25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вас тут много, а мы одни!

 Автомобили
Почему экипаж ДПС на разбор аварии в городе приходится иногда ждать часами? Хроника одного ДТП

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1285

17.55. Чертовы заторы! В такое время на городские дороги хоть вообще не выезжай. Перекресток Шевченко - Верхний Волок забит до отказа, а мне ехать на Соболева. Машины еле ползут - на Волоке вниз только одна полоса. Но через центр ехать еще дольше.
17.58. Для кого тут светофор? Выезжают на середину перекрестка на мигающий зеленый и стоят, перекрывая дорогу. "Будь ты хоть роллс-ройс, все равно стоять в пробке", - в тему напевает по радио гуру.
17.59. Мне зеленая стрелка. Поток еле движется - похоже, этот зеленый надо было пропустить. На перекрестке за мной оказывается огромный "МАЗ" - пристроился слева. Наверно, его водитель считает, что для "Оки", как для велосипеда, достаточно полметра обочины. Интересно, он меня видит?
18.00. Ни хрена не видит! Отчаянно сигналю, но поздно - "МАЗ" подцепил левый бок "Оки" бампером! Скрежет металла, огромная стальная труба проходит в каких-то сантиметрах от меня, машину разворачивает перпендикулярно, еще чуть-чуть - и он меня раздавит!
18.01. Вылезаю через пассажирскую дверь. Так, что надо сделать? Знак аварийной остановки, звонок в госавтоинспекцию. Какой у них там номер? Сразу и не вспомнишь. В памяти только экстренный вызов. Соединяют с дежурным ГИБДД.
- Здравствуйте! У нас ДТП на перекрестке Шевченко - Верхний Волок! Приезжайте!
- Ждите. Экипаж освободится - к вам приедут.
18.20. Пробка растет, машины вынуждены объезжать нас по тротуару. Интересно, сколько ждать, пока нас "растащат"? Звоню в ГИБДД еще раз.
- Здесь критическая ситуация на перекрестке, мы мешаем движению, сколько еще ждать?
- Не знаю! Вас таких 29 по городу, а у нас машина одна. Ждите.
18.30. Звоню знакомому юристу. Должны же быть какие-то установленные законом временные рамки!
18.35. Перезванивает юрист, рассказывает о своем разговоре с дежурным УГИБДД. Тот, узнав, что на место аварии выехал корреспондент "Города", сообщает, что экипаж ДПС находится рядом, на улице Шевченко. Как только они закончат разбор аварии, выедут к нам.
19.20. Ура, наконец приехал милицейский "бобик". За час с лишним ожидания уже успел почти подружиться с водителем "МАЗа", хотя в аварии виноват он.
19.45. Милиционеры сделали все замеры, "МАЗ" сдал назад, все вместе переехали на территорию близлежащей заправки. Оцениваю повреждения - крыло, поворотник, дверь, задняя боковина. Могло быть хуже.
20.30. Составлена схема аварии и справка о ДТП, взяты объяснения, водителю "МАЗа" выписан протокол об административном правонарушении. Можно разъезжаться. Стоп, почему на схеме ДТП указано время "19.45"? Вопрос задать некому - экипаж ДПС уже уехал.

Звонок в ГИБДД
Для служебного пользования

С недавнего времени на каждой смоленской машине ГИБДД указан телефон доверия: 41-90-61. Мы позвонили и поинтересовались - регламентировано ли ожидание экипажей ДПС, выезжающих на разбор аварий. "Регламент есть, но в Смоленске ситуация осложняется большим количеством регистрируемых ДТП, - рассказал госавтоинспектор на другом конце провода. - Ежедневно в городе происходит до 30-40 аварий. Мы в первую очередь выезжаем на те ДТП, где, не дай бог, есть пострадавшие, остальные - в порядке очереди". Между тем, информация о количестве экипажей ДПС, предназначенных для разбора аварий, оказалась тайной - дежурный сослался на секретность.
И еще один занимательный факт о телефоне доверия. На интернет-сайте ГИБДД указан совершенно другой телефон доверия: 55-31-61. Не звоните туда - это номер квартиры. После нашего сообщения дежурный в ГИБДД пообещал, что ошибку исправят.


Цитатник автофорума (www.forum.smolensk-auto.ru)

От всей души

Дмитрий
Меня подмяли 19 мая в 18.15, ДПСники приехали в 23.50, замучился курить около машины. Первый экипаж приехал, сказали, что это не их район, развернулись и уехали...

vlk
Полгода назад, напротив Гагарина, 15, друга стукнули. На переходе, что возле ЦУМа, ловили за пешеходов. Мы 4 часа ждали, я к ним подходил, они сказали, что на спецзадании.

Si-ledka
Главное в этом деле что?! Правильно! Великое ёмкое слово БЛАТ! Ну то бишь знакомство, обычно взаимовыгодное! Как говорится, ты мне - я тебе; не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; рука руку моет; помоги, браток, в долгу не останусь и т. д. и т. п. Сама была свидетелем, как при ДТП один звонок "нужному человеку" - типа "Вася, меня тут девочка зацепила чуток, скажи своим, у меня полчаса - жду"... И были через полчаса!

Satorp
Я стоял на перекрестке на физинституте, и дедушка, летевший в соседнем ряду на "Калине", сбил мне зеркало. Сбил и улетел, номер его я не успел запомнить. Догнал и остановил его во дворе "Смоленских товаров". Сотрудники ГАИ приехали через 6 часов 15 минут. Деда отпустили сразу - сказали, что у него сахар зашкаливает.
Мне сказали, что т. к. я покинул место ДТП, то у меня по закону нужно забрать права. А если я начну возникать, то они вернут деда и повезут нас обоих сначала на освидетельствование, и потом у обоих заберут права. И тут из уст ИДПС прозвучали "волшебные" слова: "Ну что делать будем с вами?! Наверное, без прав вам никак, работа с автомобилем связана?"

Nick_WV
Бардак на дорогах и в городе (как состояние, так и знаки с разметкой), полная служебная импотенция, неспособность (похоже, и нежелание) контролировать ситуацию в городе, избирательность и дифференцированность применения закона - вот за что мы ИХ "любим" и "уважаем"... От всей души.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Если бы у нас не была так развита система по продаже водительских прав и справок, то и количество дтп было бы в разы меньше.
22.07.2009 23:36

Иван Блинов
Конечно, приехал бы. Если, конечно, у водителя "другой "Оки" был мой номер телефона.
21.07.2009 20:06

Igor (igor_zhebrovskiy@bk.ru)
Все говорит о "грамотном" руководстве ГИБДД и организации им работы подразделения. А если взгянуть на штатное расписание,то майоров-подполковников таскающих из кабинета в кабинет бумажки, окажется в несколько раз больше чем сотрудников ДПС в т.ч. групп разбора.
21.07.2009 12:50

Вова
гдето в конце марта вечером часов в 9 разворачивался во дворе и попал в огромную яму, при этом зацепил нисан, вызвали дпс, мою машину вытянули из ямы, часа через три приехали сотрудники дпс, мы уже замёрзли там стоять, так еще и права хотели забрать, за то что меня вытянули из ямы, сказали что съехал с места дтп пришлось раскошелиться на 250 рублей, за права.
21.07.2009 03:29

моё имя (мой e-mail)
А если бы "ока" была другая, приехал бы корреспондент города? ))
20.07.2009 20:20

winzard
Штраф за пешехода 1000 руб, жигули-пятерка стоят 150 тысяч. 150 пешеходов нужно,чтобы на разбор аварий приезжали в 2 раза быстрее.
20.07.2009 13:47

Гость
Я так и не понял - это "черный" юмор - одна машина ДПС на 29 аварий? По-моему, ГАЙцов у нас немерено, только вот чем они занимаются? В час пик на перекрестках не увидите ни одного. Там работать надо! Стоят только на
"хлебных" местах, где-нибудь в кустах, где не заметишь ни их, ни знаки
20.07.2009 13:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика