23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Где ты, дядя Степа?

 Свойства обозревателя
Знакомые из милиции, когда мы им рассказывали про этот случай, удивлялись: мол, что вы прицепились, таких эпизодов у нас в неделю несколько штук. И никто особо не протестует...

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1250

Наверное, это так. И если посмотреть на описанный выше инцидент с точки зрения Фемиды, милиционеры правы. Есть закон, есть нарушители закона. Есть инструкция - что делать в этом случае. И они по этой инструкции действовали.
Но есть и другая сторона медали.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять: даже двухчасовое пребывание в казенном доме для подростка (мы говорим сейчас не об откровенно маргинальных элементах, а о детях из нормальных, "добропорядочных" семей) - это шок. Милиция - не карающий орган. Вот две цитаты из закона "О милиции". Статья 2: "Задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений..." Статья 5: "Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам..."
Предупреждение правонарушений... В нашем случае мать задержанного могла забрать ребенка через полминуты после звонка. Неужели - даже не с точки зрения закона, а с точки элементарного здравого смысла - неужели нельзя было сразу передать нарушителей родителям? И поехал бы экипаж ППС дальше - служить и защищать, предотвращать и пресекать... Нет, надо усадить ребенка в "бобик", сдать в райотдел и промариновать его там пару часов. Конечно, в качестве профилактики очень даже полезно: чтобы жизнь медом не казалась, чтобы знали - закон у нас суров.
Я редко ностальгирую по "благим советским временам", но этот случай - исключение. Мальчишкой мне приходилось несколько раз сталкиваться с милицией. Из-за пустяков, но было дело. Например, однажды мы с приятелями сдуру, просто из шалости залезли на какой-то склад. Нас поймали. Сдали милиционерам. Те на месте выяснили обстоятельства дела, поняли - обычное детское баловство, и - отпустили, попросив (!) больше так не делать. Так вот, та самая "вежливость и принципы гуманизма", которыми пестрят многочисленные внутренние милицейские инструкции, - тогда они были. Были на самом деле. Дядя Степа жил не только в книжке. Многие милиционеры были дядястепами. Такие есть и сейчас. Но их мало. А их так порой не хватает... Опытных, мудрых людей, которые видят в каждом встречном подростке не нарушителя, а просто обычного мальчишку из соседнего двора.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика