20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Это - ралли!

 Автомобили
В Смоленске после 23-летнего перерыва возродился интереснейший вид спорта - ралли на дорогах общего пользования. Команда "Города" приняла участие и взяла "бронзу".

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1184

Как это бывает

Если вы сейчас при слове "ралли" представили эффектные прыжки через буераки, машины на виражах в клубах пыли и рев моторов, то придется разочаровать: ничего подобного не было. Хотя по внутреннему напряжению, по интересу наши ралли ничуть не уступают зрелищным гонкам. Это не столько приключения тела, сколько приключения духа, пользуясь терминологией братьев Стругацких.
В чем суть соревнований? Процитируем выдержки с раллийного сайта www.rallyfan.ru, где все объясняется настолько доступно, что нет смысла в пересказе. Итак...
В "чайных" (от слова "чайник", то есть соревнования для начинающих - Прим. авт.) ралли могут участвовать все кому не лень - от мастера спорта до махрового "чайника". Единственным условием является наличие водительского удостоверения и автомобиля, соответствующего требованиям ПДД.
Перед стартом экипажам выдается легенда (см. фото), в которой помечены ориентиры и расстояние между ними, позволяющие спортсменам не сбиться с дороги и не уехать в Тмутаракань. Трасса разбита на несколько отрезков, которые надо пройти за определенное время. Точность прибытия фиксируется в пункте контроля времени. За опоздание или опережение - штрафные минуты, сложение которых и определяет победителя. У кого штрафа меньше, тот и выиграл.
На первый взгляд все просто. Но представьте, что вам надо проехать по запутанной, похожей на маршрут Сусанина дороге 88 км за один час! При этом вы должны не сбиться с неведомой ранее тропы, указанной в легенде (которую надо еще правильно расшифровать), не попасться инспектору ДПС (соблюдение ПДД - одно из главных требований). Передвигаться не в гордом одиночестве, а среди никуда не спешащих дачников с прицепами и женой на правом сиденье, тыкающей мужа пальцем в бок при любом совершаемом маневре... Раллиста ждут и другие сложности: режимные гонки, слалом, спринт, подъем на холм.
Как это было
Мы всего этого хлебнули сполна. Минувшая суббота, утро. Площадка у энергоинститута. Наша "Fiesta ST" - с логотипами газеты "Город" на бортах. Рядом коллеги на "Микре" и "Фиесте" с логотипами журнала "Люди и Вещи" и интернет-портала GORODNEWS.RU. Неподалеку работает съемочная группа РЕН ТВ-Смоленск. "Медиагруппа ТМ", в которую входят наши издания и телевидение, оказывает информационную поддержку мероприятию.
За полчаса до старта вместе с 15 остальными экипажами получаем на руки легенду (снова см. фото). Мама дорогая! Если бы мы накануне хотя бы немного не почитали в интернете, что такое штурманская карта и с чем ее едят, у нас бы кондрашка случилась: настолько для новичка там все непонятно и запутанно. Стрелочки, циферки... Мой напарник Алексей Курилин объясняет: здесь умножаем расстояние на время, тут переводим часы в десятичные дроби, делим, снова умножаем... Ему просто, он закончил энергоинститут, с цифрами на "ты". Но за рулем - он, а штурман - я, законченный гуманитарий... И я должен все это уметь делать быстро, без подсказок.
Понемногу приходит понимание - как читать легенду. Значки со стрелочками превращаются в осмысленный маршрут: эта закорючка - поворот на ул. Крупской, здесь выезжаем на грунтовку, средняя скорость 35,4 км/ч... Старт!
Мы лопухнулись на первом же этапе. Неверно расшифровав легенду, тряслись, покуривая, по проселку и посмеивались вслед обгоняющим нас экипажам. Мол, вот дурачье, сейчас за опережение графика штрафных минут хапнут... В итоге хапнули мы, а не они - надо было ехать гораздо быстрее. К чести сказать, это был единственный крупный прокол, откинувший нас на третье место.
Я играл и в "Дозор", и в "Стритчеллендж", но по уровню напряжения ралли даст этим отнюдь не спокойным играм 100 очков форы. "Через полтора километра поворот направо, ориентир - знак "уступите дорогу", затем через 350 метров железнодорожный переезд, опаздываем, Лешка, опаздываем! Средняя скорость падает... Так, нормально, теперь скидывай газ, контрольный пункт в двух километрах, на штраф нарвемся..." Ну, и так далее в том же духе - на протяжении 180 километров трассы. За это время мы три раза въезжали и выезжали из города, откатали все окрестности Смоленска, на скоростном подъеме на холм проиграли лидерам этапа меньше секунды - неудачно стартовали одним колесом с грунта.... Слалом прошли хорошо, но финишировали с небольшой ошибкой, неправильно остановив автомобиль на финише.... В общем зачете были третьими и получили грамоты и приз... Рассказывать об ощущениях от соревнований можно долго - эмоций через край. Но никакие буквы не передадут пяти часов азарта. Потому что это Спорт с большой буквы. Настоящий Спорт.

История смоленского ралли

Главный судья соревнований - Валерий Михайлович Козлов, ветеран советского ралли.
В 1980 году,
имея за плечами Школу высшего спортивного мастерства, он переехал из Прибалтики в Смоленск и начал искать единомышленников, чтобы организовать у нас команду.
1982 - группа молодых смоленских раллистов начинает тренировки.
1983 - участие смоленской команды в столичном ралли "Память".
1984 - Валерий Козлов организовывает штурманскую школу.
С 1985 года - выход смоленских раллийных клубов (на тот момент их было уже несколько) на общесоюзный уровень, участие в этапах Чемпионата России в Ярославле, Ростове-на-Дону, Пскове, Челябинске. Проведение областных соревнований "Ралли Феникс".
2009 - совместными усилиями смоленского автофорума, клуба "4х4" и старой гвардии смоленских раллистов во главе с Козловым - возрождение ралли в городе.
"Не ожидал, что молодежь так откликнется, - радуется Валерий Михайлович. - Спасибо и ребятам с автофорума, и моим коллегам. Гонка прошла хорошо, в октябре готовим новый этап. Приглашаем всех, кому интересен этот потрясающий вид спорта".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Михаил Ивашин (redaktor@gorodnews.ru)
Хотелось бы... Впрочем, каждому решать сам. Но что ралли интересно - теперь уверен :)
07.09.2009 21:29

silatoka (silatoka08@mail,ru)
Очень хорошее развлечение для молодых людей! Думаю, что этот вид спорта в Смоленске скоро станет очень популярен
07.09.2009 19:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика