20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лицо с обложки

 Среда обитания
Рейтинг «Города»: топ-5 самых популярных изображений на тетрадях и дневниках смоленских школьников в новом учебном году

Автор: Нина Нилова Выпуск: Просмотров: 2494

Давно прошли советские времена, когда ученики ходили в школу с одинаковыми ранцами, в которых лежали одинаковые одноцветные тетради. Сегодня ученическая тетрадь или дневник превратились в аксессуар, в средство самовыражения. Любишь Бэтмана или Человека-Паука? Вот вам пожалуйста, тетрадка-пенал-дневник с любимыми героями. Сохнете по Джастину Тимберлейку? Кумир будет смотреть на вас хоть весь учебный год. Кто будет смотреть на будущих первоклассников с глянцевых тетрадок и дневников в этом году? Мы провели небольшое исследование продаж школьных принадлежностей. В опросе участвовало 19 продавцов из различных торговых точек: палаток школьного базара на ул. Октябрьской революции и городских магазинов.

1 МЕСТО. ФЭНТЕЗИ

Тетради с эльфами, магами, драконами и тому подобной нечестью - вот хит сезона-2009! При этом девочки чаще всего отдают предпочтение маленьким симпатичным эльфийкам с заостренными ушками и озорным взглядом. А мальчики - боевым драконам. Причиной повального увлечения стали компьютерные игры - новая версия «Overlord», «King’s bounty: предание рыцаря» и «Bloody world».

- Я вот этого дракона хочу, - немного картавя, сосредоточенно произносит 8-летний мальчик. - У Васьки из параллельного такого нет. Я эту тетрадку у него на компьютерную игру выменяю. Вот! - сообщает он последний веский довод в пользу покупки своей матери. 

2 МЕСТО. ЗВЕЗДЫ ХОККЕЯ И ФУТБОЛА

На волне спортивных побед в лидеры продаж вырвались тетради с фотографиями российских футболистов и хоккеистов. Но все-таки особенно хорошо покупается Андрей Аршавин. Собственно говоря, как и продается.

- Ой, а что это за красавчик с мячом в руке? - интересуется миловидная блондинка.

- Аршавин. Обладатель суперкубка России, кубка УЕФА и суперкубка Европы - объясняет продавец.

- Женат?

- Да, двое детей.

- Тогда можно мне пять общих тетрадей в клетку вон с теми котятами, - недовольно и вроде бы даже чуть-чуть обиженно бормочет девушка.  

3 МЕСТО. ЗВЕЗДЫ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ

Главные герои сразу двух телесериалов - «Папины дочки» и «Ранетки» - в этом сезоне прямо-таки оккупировали тетрадные обложки. Кстати, аналогичный по формату молодежный сериал «Универ» такой же популярностью похвастать не может.

- Давай вот эти возьмем, - предлагает мать своей 13-летней дочери.

- Я с такими отстойными тетрадками в класс не войду, - возмущается девочка при виде веселенькой обложки в цветочек. - Давай с ранетками.

- У тебя же сумка с ранетками, - попыталась вразумить неразумное чадо мать.

- Вот именно поэтому давай с ранетками. Кстати, я в соседней палатке футболку с ними видела.

Мать вздыхает и идет покупать футболку...

4 МЕСТО. ЗВЕЗДЫ «ЕВРОВИДЕНИЯ»

Тетради с символикой «Евровидения» и его победителями Александром Рыбаком и Димой Биланом на тетрадных развалах не редкость. Но если первого буквально сметают с прилавков, то второй - товар трудно реализуемый.

- Не берут в этом году Билана, - жалуется продавщица.

- А Анастасия Приходько у вас есть? - спрашиваю я.

- Конечно, нет. А если и была бы, ее все равно бы никто не купил. Это ж надо было так на всю страну опозориться!

5 МЕСТО. НЕСТАРЕЮЩЕЕ РЕТРО

Одри Хопберн, Мерлин Монро и Элвис Пресли - вот, что продавалось, продается и будет продаваться всегда. Потому что это нестареющая классика, как и маленькое черное платье, придуманное мадам Шанель. Вот тетрадным магнатам и пришла в голову гениальная мысль. А почему бы не вытащить из нафталина всем знакомые образы и не начать их тиражировать на волне всеобщего увлечения стилем «ретро». Почему бы и нет: ретро-вечеринки ведь есть, так почему бы не выпустить серию ретро-тетрадок.

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Silatoka, даже если на обложке Михалыч на коленях у Дулина? Недавно я купила такую тетрадь во Втором доме

07.09.2009 13:09

silatoka (silatoka08@mail,ru)
Замечательно, что теперь каждый ребенок может выбрать для себя тетрадку с такой обложкой, которая ему нравится. И очень хотелось бы, чтобы учителя меньше придерались к детям из-за ярких обложек. Главное, чтобы в тетради стояли пятерки. А что на обложке, никого не должно волновать.
03.09.2009 18:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика