25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Автомобили звездный путь: в Крым по небесным светилам

 Автомобили
Иван Блинов и его напарник поставили бесчеловечный эксперимент над собой: они проехали 3000 км по дорогам России и Украины без навигатора и карт. Теперь мы знаем, как чувствовали себя наши далекие предки, когда вместо GPS были Луна и Полярная звезда...

Выпуск: Просмотров: 1394

15 АВГУСТА

14.00, 0 км

Нет, нет... Сначала все было нормально: два водителя - я и Коля, микровэн «Опель-Зафира» и прекрасная дорога к теплому морю впереди. Эти заметки родились в тот момент, когда Коля, наблюдая за моими последними приготовлениями перед дальней дорогой, зловеще спросил:  «Ты что, навигатор собираешься брать?»

Я удивленно поднял брови: а что?

«Во-первых, он у тебя розового цвета, а блондинок не предвидится, как минимум, до моря. Во-вторых, в машине только карта Крыма. И то не очень подробная. Так что ставим эксперимент: поедем по звездам».

Сначала я решил, что шутка про звезды - это просто шутка. Как же я ошибался...

17.30, 260 км

Днем видна только одна звезда - по имени Солнце. Коля был спокоен и доволен. Впрочем, и Солнце особо не требовалось: дорога до Брянска и так хорошо знакома. Кстати, все города на пути проезжали «насквозь», не полагаясь на указатели, уводящие, как правило, на окружной объезд. В Брянске можно было попробовать и по окружной - в самом городе бессчетное число светофоров. За городом погудели у мемориала воинам-водителям и вскоре свернули на бетонку, ведущую к шоссе Москва - Киев.

19.50, 390 км

Курская область встретила ухоженными полями и селами, идеально ровными и почти пустыми дорогами. Название города «Рыльск» было в памяти - до него ехали по указателям. «Едем на юго-запад», - безошибочно определил направление Коля на одной из развилок. Во мне зашевелился червь сомнения. «Главное - чтобы небо облаками не затянуло», - оптимистично заявил Коля, заметив мои терзания. Я промолчал.

Уверенности добавляли изредка встречавшиеся машины с украинскими номерами. Последняя заправка на территории России - кстати, бензин здесь на полтора рубля дороже.

22.50, 530 км

Пришла эсэмэска с предложением изменить часовой пояс. Значит, до границы рукой подать. Перед нами на дороге, ведущей в украинское Мирополье, три машины. Российская таможня - раз. Российский паспортный контроль - два. Отечественную миграционную анкету приходится заполнять дважды - ошиблись, указав объем двигателя нашей машины 1,8 литра. Надо было как в техпаспорте - 1797 куб. см. Много времени ушло и на заполнение украинской анкеты - хорошо хоть вопросы на английском дублируются. Но на паспортном контроле пришлось задержаться - документ напарника украинскими пограничниками был признан «технически неисправным». Накануне паспорт действительно был постиран, но все страницы были на месте, надписи прекрасно читались. После 40-минутных препирательств Коля удалился куда-то, затем сел в машину и махнул рукой: едем! На вопрос: «Ну как?» - ответил лаконично: «Звезды помогли».

16 АВГУСТА

23.20, 531 км

Час «сэкономили» на переводе стрелок. Я - спать. Задние сиденья микровэна сдвигаются, на пол расстилается захваченный из дому матрас. Спальное место в полный рост готово. Интересуюсь, по какой звезде напарник собирается держать путь. «Вариантов два, - отвечает. - По Полярной, что не очень удобно - она должна быть сзади и видна только в зеркала. Или по Юпитеру - он впереди. Только это планета».

Краткий курс астрономии быстро убаюкивает.

5.40, 970 км

За ночь миновали Сумы, Полтаву и приехали в Днепропетровск. Просыпаюсь и вижу торжествующего Колю: ни разу не сбились с пути! Бензин на исходе, за рубли заправлять нас отказываются. Находим вокзал, рядом с ним - круглосуточный обменник. За тысячу рублей дают 245 гривен. 92-й бензин стоит 7.30 - около 30 рублей на наши деньги. Что поделать - почти Европа. После заправки меняемся с напарником местами.

10.40, 1360 км

Много времени ушло на проезд городов, кое-где приходилось останавливаться и спрашивать дорогу у случайных прохожих. Движение стало интенсивным, обгонять несложно лишь на подъемах, где дорога расширяется до трех полос. По обочинам - бесконечные торговые ряды: дыни, арбузы, лук, рыба. И - многочисленные желтые таблички с надписью «дякуємо за чистi узбiччя». Благодарят нас за чистые обочины.

12.30, 1480 км

При подъезде к Судаку, конечному пункту автопутешествия, попадаемся на удочку местных даишников. На ровном участке недавно ремонтировавшейся дороги - знаки ограничения скорости и запрета обгона, а также сплошная линия разметки. Спустя метров 200 она становится прерывистой. Левый поворотник, обгон, - и взмах жезлом... Как же вы тут умудрились спрятаться? «Предъявите документы, почему нарушаем?» - стандартный набор фраз. Пока Коля объясняет сотруднику ДАИ, что в России противоречие между разметкой и знаками трактуется в пользу водителя, объявляю, что я еду фотографировать знаки, разметку. Милиционеры молча возвращают документы.

22 АВГУСТА, 10.00, СУДАК - 23 АВГУСТА, 13.00, СМОЛЕНСК

Про сам отдых писать не будем - ну кто хоть раз в жизни не бывал в Крыму? Зато обратная дорога преподнесла много сюрпризов - особенно в той части, которая касалась навигации. День мы проехали без приключений. Но когда стемнело, Колины теории начали рушиться одна за другой. Все началось с романтического вида природного явления. С неба посыпались звезды: метеоритный дождь, привычное для августа явление. «Коля, смотри, вон твоя Большая Медведица посыпалась, - патетически воскликнул я. - Смотри, нет больше Полярной звезды. И Юпитер твой накрылся медным тазом!»

Коля молча скрипел зубами. «С неба звездочка упала, прямо милому в штаны», - добил я напарника стихотворным куплетом. Коля молчал и упорно смотрел вперед. Через полсотни километров небо заволокло тучами. Падающие звезды вместе со всеми прочими небесными телами заволокла пелена украинских облаков.

- Спокойно! Будем ехать по ветру! - проявил недюжинные познания в навигации напарник.

- Это как это ты, Коленька, собрался по ветру ехать? - съязвил я. - Или нам флюгер надо на капот ставить?

- Смотри. Когда еще не стемнело, мы ехали на северо-восток. Ветер был западный. Ветер направления своего не менял. Теперь обрати внимание на кроны деревьев - ветер, как и раньше, клонит их на восток. Вот тебе и природный флюгер!

На этой фразе Коля завернулся в тогу молчания и дал газу.

Запутаться мы все равно запутались - чуть позже, в районе Диканьки. Той самой полтавской  Диканьки, воспетой Гоголем.

- Кузнецу Микуле на черте летать проще было: у него там и луна и звезды были для ориентира, - хмыкнул я.

-  Но ведь до Питера гоголевский кузнец добрался по звездам? Добрался. Вот и мы доберемся до Смоленска! - не терял оптимизма напарник.

С указателями в том районе Украины туговато, и мы пару часов проблуждали по развязкам, несколько раз свернув не туда, куда следует.

- Приграничная зона, между прочим, - устало улыбнулся Коля. - Вот сейчас въедем куда-нибудь...

К счастью, не въехали. Все дороги в тех краях, как мы убедились - со звездами или нет, - ведут в таможенный пункт Юнаковка. Замечу между делом, что это был не тот таможенный пункт, через который мы въезжали и искали теперь. Но там тоже была граница, а за границей - наша, российская земля. И звезды над нашей землей тоже были. Свои, родные.

Для галочки

Пять баков

Общий пробег (до моря и обратно) составил немногим более трех тысяч километров. Средний расход бензина «Опеля-Зафиры» - 8 литров на сотню, или 250 литров на все путешествие (около 6 тысяч рублей с учетом заправок на Украине). Двухнедельная страховка - 400 руб. Из непредвиденных расходов - литр моторного масла за 60 гривен (240 руб.).

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика