24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Временная "времянка"

 Автомобили
Что делать, если у вас забрали водительское удостоверение, а вместо него выдали временное разрешение? Сколько можно ездить по этой бумажке и где ее продлевать, выясняла Виктория Юсупова

Автор: Виктория Юсупова Выпуск: Просмотров: 1728

По словам сотрудников ГИБДД, в городе все чаще можно встретить людей, ездящих по временному удостоверению. За что его выдают, знает даже "чайник", но где и насколько можно продлить этот документ, для многих по-прежнему остается загадкой. Но на самом деле все просто: нарушил, получил "времянку", покатался, получил решение суда, сдал "времянку" в ГИБДД. Только после этого у водителя пойдет реальный срок расплаты за совершенное нарушение.
Но перед тем как расслабиться и ждать окончания срока лишения прав, нужно рассмотреть все подводные камни, которые имеются во всех вышеперечисленных пунктиках.

продлить и обжаловать
Итак, получив на руки "времянку" взамен водительского удостоверения, не нужно забывать, что она действительна лишь до решения суда. При этом если водитель решит обжаловать приговор, то на временном удостоверении орган, в чьем производстве находится дело, или сотрудник ГИБДД должен продлить срок действия документа.
В Кодексе об административных правонарушениях указано, что действие временного разрешения автоматически прекращается в момент вступления в законную силу постановления о лишении водительских прав. Или же решения о возврате удостоверения - если суд сочтет наказание в виде лишения чересчур строгим. Такая сказка тоже случается.
С другой стороны, не секрет, что автовладелец может проигнорировать решение суда и продолжать ездить, предъявляя сотрудникам ГИБДД "времянку". Чтобы проверить срок действия временного разрешения, инспектору приходится "пробивать" водителя по базе данных лишенцев, что не всегда возможно, особенно в отдаленных районах. Раньше срок действия временного разрешения не ограничивался конкретной датой, чем многие и пользовались. Причем при желании вынесение постановления о лишении водительских прав можно было оттягивать, не являясь на судебные заседания под различными благовидными предлогами, обжалуя решения судов. Но теперь согласно пункту 3 статьи 27.10 КоАП временное разрешение дают не больше чем на два месяца.

возврату подлежит
Любой приговор можно обжаловать в течение десяти дней со дня вынесения решения. Поэтому если автомобиль для водителя - это единственный способ заработка, можно попробовать воспользоваться услугами юриста, который сможет переквалифицировать наказание, и при этом водитель может отделаться только штрафом. Таких судебных практик в Смоленске пруд пруди. 
Если все же нарушителю не удалось избежать лишения права управления автомобилем, придется идти сдаваться. Иначе в назначенный судом день права могут не вернуть. Недавно на этом и попался один наш знакомый. Полгода назад его лишили прав за превышение скорости, и когда срок лишения истек, он пришел в ГИБДД за удостоверением. Но получить долгожданную пластиковую карточку ему так и не удалось. Дело в том, что он не сдал вовремя временное разрешение, которое выписали ему инспекторы, оформлявшие протокол о нарушении ПДД. И срок лишения по сей день у него был "заморожен" (часть 2 статьи 32.7 КоАП). Сейчас несчастному снова придется пользоваться общественным транспортом и такси. "Водитель должен был сдать "времянку" в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания. Это прописано в статье 32.7 Кодекса об административных правонарушениях, - отметил инспектор по пропаганде ОБ ДПС УГИБДД по обслуживанию автодороги Москва - Минск Александр Цыганков. - При этом временное разрешение нужно отдать либо судье, либо привести его в ГИБДД. В противном случае водитель вовремя не получит свое водительское удостоверение".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Житель
Правовой уровень этой пишущей леди виден уже в том, что лишение прав как правило происходит не по приговору, которые постановляются только по уголовным делам, а в соответствии с решениями судов, которые выносятся при рассмотрении административных дел. Действительно прежде чем выставлять на показ свою, скажем мягко, неосведомленность необходимо обращаться к профессионалам.
07.08.2009 19:27

Сергей
Полностью согласен с крмментарием Александра, статья дез.информация времяшку сдавать не обязательно, к тому же есть законный "фокус" с несдачей водительсого удостоверения и легализацией через (1 год) если ГИБДД не попытается в теч. этого срока изъять. Совет автору статьи общаться с практическими юристами, а не теоретиками права!
04.08.2009 13:11

Александр
Господи, ну когда, когда же наконец наши журналисты будут читать законы, а не верить сотрудникам ГИБДД наслово! давно хочу узнать про последних: это пробел их знаний (читай, несоответствие) или их специально учат извирать положение закона?! во-первых, трехдневный срок сдачи удостоверения согласно статье 32.7 не имеет к временному разрешению НИКАКОГО отношения; во-вторых, согласно Разъяснениям Департамента ОБДД МВД РФ 11.02.2008г. №13/9-16 "временное разрешение на право управления транспортными средстввами в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ подлежит изъятию в порядке, аналогичном изъятию водительского удостоверения, лишь в случаяях, когда оно выдано на период проверок при замене водительского уудостоверения либо на период проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного)". здесь же говорится о том, что лицо НЕ ОБЯЗАНО сдавать ни ВУ, ни ВР, эти документы обязаны ИЗЪЯТЬ в соответствии с законом! ну и в третьих, прежде чем сделать что-либо на основании "мне сказали, я слышал" обратитесь к первоисточнику! думаю, журналистов это касается тоже - дабы не вводить в заблуждение читателей!
2 Виктория Юсупова:а вашему знакомому я бы посоветовал идти в ГИБДД забирать свое ВУ на основании вышеуказанных документов!

04.08.2009 12:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика