20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Записки шопоголички

 Женские штучки
Где выгоднее одеваться - на рынке или на распродажах? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент "Города" Марина Сергученкова отправилась за джинсами, топом и босоножками сначала на базар, а потом по магазинам.

Выпуск: Просмотров: 1264

Девять кругов колхозки
Субботний полдень на центральном вещевом рынке - самое подходящее время для экстремального шопинга. Да-да, именно экстремального. Потому что нужно быть своего рода гением, чтобы в куче тряпок, висящих "типа" рядами, в толпе народа, который обязательно идет в противоположную сторону, углядеть ту самую, СВОЮ вещь.
Через 15-20 минут блуждать по одинаковым рядам откровенно надоедает. Торможу напротив первой попавшейся палатки.
- Джинсы на меня найдутся? - спрашиваю у продавщицы.
- Конечно, заходите, подберем что-нибудь.
Захожу за ширмочку, которая если что и прикрывает, так это мизинец на правой ноге. Так что процесс примерки больше смахивает на сеанс стриптиза для случайных прохожих.
- Эти не подойдут, великоваты. А меньше размер есть? - осведомляюсь я.
- Не уверена, подожди минутку, - произносит торговка и начинает кому-то названивать по мобильному. У Светки на том конце провода спрашивают, есть ли джинсы нужного размера и как быстро она их может принести.
Минут пять-семь переминаюсь с ноги на ногу в ожидании Светки. В это время продавщица пытается развлечь меня светской беседой: "Лето какое-то в этом году неважное. Юбки плохо берут. Кстати, вам не нужна?" Отрицательно качаю головой и продолжаю ждать.
Наконец-то прибегает та самая Светка с джинсами наперевес. Примерка продолжается. Немыслимо изгибаясь и крутясь, пытаюсь попасть нужной частью тела в тот осколок, который продавщица называет зеркалом.
Эти не подходят - короткие. На этих слишком много страз, заклепочек и замочков. А эти вроде ничего. Правда, лейбл "D&G" придется срезать из уважения к авторским правам всемирно известных кутюрье.  
- Сколько с меня?
- Три тысячи.
- А может, скините пару сотен?
- Ну что вы, девушка. Это же свежий привоз. К тому же хозяйка не разрешает скидки делать, - отнекивается торговка.
В результате мне все-таки уступили - 50 рублей на проезд.
Возвращаюсь в исходную точку рынка с тем, чтобы заново пройтись по тем же самым палаткам, но на этот раз в поисках топа, туники, рубашки или чего-то в этом роде. Эх, надо было искать все сразу с самого начала! А так на повторные блуждания и примерки уходит еще минут сорок и 1200 рублей. Босоножки пришлось выбирать быстрее по ряду причин: хвост ломило, ноги отваливались и уж очень есть хотелось. Поэтому когда крашеная блондинка Катя втюхнула мне за 1600 рублей клеенчатые босоножки под видом кожаных, сил возмущаться и спорить уже не было.
Итог: на экипировку ушло четыре часа, 5750 рублей.

С горящими глазами и дисконтой в руке
Напоминаю, задача остается прежней - купить джинсы, топ и босоножки. Только на этот раз за покупками я отправляюсь по магазинам. Вообще, шопинг для женщины - это нечто особенное, нечто большее, чем просто покупка. Все помнят визиты с родителями в магазин игрушек, когда можно было ткнуть пальцем, сказать: "Хочу это!" - и получить желаемое. Взрослея, мы бессознательно продолжаем вести себя так же... Ходим между полок с чем-то большим и волшебным и тыкаем наманикюренным пальчиком. "Хочу вот это платье вон с теми босоножками. И еще бы новый клач не помешал, кстати!" Мужчинам не понять эту радость возвращения в детство. Они не понимают, что кружевной пеньюар или "что-там-еще-она-купила-в-магазине" куплено не ради красоты, не на зависть подругам. А для того, чтобы снова почувствовать себя маленькой девочкой, которая ни за что не ответственна, но желания которой...
Закончить внутренний монолог на свободную тему мне помешала витрина с надписью "распродажа". А дальше все как в басне - "лисица видит сыр, лисицу сыр пленил".
Захожу в магазин. Глаз приятно радует цветовая гамма, выдержанная в одном модном в этом сезоне ключе. Поэтому модели можно легко сочетать между собой. Набрав пару-тройку приглянувшихся джинсиков, топаю в примерочную. Продавец-консультант послушно тянется за мной, чтобы в случае чего подать другую модель или размер. Но мне повезло, джинсы сели как влитые. Беру.
- Девушка, а можете мне какой-нибудь топик принести подходящий, на ваш вкус. А то не хочется из примерочной выходить.
Через пару минут девушка возвращается с парой топов и туникой. Во время примерки сомнения возникли только по поводу того, на каком остановиться. Переодеваюсь. Подхожу к кассе.
- На эти модели у нас идет 30-процентная скидка. Так что с вас 2720 рублей.
Услышав вслед дежурное "спасибо за покупку", иду в обувной магазин напротив. И тут распродажа! Про себя отмечаю - модели прошлогодние, но зато натуральная кожа и замша. Да и скидка 40 процентов, как-никак. В конце концов, решив дилемму "шпилька или сплошная платформа", я купила босоножки за 1100 рублей.
Итог: на шопинг у меня ушло полтора часа и 3820 рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

ШАС
А я пришла к мнению, что лучше в магазине вещи покупать, и дешевле и время экономишь
27.07.2009 07:16

Гость
Ну совсем не объективно. Можно по рынку и 8 часов ходить, когда не знаешь, что ищешь.И ни кто не заставляет покупать клеенчатые черевички по завышенной цене.А размер нужный найти!!! Это вообще в магазинах невозможно. В так называемых "бутиках" висят тряпочки с налетом "секонд-хэнда" по бешеным ценам и по размеру только на куклу Барби.А обслуживание порой на рынке гораздо лучше, что удивительно, т.к. для продавцов там условия на выживание и при этом они еще стараются.А то что творится в магазинах - просто смешно. Я одну и ту же пару сапог в уважаемом магазине помню уже 3(!!!) года на прилавке и ее якобы уценяют регулярно, причем стартовая цена все растет.А по поводу ювелирки- бриллианты со скидкой 50%. Сравнила. Цена во всех магазинах на эти, совсем не эксклюзивные изделия, примерно одна и та же, но здесь убеждают, что это цена уже со скидкой. Так что не обольщайтесь, девушки, а смотрите сами на то, что покупаете и сравнивайте.
23.07.2009 15:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика