23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В город проник свиной грипп

 В городе
Медики подтвердили факт первого в Смоленске случая заражения вирусом гриппа А/H1N1.

Автор: Алексей Волков Выпуск: Просмотров: 1282

В конце мая, двух смоленских студенток, с подозрением на свиной грипп, прямо из аэропорта доставили в одну из московских больниц.
"Подарочек" из Тайланда
"Мы летали в США по программе обмена студентами, - рассказала об этом случае одна из девушек. Как только прилетели в Москву, в салон самолета зашли люди в белых халатах и распихали всем градусники. У меня с подругой, температура оказалась 38 градусов, нас без разговоров посадили в скорую и увезли в больницу. Продержали там ровно сутки, после чего сказали, что это просто ОРВИ и отпустили домой".
6 августа в инфекционное отделение первой городской больницы Смоленска была госпитализирована пациентка с подозрением на вирус гриппа H1N1. 21-летняя девушка прилетела 4 августа из Таиланда, где проводила отпуск. Почувствовав себя плохо, она сразу же обратилась в больницу. По словам врачей, возможно именно это и спасло ей жизнь. Уже на следующий день после госпитализации больной, вирус гриппа был лабораторно подтверждён специалистами смоленского Роспотребнадзора.
К счастью, болезнь смолянки, заразившейся пандемическим гриппом, закончилась хеппи-эндом. Уже в среду девушка была выписана из больницы. По сообщению отдела эпидемиологического контроля управления Роспотребнадзора по Смоленской области, за три месяца, на экспертизу в Москву было отправлено чуть больше десятка анализов с подозрением на вирус гриппа A/H1N1.

Чем излечили больную
Ученые всего мира бьются над созданием вакцины которая сможет противостоять опасной болезни, пока с переменным успехом. На днях российские фармацевты заявили, что отечественная вакцина против свиного гриппа уже готова, и сейчас проходит клинические испытания на добровольцах, в ближайшее время она станет доступна для массового пользования. Но пока ее нет, как лечат мутагенный грипп?
"Лечили гриппующую, наиболее действенным препаратом (но при этом дорогим, средняя стоимость около 1700 рублей) против этого штампа гриппа - "Тамифлю". Он прошел не одну проверку и доказал свою эффективность", - сообщили инфекционном отделении первой городской больницы.
Кстати, любые препараты, неплохо зарекомендовавшие себя в других случаях, вроде традиционного арбидола, помогают только на ранних стадиях болезни.

(Не)реальная угроза
В начале июня всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии свиного гриппа (в первые за 40 лет - прим. авт). Нам говорят, что беспокоится не стоит, угроза под контролем. Но в этот же день вирусу была присвоена шестая (из шести) степень угрозы.
Июль, положение еще больше усугубляется - 100 тысяч зарегистрированных случаев инфицирования гриппом A/H1N1 в 134  странах мира. Нам говорят, что паниковать рано, вирус локализован, а граница России под замком.
Август, общее количество подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом составляет 212 тысяч, включая 1 717 случаев со смертельным исходом. Несмотря на драконовские меры контроля, в России зарегистрировано уже 55 случаев заражения вирусом свиного гриппа. И первая "ласточка" прилетевшая в Смоленск из солнечного Таиланда лишний раз подтверждает, что система не совершенна и нам стоит более серьезно отнестись к этой угрозе.
Но большинство смолян не очень-то верят, что эта заморская зараза хоть как-то опасна. "Бесит то, как раздули из этого гриппа опасность мирового масштаба! - негодует моя знакомая. Ведь, от обычного гриппа людей умирает никак не меньше!". Результаты опроса проведенного среди посетителей сайта газеты "Город" (www.gorodnews.ru) говорят в поддержку этих слов. Никто из респондентов не считает свиной грипп сколько-нибудь серьезной угрозой. Что на это сказать? Конечно каждый хозяин своего здоровья, и каждый вправе сам оценивать угрозу своей жизни.

Для галочки
"Свиной грипп" (англ. Swine influenza) - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Swine influenza
бу)

хрю-хрю
23.08.2009 16:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика