25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Долговые ямбы

 Среда обитания
Газета "Город" и управление федеральной службы судебных приставов по Смоленской области провели совместную горячую линию. На звонки читателей отвечал и.о. главного судебного пристава региона Владимир Матвиенко. Публикуем ответы на самые массовые и характерные вопросы

Выпуск: Просмотров: 1584

О запрете на выезд за границу

- Здравствуйте, Владимир Георгиевич! Меня зовут Сергей. Слышал, что должников могут не пусть в загранпоездку. Как узнать, находится ли человек в списке "невыездных" или нет?
- Начнем с того, что по телефону такие сведения не разглашаются, поскольку речь идет о конфиденциальной информации. Если вы хотите узнать, вынесено ли в отношении вас постановление об ограничении права выезда за пределы страны (так это правильно называется), вы можете обратиться в районный отдел службы судебных приставов по месту жительства. Напомню, что 3 городских отдела расположены по адресу: Смоленск, Краснинское шоссе, 35. Всего же в базе УФССП по Смоленской области сегодня 960 фамилий, эти люди задолжали 141 миллион рублей. Каждый третий неплательщик - это алиментщик. Нерадивые родители не заплатили своим детям 16 миллионов рублей.

- Если погасить долг прямо на таможне, тогда за границу выпустят?
- Я вас, наверное, огорчу, но не все так просто и быстро. Для того чтобы снять ограничение на выезд, должно быть вынесено специальное постановление судебного пристава-исполнителя. Потом уведомление направляется в пограничные органы ФСБ России. Чтобы утрясти все формальности, может понадобиться неделя. Иногда, правда, мы идем навстречу должникам и готовим документы на снятие запрета в течение дня. Но это если речь идет об экстренных случаях. Скажем, необходим выезд за рубеж на лечение или же предстоит служебная командировка. Поэтому наш совет: чтобы ваша загранпоездка не была сорвана и омрачена непредвиденными проблемами, лучше позаботиться о погашении долгов заранее.

О том, где можно заплатить

- Правда ли, что долг можно оплатить не только в центральном офисе, но и через какие-то банкоматы? Если да, то как их найти?
- Действительно, рассчитаться по долгам можно несколькими способами. Первый вариант - приехать по адресу: Краснинское шоссе, 35, где располагается наше управление. Время работы: с 9 до 18 часов. Не так давно были введены в практику выездные приемы судебных приставов-исполнителей, которые могут выдать квитанцию об оплате долга на опорных пунктах милиции. В какие часы и по каким дням они там принимают, можно уточнить на сайте службы судебных приставов
www.ufsspsmolensk.ru и в районных отделах по месту вашего жительства.
Для тех же, кому и это по разным причинам неудобно, предлагается еще один вариант - погасить долг через платежные терминалы "Элекснет". Они стоят во многих магазинах и супермаркетах. Перечисляя деньги через терминал, необходимо указать номер исполнительного производства и фамилию должника. И все.

Об алиментах

- Здравствуйте! Я подавала в суд на бывшего мужа на алименты, он сейчас живет в Московской области. Мировой суд обязал его платить. Однако денег нет. Должен ли он перечислять деньги сам или же организация, в которой он работает? И что можно сделать в этом случае?
- Если ваш бывший муж добровольно не платит алименты, то выданный на основании судебного решения исполнительный лист вам надо подать в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если он работает, то исполнительный лист уже сам судебный пристав направляет по месту его работы, и там уже из его зарплаты производятся удержания.

- Бывший муж обязан платить нам алименты. Мне известно, что, помимо официального заработка, у него есть и еще один источник дохода. Возможно ли с этих средств удерживать алименты?
- Если должник сам не желает добровольно платить алименты из этих средств, то вы можете сообщить имеющуюся у вас информацию относительно второй работы вашего бывшего мужа судебному приставу-исполнителю. Причем лучше сделать это в письменном виде и направить бумагу в адрес руководителя структурного подразделения, где находится исполнительный лист. Правда, желательно было бы указать координаты новой работы вашего бывшего мужа, чтобы можно было туда сделать запрос. Если же у вас нет точной информации относительно того, где еще трудится алиментщик, то розыск этого предприятия или фирмы весьма проблематичен. 

О кредитах

- Мой сын оформил кредит. Поручителями мы не являемся. Наша квартира находится в собственности, в которой сын имеет свою долю. Сейчас его сократили, не работает, денег нет. Имеет ли право банк предъявить права на часть сына за неуплату?
(Вопрос прислан по электронной почте)
- Если у вашего сына нет денег для погашения долга и есть другое жилье, кроме указанной доли вашей квартиры, то на данную часть квартиры может быть наложен арест, за которым последует ее продажа. Однако преимущественное право выкупа этой доли будет предоставлено вам.
Если же другого жилья у сына нет, то его доля не может быть продана. В этом случае будут проверены денежные счета должника, а в случае их отсутствия наложен арест на его имущество.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика