29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Картинки в стиле стелс

 В городе
Новая мода: световое граффити - которое ничего не портит и никому не мешает

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 1310

мыльница...
Он машет зажженным фонариком в полнейшей темноте, выводя рукой причудливые зигзаги и окружности. Напротив стоит фотоаппарат на штативе. Прохожие в парке с недоумением оглядываются, но чтобы не помешать обходят стороной фотографа. Необычное для Смоленска действо напоминает некий магический ритуал. Хотя, в создании "светового граффити" нет никакой мистики. То, что не видит человеческий глаз - способен зафиксировать объектив камеры. На дисплее проявляется необычные светящиеся пунктиры, спирали и линии, зависшие в воздухе. Иногда, удается изобразить более сложные фигуры. Например, улыбчивый смайлик, контур человека или, скажем, фосфоресцирующую летающую тарелку. 
- Технология "лайт райфинга", или как его еще называют "светового граффити" достаточно проста, - рассказывает работающий в этом стиле фотограф, Артем Ермаков. - Ставишь фотокамеру на долгую выдержку, 30 и более секунд, и начинаешь рисовать фонариком в воздухе все, что тебе вздумается. Если правильно настроить фотоаппарат, то он не будет воспринимать движущиеся объекты, а фиксировать только статичные. В этом случает свет фонаря выглядит как размытая желтая линия, парящая в темном пространстве. "Лайт райфинг" не требует дорогого профессионального аппарата. Достаточно обычной "мыльницы", поддерживающей эту опцию.
Новый вид искусства появился в России несколько лет назад, и сразу же стал популярен. На страницах столичных блогов и сайтах, фотографы делятся своими достижениями в этом стиле и оставляют разнообразные фотогалереи. В Смоленск "лайт райфинг" залетел совсем недавно. Артем Ермаков один из немногих в городе, кто занимается этим необычным искусством.
- Увлекаться световым граффити я начал несколько месяцев назад, - рассказывает фотограф. - Сначала прочел о нем в интернете. Решил попробовать. Первые свои опыты ставил в квартире, при выключенном свете. Конечно, с первого раза не получалось, но потом набил руку. Рисовал все, что приходило на ум, иногда импровизировал.  Честно признаться, никогда не занимался фотографией серьезно, не ходил в фотостудии. "Лайт райфинг" тем и хорош, что им может овладеть любой, вне зависимости от уровня профессионализма. Главное это воображение.           

...и никакого фотошопа
Нарисовать картинку фонариком в воздухе оказалось не так просто. Я попытался написать название нашей газеты. Слово "город" вывести сложно, когда перед тобой нет чистого листа бумаги, а все буквы держаться только в твоем воображении. Но все-таки раза с десятого получилось нечто отдаленно напоминающее задуманное.
Инструментом для создания картинки, как правило, служат любые световые приборы: фонарик, светодиодные лампы или  включенный дисплей мобильного телефона. Главное выбрать красивый городской фон, на котором ты будешь делать граффити. 
Автор должен быть и фотографом и художником одновременно. В этом деле главное, чтобы хорошо работало пространственное воображение. Изобразить фигуру сложно - с непривычки линии не соединяются, получаются кривыми.
- В "лайт райфиге" есть определенные правила, - продолжает Артем. - Во-первых, это "чистое" искусство. Цифровая фотография не обрабатывается "фотошопом" и другими специальными графическими программами. Чтобы нарисовать ровную картинку, необходимо не просто водить фонариком из стороны в сторону, а аккуратно вычерчивать каждую линию. Иначе картинка получится смазанной и кривой.  Тем более, чтобы рисунок получился верным, надо его вырисовывать в зеркальном отражении.
Есть ли будущее у "лайт рафтинга" сказать сложно. Многие из профессионалов уверены - "лайт райфинг" не более чем пятиминутное увлечение для подростков. Технология проста, да и мастерства особого от автора не требует. Другие напротив, считают световое граффити едва ли ни самым большим прорывом в фотоискусскустве. Ведь ему удалось совместить, казалось ранее, совсем несовместимы вещи - фотографию и живопись. Часто используют этот стиль художники-авангардисты.
Но одно можно сказать точно. "Лайт райфинг" - чертовски увлекательное и веселое занятие. Да и фасады зданий остаются в неприкосновенности. 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Окуляр (Lftb@bk.ru)
Этот приём в фотографии так же ещё называется 'световая кисть' или 'светографика'
Очень интерестных результатов можно достичь не только на улице, но и дома. Например собрать композицию из множества предметов или одного и с помощью одного источника света (светодиодный фонарик, лазерная указка и т.д. ) придать эффект студийной съёмки, со всем освещением. Или: ''Да будет свет на фотографии, там где фотохудожник захотел'' =)

19.09.2009 01:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика