20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Реконструкция будет пешей

 Среда обитания
На доставку лошадей для инсценировки валутинского сражения может не хватить денег

Автор: Марина Сергученкова Выпуск: Просмотров: 1262

Поиграть в войнушку на Валутину гору пригласили всего 115 самых опытных членов военно-исторических клубов со всей России. Хотя на участие заявлялось свыше 300 человек. Однако массовостью было решено пожертвовать ради безупречной организации мероприятия. Ведь Валутину гору хотят сделать Меккой для реконструкторов.

Белоснежный палаточный лагерь начнут разбивать еще вечером 7 августа к приезду первых реконструкторов. "Мы обеспечим их питьевой водой, санитарными кабинами, контейнерами для мусора, снабдим необходимым количеством дров и трехразовым питанием, - рассказал один из организаторов, председатель попечительского совета фонда "Примирение" Виктор Михненков. - Для этого будут организованы две полевые кухни, каждая из которых способна накормить 100 человек. Одним словом, сделаем все, для того чтобы о Смоленске у них остались самые лучшие впечатления".
Не забыли организаторы позаботиться и об удобстве зрителей. Теперь добраться до места проведения реконструкции смоляне смогут на рейсовых автобусах, которые начнут ходить 8 августа с 11.00 от гостиницы "Смоленск". А для тех, кто приедет на собственных машинах, выделят места для парковки. "До начала основных мероприятий горожане смогут пройтись по палаточному лагерю, сфотографироваться с участниками реконструкции", - пообещал Виктор Михайлович.
Затем в два часа состоится торжественное захоронение останков неизвестного русского солдата, погибшего в 1812 году, чьи останки были найдены одним из смоленских поисковых клубов еще в прошлом году. Могила с гранитным надгробием будет расположена рядом с памятным крестом. Под бой барабанов и троекратный оружейный салют останки погибшего почти 200 лет назад солдата захоронят со всеми почестями. Эта находка была сделана еще в прошлом году ребятами из поискового клуба. 
Сообщение диктора о приближении наполеоновских войск станет сигналом к началу сражения. Однако лошадей, скорее всего, в этом году на бранном поле зрители не увидят. Так что российские и французские генералы и другие военачальники будут передвигаться по бранному полю пешими. Виктор Михненков по данному вопросу ограничился коротким "возникли проблемы с доставкой". Однако тут же добавил, что проблем со спецэффектами не будет. Черным дымным порохом будут палить пушки, будут рваться снаряды и трещать без умолку ружья.

для галочки
Сценарий мероприятий при Валутино
8 августа
14.00 - торжественное захоронение останков неизвестного русского солдата, погибшего в 1812 году.
14.30 - начало реконструкции сражения.
9 августа
11.00 - члены военно-исторических клубов возлагают цветы к Вечному огню и маршем следуют из сквера Памяти героев по улицам Коммунистическая, Глинки и площади Ленина. Проходят в Лопатинский сад к могиле генерала Скалона.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика