередь от бесперебойной работы старейшего в Смоленске РП зависит благополучие многих жителей исторического центра - в первую очередь жителей близлежащих домов по улице Дзержинского, в чьих квартирах должен по вечерам зажигаться свет, работать телевизоры и электроприборы.
Знаете ли вы, какой день в году самый энергозатратный? Думаю, нетрудно догадаться - 31 декабря. Именно накануне Нового года в каждой квартире включены электроплиты, говорят телевизоры, кипят чайники. Люди готовят, стирают, убирают. Так вот, если говорить об оборудовании РП-1, то оно давно работает в режиме "Новый год нон-стоп", и только работники городских электрических сетей знают, каким напряжением человеческих и технических ресурсов обеспечивается надежность. Между тем энергопотребление в Смоленске ежегодно увеличивается, и особенно стремительно растет оно в центре города, где жилые квартиры выкупаются под магазины и офисы, в которых освещение и оборудование потребляет намного больше электричества.
Чтобы справиться с растущей нагрузкой и повысить надежность электроснабжения, "Смоленские городские электрические сети" филиала "Смоленскэнерго" в 2010 году отправит здание РП-1 1930 года постройки "на пенсию".
Что это означает? Во-первых, для жителей улицы Дзержинского, можно сказать, свершится историческое событие. На их глазах на смену объекту начала XX века придет РП-1 версии века ХХI. Прежним останется и номер, но только единица в названии РП-1 будет означать не самый старый (и самый ненадежный) распределительный пункт города, а действительно первый - и в техническом плане, и в плане благоустройства. Технически реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения жителей, а применение нового оборудования, соответствующего современным требованиям, повысит надежность работы и не потребует капитального ремонта в течение 20-25 лет.
Но главное - во дворе домов по улице Дзержинского за типографией и поликлиникой вместо полуразвалившегося "блиндажа" РП-1 появится современное строение, прекрасно вписывающееся в территорию. Что случится со старым зданием? Его снесут, а земля, которую сейчас занимает здание, будет возвращена городу и войдет в состав благоустроенной придомовой территории. За то, что и само здание, и благоустройство территории вокруг него будут выполнены на высочайшем уровне, говорит и тот факт, что улица Дзержинского - одна из главных не только транспортных, но и пешеходных улиц Смоленска. Именно поэтому проекты, рассматриваемые энергетиками для улицы Дзержинского, уникальны не только в техническом, но и в архитектурном плане.
Заметим, что энергетики реализуют этот проект не за счет жителей или городского бюджета, а в рамках своей инвестиционной программы, поэтому их "скромный подарок" общей стоимостью в 21 миллион рублей в кризисное время как нельзя кстати городу, который в 2013 году отметит своё 1150-летие. За средства собственной инвестиционной программы "Смоленскэнерго" обеспечит городу и жителям его исторического центра надежное энергоснабжение от современного оборудования.

Комментарий

Программа энергетиков - подарок городу
Юрий Михайлов, депутат Смоленского городского Совета, председатель комиссии по перспективному развитию города:
- Инвестиционная программа энергетиков - настоящий подарок Смоленску в преддверии множества праздничных дат. Прекрасно, что древний город с богатейшей историей идет в ногу с прогрессом, обретает черты современной, перспективной территории и получает шанс осуществить амбициозные планы развития. Проект реконструкции распределительного пункта по ул. Дзержинского - один из трех подобных, на реализацию которых "Смоленскэнерго" планирует выделить несколько десятков миллионов рублей.
Техническое присоединение новых клиентов, невозможное ранее из-за устаревшего оборудования, повышение надежности электроснабжения - это одно из важнейших условий создания эффективной инфраструктуры, планирования социально-экономической стратегии развития города.
Кроме того что решаются важные стратегические задачи бесперебойного энергоснабжения Смоленска, параллельно делается шаг на пути приведения в порядок дворовых территорий. На смену допотопному зданию практически в самом центре города придет современное строение распределительного пункта, будут проведены работы по благоустройству.
Тема благоустройства дворов - одна из важнейших для смолян. Об этом свидетельствует практика деятельности общественной организации "Смоленский общественный контроль", анализ обращений граждан в депутатскую приемную, разработка партийного проекта "Единой России" "Уютный двор", принятие решения Смоленского городского Совета о разработке проектно-сметной документации для трех дворов Смоленска. Первый шаг из собственной квартиры в город - это выход во двор, и если двор встречает смолянина покосившимися остовами детских качелей, отсутствием зоны для отдыха, парковки, ржавыми мусорными баками, то, как бы ни были хороши фасады и центральные улицы, горожане не почувствуют, что жизнь изменилась к лучшему.  
В этом году много опасений высказывается в связи с кризисом, но, несмотря на это, запланированные несколько лет назад инвестиционные программы реализуются, а это значит, что у города есть будущее.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика