24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смотрины

 Автомобили
Автомобиль - источник повышенной опасности, поэтому должен быть технически исправен. За этим следит государство в лице ГИБДД. Наша газета в свою очередь следит за государством. Осмотр городских пунктов техосмотра проводил Иван Блинов

Выпуск: Просмотров: 1502

Ладно, если б это были "Жигули". Недорогая комплектация новой бюджетной иномарки не предусматривала антиблокировочную систему тормозов. Вердикт техника на пункте техосмотра ошарашил: "Тормозное усилие на задних колодках отсутствует почти полностью. Чините, потом приезжайте снова". Честь именитого автобренда спасли веб-конференции, пестревшие рассказами про подобные затруднения при прохождении ТО. Тормоза начинали "схватывать", если кто-то садился на заднее сидение - производитель позаботился о том, чтобы даже без АБС задние тормоза невозможно было заблокировать.
После этого случая прошло несколько лет, сменилось несколько машин и вообще утекло много воды. Неизменным осталось чувство подвоха, с которым приходится сталкиваться каждому автолюбителю.

сделка
Перечни документов, необходимых для предъявления, висят на информационных стендах пунктов ТО по соседству с выцветшими фотографиями страшных аварий и рекламными проспектами, рассказывающими о государственной программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Один из пунктов такого перечня говорит о том, что для прохождения техосмотра нужна генеральная доверенность. Машина, которая должна пройти техосмотр, оформлена на жену, а вместе с документами на авто - рукописная доверенность на право управления и "совершение иных, необходимых действий". На станции, что на Соболева, 100, интересуюсь у инспектора - что это за нововведение?
- А когда вы номера получали, жена присутствовала? Так и тут: или пусть приезжает, или предъявляйте генеральную доверенность, - ответил инспектор.
- Не подскажете, каким нормативно-правовым актом введено такое требование?
- Читайте Гражданский кодекс. Изучайте. Там все написано.
Слушать краткое изложение 185-й статьи ГК РФ служитель порядка отказался, а ведь в ней говорится о том, что нотариально должна быть удостоверена доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы.
Умничанье вышло боком - пройти техосмотр на Соболева не удалось. Между тем, сотрудникам ГИБДД запрещено при проведении юридических процедур требовать от водителей документы, не предусмотренные законодательством, - будь то квитанция об уплате транспортного налога или пресловутая "генералка". Осадок остался, поэтому - кляуза. Уважаемый начальник областного управления ГИБДД г-н В.В. Ивченков! Что за сделки совершаются на станциях ТО, для которых необходима генеральная доверенность на автомобиль? Прошу разобраться, перечни документов на информационных стендах исправить, а виновных наказать. Спасибо.

неустранимые недостатки
Самое неприятное в прохождении техосмотра - очередь. "Машин много, станций мало, да еще конец месяца", - безропотно объясняют коллеги - автомобилисты на станции ТО, что на улице Шевченко. Два-три часа - и вот оно, началось. "Габариты, тормоз, задняя передача", - монотонно гудит техник. Потом ныряет в яму, что-то там осматривает снизу, просит покрутить руль. После этого - проверка тормозов на стенде, затем - ближнего и дальнего света каким-то хитрым прибором. На все - не более 5-7 минут. Машину на площадку, сам - к инспектору за заветным талончиком. Осторожно интересуюсь:
- Генеральная доверенность не нужна?
- Нет, в рукописной же все указано...
Напоследок - риторический вопрос.
- Товарищ инспектор, прохождение техосмотра - строгая и обязательная для всех транспортных средств процедура. Скажите, отчего тогда на улицах Смоленска полно машин с глухой тонировкой, "левым" ксеноном и прочими несоответствиями, видимыми невооруженным глазом?
- Не знаю. Наверное, все эти недостатки появляются после прохождения техосмотра.

для галочки
плоды борьбы
Не так давно сам глава ГИБДД Виктор Кирьянов сообщал о том, что со следующего года техосмотр будет передан коммерческим структурам. "Сегодня мы больше внимания уделяем своей надзорной деятельности, потому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг. Высвобождающиеся кадры будут брошены на борьбу с ДТП, которая уже дает плоды", - заявил он минувшей весной. Между тем, правительство не поддержало инициативу депутатов Госдумы по передаче прав на проведение техосмотра частным организациям. Официально называются две причины: дилеры могут навязывать автовладельцам дополнительные услуги, а коммерческие фирмы не способны контролировать состояние тракторов, военной и строительной техники.

не для галочки
бумажная маета
Техосмотр транспорта в Смоленске можно пройти в нескольких пунктах (ул. Шевченко, 77; ул. Соболева, 100; ул. Гарабурды, 13; ул. Свердлова, 24, и др.).
Для прохождения ТО потребуются: само транспортное средство, документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение, медсправка, свидетельство о регистрации ТС или паспорт транспортного средства, квитанция об уплате госпошлины (30 руб.), полис ОСАГО, документ, подтверждающий право собственности или пользования автомобилем. Стоимость инструментального контроля - 166 рублей (оплачивается на месте). В машине должны быть аптечка и огнетушитель (проверьте срок годности), а также знак аварийной остановки.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Алексей (ALex_SATK@mail.ru)
Про тормоза открою может быть не тайну, но каждый 10 новый автомобиль не проходит ТО именно из-за них и это не только ВАзы, но и фокусы, альмеры, лачетти и тд. Развод тут не при чём люди не хотят ехать ремонтировать авто, им проще сказать "командир, может договоримся?" стоимость ГТО для лековых машин установлена до 5лет - 166руб, от 5 до 10руб 205руб, старше 10 256 руб, да и сколько водителей перед ТО элементарно проверят срок годности и наличие той же аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки???
04.07.2009 15:09

Иван Блинов
Уважаемый Алексей! Спасибо за комплименты и объяснение разницы между техником и "контролером тех. состояния АТС". Извините, если обидел, встречаюсь с контролерами тех. состояния раз в два-три года, не чаще.
По поводу блокировки тормозов - думаю, что Вы имеете отношение к ТО и сами лучше всего знаете способы разводов "лохов" на фразу "командир, может договоримся?".
Поэтому про ГОСТ явно лишнее. По поводу 166 рублей - статья ориентирована на большинство смоленских автолюбителей, имеющих легковые "АТС" (кстати, хороший синоним есть - авто).
Ну а если есть что рассказать - милости просим, опишем и Ваши тяжелые трудовые будни.
04.07.2009 00:15

Алексей (Alex_SATK@mail.ru)
Автора статьи кроме как неграмотным человеком назвать не могу + к этому в статье много ложных моментов.
1) Задние колеса не обязательно должны блокироватся для прохождения ТО ГОСТ Р 51709-2001 тормозное усилие должно соответсвовать
2)"монотонно гудит техник" - вы не сказку пишете. Какой техник? он контролер тех состояния АТС.
3)Стоимость ГТО вариируется в зависимости от категории АТС и его возвраста, а не 166 рублей.
4) Знаки препинания в статье проверьте.
А вот потом можете рассуждать о грамотности инспекторов, начинать надо с себя.
02.07.2009 22:04

Илья В.
Ну назвать вышеприведенную ситуацию - беспределом, как-то не хочется. Было бы гораздо приятнее, если бы хотя бы уж ОДИН пункт ГТО работал в 24ч режиме. Раз нет достаточно пунктов, появляются бешеные очереди, так не проще ли сделать 24ч пункт ТО? Уверен, многие автомобилисты будут просто счастливы.
29.06.2009 13:35

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика