19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Налогоублажение

 Свойства обозревателя
Губернатор Антуфьев на этой неделе публично заявил, что собирается вынести на обсуждение облдумы вопрос о повышении транспортного налога. Исполнительная власть считает, что смоленские автомобилисты платят мало. Исполнительная власть считает, что смоленские автомобилисты должны платить больше. Больше в два раза, чем сейчас

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 996

Если вы счастливый обладатель среднеарифметической "Лады-семерки" с табуном из 74 лошадей под капотом, то вместо нынешних 500 рублей вам придется отдавать государству 1000. А теперь выгляните за окно - не ваш ли там 125-сильный "Форд Фокус" припаркован? Ваш? Отлично, готовьте лишние 800-900 рублей. Они же у вас лишние, правда? Ой, а может этот мощный  "Лэнд Крузер" вам принадлежит? Хотя в этом случае вы - человек явно не бедный. Ну а раз не бедный, потрудитесь внести...
Вот и я говорю: с государством надо делиться.
Вы по дорогам ездите? Ездите. А видели, в каком состоянии дороги? Правильно, в скверном. А ремонтировать дороги надо. Ну все же понимают: надо. Только в бюджете денег нет. А у вас есть. Так что проявите понимание, гражданин, будьте добры пожалуйста спасибо не за что.
Занимательный факт: еще три года назад аппетиты у областных властей были как-то поумеренней. В рамках приличия, так сказать. Вот, например, в канун 2007 года облдума дискутировала: насколько целесообразно повышать налог на 5 (пять!) процентов. И раздавалось много голосов на предмет целесообразности мер. Тогдашний мэр Халецкий в довесок либерально пообещал, что для автомобилей мощностью менее 75 лошадиных сил (на тот момент это 87600 автовладельцев) ставка транспортного налога не изменится. И плясали тогда от инфляционных показателей.
Ну а сейчас - понятное дело, инфляция да еще плюс кризис. Вам здесь не тут! Понимание надо иметь. А что еще и цены на бензин выросли... Ну что ж тут поделать. Это все естественные монополии, не наша епархия...
Выдаивание коровы идет полным ходом. Это - самое простое. Если нет денег, надо их найти. В бюджете нет, федералы тоже жмутся. Зато у нас с вами - есть. Вот и вам и источник дополнительного финансирования. Я даже представляю себе картину, как на очередном Большом Заседании Очень Важные Чины будут рассказывать друг другу, иллюстрируя рассказ диаграммами, о повышении эффективности, увеличении поступлений средств в бюджет и просить расширить полномочия ряда ответственных структур.
Всякий, мало-мальски знакомый со школьным курсом истории, помнит, почему развалилась Римская империя. Помимо всех прочих факторов, не последнюю роль сыграло и то, что вместо интенсивного пути развития римляне пошли по экстенсивному. Вместо того, чтобы вовремя начать внедрение новых технологий, отпустить рабов на волю и предоставить им возможность зарабатывать деньги (и потом уж выкачивать их), землевладельцы просто увеличивали нагрузку. Выдаивали.
Возможно, это чересчур пафосное и глобальное сравнение, к тому же не совсем применимое к текущей ситуации, но смысл, поверьте, остается тот же. Обложить податями - всегда самый простой и короткий путь. Непопулярный, но кто нас спрашивал?
Я сторонник разумных рыночных отношений. Немного утопического бреда: представим, что все дорожное хозяйство города отдано на откуп частным инвесторам. Они заключают договоры не с муниципальными, не с областными властями, а физическими лицами, со всем взрослым населением (не пшикайте, пожалуйста, это фантастические умопостроения). Публикуется бизнес-план, где всем точно и ясно объясняется, что если мы будем платить столько-то, то часть денег пойдет сюда, часть туда, и дороги будут в порядке.
Еще раз подчеркиваю - это даже не научная фантастика. Но ведь существуют же платные дороги! В той же самой Белоруссии - кто ездил в Минск на машине, тот знает - приходится пару раз платить по 23 рубля за въезд на трассу. Но какая это трасса! Ухоженная, ровная, поддерживаемая в отличном состоянии... Когда ты видишь - за что ты платишь, ты платишь. И еще говоришь: вот и славно, 23 рубля - не такие большие деньги, зато я еду по хорошей дороге.
Ладно, пусть даже не инвесторы. Может быть, объясниться с населением, показать цифры: нам сейчас столько-то надо на закупку оборудования и материалов, которые позволят нам сделать хороший, надежный ремонт дорог. Капитальный. Чтобы по дорогам можно было бы ездить не от осени до весны, когда вылезают все канувшие в Лету бюджетные деньги. По трассе Москва-Минск ежедневно проходит бешеный транспортный поток. И ведь стоит же, и в очень неплохом состоянии... Да та же Большая Советская, помянутая уже много раз добрым словом. Но нет, у нас затяжной синдром улицы Маршала Конева. Самое
Наверняка в мировом (а может, и в российском) опыте есть примеры и опыты построения схем разумного инвестирования в дорожное строительство. Но зачем? Проще взять все и поделить. Точнее, удвоить.
Если бы я сейчас задал простой вопрос "зачем" исполнительной власти области во главе с губернатором, то наверняка получил бы развернутый ответ с многочисленными ссылками на анализы экономической ситуации в регионе, прогнозные планы и дюжину постановлений и законов. Что надо, по другому нельзя. Что можно, закону не противоречит. Что можно, население зубы на полку не положит...
Но я не хочу задавать этот вопрос. Потому что при любом раскладе от этого ничего не изменится. Станут ли дороге лучше? Ответ каждый волен выбирать сам. Есть и пессимистичный вариант, есть и место вере-надежде-любви. Лично мне почему-то думается (с чего бы это?), что ударит повышение налога не по бездорожью, а исключительно по карману семей автовладельцев.
И ведь примут депутаты закон, к бабке не ходи. А мы будем платить. Как миленькие, никуда не денемся. Потому что это надо Государству. Государство - это Они. А жители города и области - это мы, грешные. Топчем землю, портим асфальт шинами. Удивительно, как это до сих пор никто не додумался ввести налог на пешеходное движение. Пешеходы - они такие шустрые, им только дай вволю походить-погулять-попешеходить. Они, между прочим, тоже дороги портят - переходят проезжую часть по "зебрам", а самые безответственные - и в неположенных местах.
А еще пешеходы, как и автомобилисты, воздух загрязняют. Курильщики всякие, товарищи с бодуна, или кто чеснок, например, любит. Давно надо всех пешеходов проверить на соответствие экологическим нормам ЕВРО-4! А тех, кто не пройдет техосмотр - обложить подушной податью. Чтобы жизнь медом не казалась.
Впрочем, что это я тут говорю? Конечно, только для того, чтобы государству было на что о нас заботиться.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

silatoka (silatoka08@mail,ru)
Проблема ветхого жилья тоже проблема государства. И чтобы ее решить вы предложите вводить прогрессивный налог чем старше дом дем больше налог?? чтобы людей быстрей выселили на улицу???? вы конечно очень оригинальны, Иван!
11.09.2009 14:57

Иван Блинов
Платить за ладу от 250 тысяч руб. - вот где абсурд. А изношенность автопарка - проблема государства, в том числе.
10.09.2009 23:56

silatoka (silatoka08@mail,ru)
Иван, изношенность автопарка - личная проблема автовладельцев, которая никак не связана с состоянием дорог. И при таких дорогах срок службы нового автомобиля сократиться. При таких дорогах автовладельцам должны компенсировать затраты на ремонт и моральный ущерб. А с них еще за что-то деньги требуют. Платить с лады 1000 руб.....Это абсурд!
10.09.2009 17:40

Иван Блинов
Обращаю внимание участников дискуссии, что речь в заметке М. Ивашина не про хлам на дорогах. У меня, кстати, тоже не новая машина.
Однако изношенность автопарка - проблема не меньшая, чем ямы на дорогах. Думаю, что они где-то связаны.
08.09.2009 19:40

silatoka (silatoka08@mail,ru)
При таких дорогах не автовладельцы должны платить такие высокие налоги, а еще им должны компенсировать расходы на ремонт машин. И повышать налог в зависимости от того, насколько стара машина - бред. И где уважаемый Иван Блинов можно купить машину за 50 000 руб? И как вы можете называть неновые машины хламом? Или вы считаете, что если у вас новая машина, то вы можете так высокомерно отзываться о тех, кто не может ее приобрести?
08.09.2009 17:50

Владимир
Уважаемый Иван Блинов, то, что Вы пренебрежительно называете "хламом" - это на 99% машины простых людей с обычной зарплатой. Для них часто этот "хлам" - единственный способ привезти урожай с дачи, подзаработать в такси и т.д. У них нет денег на иномарки. Прогрессивный налог для них - гибель (гибель в первую очередь для людей).
08.09.2009 17:05

Иван Блинов
Проблема не только в дорогах, но и в огромном количестве хлама на них. Прогрессивный налог на старые авто вынудит избавляться от них и покупать новые, идея правительства - сдай хлам, получи сертификат на 50 тысяч рублей на покупку нового "хлама" явно из этой оперы.
Понятно, что введение подобного налога (аналог - Япония) возможно при повышении уровня благосостояния граждан. Впрочем, по числу машин Смоленская область давно в лидерах среди прочих регионов. Значит, с благосостоянием не все так плохо?
08.09.2009 16:24

Vivian
Не пойму я чего-то прогрессивности высокого налога на старые машины, хоть убейте.А движемся мы правильно-меньше машин и дороги станут лучше. Только зачем и кому эти дороги нужны будут непонятно?
08.09.2009 15:56

Иван Блинов
Не договорил сегодня автору при личной встрече, поэтому дублирую здесь с форума.

Транспортный налог является одним из основных источников формирования бюджетов муниципальных образований. Многих, но не областного центра. По итогам прошлого года в области собрано порядка 250 млн. рублей налога, примерно половина - Смоленск. Много это или мало для приведения дорог в порядок? При стоимости 30-40 млн. за километр двуполосной дороги - менее 5 км. дорог "с нуля". За ремонт говорить не буду - тут цифр не знаю и, по-моему, понять порядок затрат на него вообще невозможно. Более того, средства по транспортному налогу далеко не всегда тратятся на дороги - у бюджета есть первоочередные траты - на зарплату, социальные траты, системы жизнеобеспечения, т.п. Так что лозунг "плачу налоги - где дороги?" при внимательном рассмотрении оказывается популистскимю

Не надо паниковать. Собственность стоит денег, и с этим ничего не поделать. Надеюсь, что рано или поздно у нас появится прогрессивный налог - тем больше, чем старее машина.
07.09.2009 23:11

Михаил Ивашин (redaktor@gorodnews.ru)
Самое занимательное, что еще не факт, что средства пойдут именно на ремонт дорог. Мне сегодня один добрый человек, который в этих вопросах разбирается, сказал такие слова: это едва ли не единственный шанс наполнить бюджет...

Так что будем ждать, чем закончится дело.

2Хнум: ну, от "аффтара" можно ждать, наверное, шекспировского слога, а от автора заметки - всего лишь персонального мнения жителя города и области. Любая точка зрения имеет право на сушествование. Я свою высказал. Да, и по поводу печати я уже комментировал, грех наш, не подрассчитали. Так что мои извинения за плохую читаемость печатной версии.
07.09.2009 21:27

silatoka (silatoka08@mail,ru)
Уже достало постоянное повышение транспортного налога. Личный автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. И по-моему, в настоящее время транспортный налог очень высокий для такого состояния дорог. Налог растет, а качество дорог лучше не становится. Водители тратят немало денег на ремонт подвески, которая разбивается из-за езды по нашим дорогам. И при таких условиях налог должен снижаться, а не расти. А то и качество низкое, и вы еще больше за это платите...
07.09.2009 19:20

Хнум
Расстроен. Ждал от аффтара большего. Слабо, невнятно, неубедительно. «Православные, пада-а-а-а-йте капеечку на прапита-а-а-ние!». Это стон у нас песней зовется? А того, кто придумал такое цветовое решение в бумажном номере – гнать за профнепригодность и неуважение к читателям!
07.09.2009 18:13

Михаил Ивашин (redaktor@gorodnews.ru)
Кенге:

Да, есть небольшой косяк... :( Надо было полужирным текст делать. На выкатках все хорошо было, и на ПДФках тоже. Увы, и на старух бывает прорух. :)

А насчет бесплатной газеты... Никак это не связано с уровнем печати. Никак.
07.09.2009 16:59

pol (pvetlab@yandex.ru)
Такое впечатление, что в нашем провинциальном захолустьи московские зарплаты, раз чиновники хотят дотянуть поборы до тамошних. Только московские власти с 1 сентября подняли зарплату бюджетникам, а наши? Перефразируя Жванецкого: "как там живёт наш человек? кал крепкий, помои жирные - значит всё в порядке можно его ещё обложить налогами"
07.09.2009 14:20

Кенга
Статья нужная и правильная. Только почему в печатнов варианте абосолютно нечитабельная. Качество печати низкое (это понятно для бесплатной газеты) и белый мелкий шрифт на черном...жуть
07.09.2009 14:06

Илья В.
Ну что тут еще добавить: в других регионах также начинает остро вставать вопрос о повышении налога. Единственное, хочется, чтобы уж дороги всё же приводили в тот вид,в котором они могут именоваться "дорогами". А не направлениями.
07.09.2009 13:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика